TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Коммерческая партия физика меньше 200 евро - есть таможенные платежи? Опции темы
Fyodorov
Гость
 
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Бррр
Партия, которая не может быть признана "для личного пользования", но по доказанному факту является для личного пользования - это что? Я не изучал юриспруденцию, и для обычного человека это алогизм - если уж доказал, что для личного пользования, значит партия признаётся и не коммерческой вовсе.

Можно тогда пример, как это возможно?
Fyodorov вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Это не алогизм, а реальность российских законов... привыкайте, с нашей таможней бывает и похлеще)))

А для примера вначале изучите "соглашение" со всеми его приложениями

http://www.tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx

Если изучите правильно, то необходимость в приведении примера отпадёт сама собой.
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Fyodorov » )
На основании платёжного документа, чека из PayPal

Я вообще не понимаю, что вы от меня с DD добиваетесь. Это - обряд посвящения что ль такой?

Я задал конкретные вопросы о растаможке партии до 200, на которые хочу получить ответ (даже по пунктам).
Вместо этого вы убеждаете меня в том, что физик её вообще не может перевести, а DD говорит о том, как сделать, чтоб партию не признали коммерческой (что меня не интересует в данный момент).

А в платёжном документе (чеке PayPal) будут прописаны условия поставки? Переход права собственности? и иные тонкости внешнеторгового договора?

Внешнеэкономическая сделка оформляется контрактом, которым в международной практике принято называть международным договором купли-продажи. В соответствии с толкованием международного договора, которое дает Венская Конвенция ООН, договор считается международным в том случае, если коммерческие предприятия договаривающихся сторон находятся на территории разных государств.

Статья 11 Венской Конвенции ООН не содержит требования, чтобы договор купли-продажи заключался или подтверждался в письменной форме или подчинялся иному требованию в отношении формы. Он может доказываться любыми средствами, включая свидетельские показания. Государства, подписавшие Венскую конвенцию ООН, имеют право сделать заявление о том, что данная норма к ним не применима, поскольку в соответствии с законодательством данного государства договор должен заключаться в письменной форме. СССР при подписании этой конвенции сделал такое заявление, и оно распространяется на Россию, как правопреемницу СССР.

В соответствии с ГК РФ внешнеэкономическая сделка должна заключаться в простой письменной форме, поскольку на основании статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Fyodorov » )
На основании платёжного документа, чека из PayPal

Я вообще не понимаю, что вы от меня с DD добиваетесь. Это - обряд посвящения что ль такой?

Я задал конкретные вопросы о растаможке партии до 200, на которые хочу получить ответ (даже по пунктам).
Вместо этого вы убеждаете меня в том, что физик её вообще не может перевести, а DD говорит о том, как сделать, чтоб партию не признали коммерческой (что меня не интересует в данный момент).

Вы вот это называете конкретным вопросом:
Цитата
Да и вообще, на будущее, хочется разъяснить ситуацию.

?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Fyodorov
Гость
 
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Конкретные вопросы пронумерованы 1) 2) 3) 4)

В общем придётся прочитать Соглашение, потом буду готов продолжить беседу.
ЗЫ: Но если правда физику нельзя возить ком. партию, значит прикреплённую тему нужно исправить получается. Или тут что-то не так.
Fyodorov вне форума   Ответить с цитированием
gte
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 40
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Touareg » )
В Решении КТС №263, слова с корнем "физ" упоминаются лишь в п. 8 при описании того, что может быть декларантом товаров:
2) сведения о декларанте (наименование и место нахождения; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) или учетный номер плательщика (УНП) либо бизнес-идентификационный номер (БИН) для организации (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, либо индивидуальный идентификационный номер (ИИН) для физического лица, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства; фамилия и инициалы, место жительства, если декларантом является физическое лицо, а также сведения о документе, подтверждающем личность лица, составившего заявление;

У простого гражданина (не ИП) есть/может быть ИНН, который он и укажет как ФЛ при заполнении
Цитата
Лично я не нашел где в этом документе сказано, что "любой физик может (имеет право) произвести ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ коммерческой партии товара на общих основаниях".
Зато вот что нашел...

Но не нашли и запрета того, что ""любой физик может (имеет право) произвести ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ коммерческой партии товара на общих основаниях""

Или кому то отказали в возможности декларации по этому основанию?
Цитата
Гражданский кодекс Российской Федерации.
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Есть еще Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством:
"Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке."

Признание товара коммерческим для целей таможенного оформления не равно признанию факта коммерческой деятельности того, кто этот товар купил.
gte вне форума   Ответить с цитированием
tyr
Постоялец
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 130
Благодарности:
отдано: 4
получено: 22/19
в отношении таможенных платежей:
п.3 ст.80 ТК ТС: Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:
1) при помещении товаров под таможенные процедуры, не предусматривающие такую уплату, при соблюдении условий соответствующей таможенной процедуры;
2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
3) при перемещении товаров для личного пользования в случаях, установленных международными договорами государств - членов таможенного союза;
ст.131 ЗоТР от 27.11.10 №311-ФЗ:
1. Таможенные сборы за таможенные операции не взимаются в отношении:
6) товаров (за исключением товаров для личного пользования), ввозимых в Российскую Федерацию или вывозимых из Российской Федерации в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на момент регистрации таможенным органом таможенной декларации;
10) товаров, перемещаемых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, в отношении которых предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов; - т.е. если в личных целях укладываетесь в нормы беспошлинного ввоза, то сборы не платятся
Последний раз редактировалось tyr; 22.02.2012 в 12:24..
tyr вне форума   Ответить с цитированием
Оvал
Активист
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 230
Благодарности:
отдано: 12
получено: 11/10
куча "спецов" сидит тут,и не могут обосновать.Какой только хрени и миксов не начиаешься.Написали запрос по форме на официальном сайте таможни.Вопрос- почему посылку с подтвержднной стоимостью 5 тыс рублей подвергли растаможке,так как не признали 40 рубашек для личного пользования.
Ответ пришел через месяц-два в почтовый ящик- ни одного ответа по вопросу.Только что-то про почту,про то что за повреждение и пропажу почта несет ответственность.Саботаж короче
Ну лан,пишем заново тот же вопрос,туда-же,от другого лица.Приходит письменный ответ через месяц-два:
- ваш запрос отправлен в региональное подразделение
Да они лохи там конкретные-ни хрена ответить не могут
Оvал вне форума   Ответить с цитированием
Pokahontos
Аналитик
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 514
Благодарности:
отдано: 183
получено: 3/2
Цитата ( DD » )
ФизЛицо не имеет права провозить коммерческую партию, НИКАК Это все разжевано было только что в моей теме: http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=264631
Если признают КОММЕРЦИЕЙ, то еще и незаконное предпринимательство впаяют
Теоретически было бы можно, в случае если сертификация на данный вид товара не нужна была. Лично в моем случае это основная проблема, на одежду он нужен, а его на физика никто не даст.

! Ну наконец то! Хоть одна здравая мысль, а то я думала здесь уже все с ума сошли - какая может быть коммерческая партия для физ лица? (если он не ИП)
Pokahontos вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Pokahontos » )
! Ну наконец то! Хоть одна здравая мысль, а то я думала здесь уже все с ума сошли - какая может быть коммерческая партия для физ лица? (если он не ИП)

То есть вы хотите сказать, что на физлицо нельзя, к примеру, оформить 1000 флешок? Ню-ню
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru