TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : закрытие экспортной из ЕС Опции темы
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,055
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Wiika » )
Добрый день! Не кидайте в меня помидорами...
Подскажите, я, как российский перевозчик, могу сама делать ex-a? И где это можно делать? Номер еори у меня есть.

любой может делать ЕХ
для этого лицензия не нужна
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Wiika
Гость
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 3
получено: 4/2
Я так и думала. Подскажите, плиз, где (ссылка). Сама немогу найти. Буду очень признательна...
Wiika вне форума   Ответить с цитированием
Wiika
Гость
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 3
получено: 4/2
И еще вопрос. Я могу водителю давать только номер MRN? Или фины на переходе требуют обязательно распечатку со штрих-кодом?
Wiika вне форума   Ответить с цитированием
valaev
Постоялец
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 148
Благодарности:
отдано: 4
получено: 17/16
Бумажный вид нужен, хотя, честно сам никогда не пробовал проехать только с номером.
valaev вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,055
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Wiika » )
И еще вопрос. Я могу водителю давать только номер MRN? Или фины на переходе требуют обязательно распечатку со штрих-кодом?

можете только номер
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,055
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Wiika » )
Я так и думала. Подскажите, плиз, где (ссылка). Сама немогу найти. Буду очень признательна...

ссылки все выкладывались - поищите на форуме
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Wiika
Гость
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 3
получено: 4/2
Алексей, спасибо Вам за ответы и за то, что "не жалко" поделиться инфой. Буду искать и осваивать...
Wiika вне форума   Ответить с цитированием
Komlinie.CZ
Новичок
 
Аватар для Komlinie.CZ
 
Регистрация: 30.11.2013
Адрес: Чехия
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Torkild » )
Здравствуйте.
Может быть кто-то подскажет ответ на один вопрос. Мы сделали экспорт EX-1 в Финляндии. Груз выехал из Финляндии на территорию России автомобильным транспортом. Вроде и подтверждение получили от финского декларанта и финской таможни POISTUMISVAHVISTETTU LUOVUTUSPÄÄTÖS (Tullilomake nro 691s - 12) если это вообще что-то значит. Но сам документ не виден в общей европейской системе http://ec.europa.eu/taxation_customs...me.jsp?Lang=EN Ранее, когда ЕХ-1 делали на территории Польши и Литвы, сразу же по номеру MRN можно было отследить когда он создавался и когда и где осуществлялся вывоз. Можно ли где то увидеть историю EX-1 финского происхождения??? И нормально ли что он вообще не виден в системе?

На сайте Таможни ЕС (http://ec.europa.eu/taxation_customs...me.jsp?Lang=EN) фактически отображаются только те номера MRN, экспортные декларации которых, были открыты в одной стране ЕС (Например, в Германии, Чехии, Австрии и т.п.), а закрыты были в другой стране ЕС (Например, в Польше, Литве, Финляндии и т.п.). Это значит, что когда таможня «Вывоза» одной страны ЕС связывается с таможней «Выхода» из ЕС через общую Центральную систему, то номер MRN остается в общей системе, в противном случае, система номер MRN не отражает, такие номера MRN остаются в Национальных базах данных. При любом варианте этой проблемы обращайтесь к своему брокеру или в таможню «Выхода» из ЕС для предоставления Вам документа, подтверждающего вывоз товара с территории ЕС - (Export notification – IE599).
Komlinie.CZ вне форума   Ответить с цитированием
SVDr
Завсегдатай
 
Аватар для SVDr
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 15
получено: 4/4
Цитата ( Komlinie.CZ » )
При любом варианте этой проблемы обращайтесь к своему брокеру или в таможню «Выхода» из ЕС для предоставления Вам документа, подтверждающего вывоз товара с территории ЕС - (Export notification – IE599).


И что вы услышите от брокера? Только то, что ЕХ А закрыт. Предоставить Export notification – IE599 он просто так не может. По крайней мере в Латвии. Т.к. эта инфо предоставляется экспортеру (или его доверенному лицу на основании доверенности) таможней по письменному запросу и только. Да еще и только на латышском языке. Поэтому, если в РФ нужно подтверждение экспорта из ЕС в РФ, то лучше сразу просить брокера передавать ЕХ А с водителем.
__________________

Ничего не известно и всё возможно!
Последний раз редактировалось SVDr; 11.12.2013 в 16:34.. Причина: дополнение
SVDr вне форума   Ответить с цитированием
Komlinie.CZ
Новичок
 
Аватар для Komlinie.CZ
 
Регистрация: 30.11.2013
Адрес: Чехия
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( SVDr » )
И что вы услышите от брокера? Только то, что ЕХ А закрыт. Предоставить Export notification – IE599 он просто так не может. По крайней мере в Латвии. Т.к. эта инфо предоставляется экспортеру (или его доверенному лицу на основании доверенности) таможней по письменному запросу и только. Да еще и только на латышском языке. Поэтому, если в РФ нужно подтверждение экспорта из ЕС в РФ, то лучше сразу просить брокера передавать ЕХ А с водителем.

Во-первых, нам Латвийские брокеры регулярно пересылают (Export notification – IE599), даже при встречной таможенной – налоговой проверке умудряются прислать подтверждения с печатью таможни, что в нынешнее время исключение. Нам (Export notification – IE599) присылают как поляки, так и прибалты.
Для нашей европейской фирмы, это очень важно, без данного документа невозможно отчитаться перед налоговой за экспорт!
Во-вторых (Export notification – IE599), может получить тот, кто послал электронную таможенную декларацию в таможенную систему, это может быть брокер или сам экспортер. Эта же система подтверждает регистрацию электронной декларации и присваивает ей номер MRN – Movement Reference Number. О чем сообщает декларанту сообщением, такое же сообщение приходит декларанту в момент пересечения груза границы ЕС.
Так работает таможня ЕС.
Конечно, всякое бывает! Поэтому надо заранее озадачивать брокеров – экспедиторов, тех кто закрывает Вашу EX на границе.
Komlinie.CZ вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru