TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что будет, если посылку признали коммерческим грузом??? Опции темы
Antuan
Постоялец
 
Аватар для Antuan
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 10
получено: 10/9
Цитата ( suslik.61 » )
Antuan, так для непонятливых взамен вышел новый документ:
РЕШЕНИЕ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА от 20 мая 2010 г. N 263

Да, спасибо, я уже упоминал его выше.

Это решение как раз определяет порядок упрощенного оформления личных грузов при превышении 200евро и 31кг.
Про до 200 и до 1000 написано как всегда в таможенных доках, чтобы без пол банки не разобраться.

Для физлиц это решение сегодня фактически не действует!
Чаще либо возврат, либо растаможка через аффилированные притаможенные фирмы юр.лиц с декларированием и
сертификацией и суммарными затратами от 20000руб.

Цитата ( suslik.61 » )
6. В качестве ДТ могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы
с предоставлением заявления в отношении следующих товаров:
1) помещаемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и экспорта при
одновременном соблюдении следующих условий:

общая таможенная стоимость декларируемых товаров не превышает суммы, эквивалентной 200 евро, а в случаях,
предусмотренных законодательством государств - членов таможенного союза, - суммы, эквивалентной 1000 евро;

Вот так на наших глазах была умышленно "замылена" ст.80 ТК ТС.
А с каких, извините, хренов вопреки ей помещать под процедуры личные грузы до 200евро, ежели там не признаков
запрещенных к провозу товаров?!!!
Если нет пошлины, менее 200евро, не содержится взрывчатых, наркотических и пр. табу, то для чего еще помещать
под процедуры и что декларировать? В ст.80 оговорен в чистом виде "Зеленый коридор", в 263 решении он уже
полукрасный, полузеленый.

И вот страна, в попытках сэкономить в 2 и более раз (кризис ить, импортеры и магазины душат наценками), да и в
потугах приобщитсья к мировой системе электронных продаж и проинтегрироваться в нее (чай вступили в ВТО),
выстроилась в очередях ... на всех почтовых и авиа ТП за задержанными, но нормативно беспошлинными грузами!!!

Да, таможня вправе уточнять стоимость и характер провозимого через гос.границу товара, но для этого вовсе
не обязательно в век интернет,массы электронных баз, каталогов цен и биржи ебэй "помещать" и брать месячный
тайм-аут. Думается, опыта и разумения таможащего и минут 15-20 на эти процедуры проверки вполне достаточно. Ну, час, на крайняк.
А если не достаточно, то подальше от людей и "учиться, учиться и учиться!"
Antuan вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Anda » )
Не назовёте статеечку и пунктик ТК ТС, где написано про достаточность соблюдения "параметров" по стоимости и весу для отнесения товара к "личному пользованию" ?

Эта норма фактически и есть прописная истина. А вы покажите коммерческое предназначение товара из 5-ти одинаковых труселей, которыя я взял по скидке в 50% ( ну банальная потребительская жадность совковского чела замешанная на халяве) или 20 рулонов обоев.
Предназначение определяется исходя.... Из чего исходя, наличия серого вещества в голове?
Таможенник сделал подвиГ выпустил 20 рулонов обоев в личное пользование когда женщина принесла в доказателство всё что можно и всё что относится в городе к строительству. ( утрировано).
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Antuan
Постоялец
 
Аватар для Antuan
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 136
Благодарности:
отдано: 10
получено: 10/9
Цитата ( Anda » )
Не назовёте статеечку и пунктик ТК ТС, где написано про достаточность соблюдения "параметров" по стоимости и весу для отнесения товара к "личному пользованию" ?

Мы не в Думе и не стоит передергивать и цепляться к словам не по существу =)

Личный характер груза (цель его ввоза) определяется устным или письменным заявлением его владельца/получателя. При этом попадания в лимиты 200 евро и 31кг достаточно, чтобы груз, пересылаемый по почте или направляемый в не/сопровождаемом багаже не получил статус коммерческого или "коммерческой партии", как его привыкли не нормативно называть таможащие.

Если принять во внимание, что в стране презумпция невиновности, то в такой ситуации груз перестанет быть личным, если заинтересованные лица докажут его иное назначение в установленном порядке. И законодательно таможне для этого созданы все условия.

А потому. Усомнились? ОК. В полном праве. Описали, сфоткали, заактировали, дали извещение о подозрениях и предстоящей проверке владельцу/получателю и ... выпустили. А вот потом пусть ищут, обосновывают, учатся работать и подводят коммерцию хоть до следующего конца света. Но без какого-либо ущерба и проблем для законопослушных граждан.

По моему для таких мелких количеств товара может быть одно исключение, по линии вопросов о нарушении авторских прав. Но и тут, задержания мелких грузов допустимы лишь по заявлению конкретных правообладателей, а не таможни.
Antuan вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Кстати для сведений. Законодательство не пишется в стиле базарного разговора, где можно перечислять всё - а вот так делай так, а вот так делай не так. Для этого есть в таможенных органах специально обученные люди которые должны расжёвывать приказы. А тем кому из должностных лиц непонятно как применять тот или иной пункт, пусть не "тупит" а не постесняется обратиться за разъяснением в тот же правовой отдел. Или как он там у них сейчас. А у нас сразу всё на людях проверяют как работают законы и сидят ждут что решит суд. А народ в меру своЁй вечной занятости ( волка ноги кормят) и незнания своих прав, сопят потихоньку в две ноздри и тянут беспредел сзоданный искуственно в таможенном законодательстве. Повторюсь, написано в законе всё для людей, только извращаю его некоторые товарисчи.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Antuan » )
Я вот понимаю законодателя так, если это 1-я посылка с такими банками в ваш адрес, то обязаны отдать без пошлины и без декларирования.

Это правильно. Приходилось пересекать в нескольких постах границу, правда сопровождаемым багажём и есть реальные думающие головой таможенники. Везу по скидке пакета три шмоток, там и по 5 штук одинаковых размеров, и по 3 шт. Посмотрит страж на чеки, и предупреждает - в следующий раз повезёшь такое количество объяснение возьму, повезёшь ещё, ещё возьму. Потом к твоим трём объяснениям два акта таможенного осмотра сделаю и определим вам товарищ коммерческий ввоз. Плюс к этому частота пересечения.
Вот как надо работать.
А посылки ещё проще, насобирай квитанций от лица штук 5 с одинаковым товаром так же по льготе и делай кирдык такому получателю. А то с первой посылки в лёт - коммерция.
А народ терпит. Такой пост жалобами завалить в два счёта.
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Antuan » )
Мы не в Думе и не стоит передергивать и цепляться к словам не по существу =)

Личный характер груза (цель его ввоза) определяется устным или письменным заявлением его владельца/получателя. При этом попадания в лимиты 200 евро и 31кг достаточно, чтобы груз, пересылаемый по почте или направляемый в не/сопровождаемом багаже не получил статус коммерческого или "коммерческой партии", как его привыкли не нормативно называть таможащие.

Такая логика может быть и работала бы в нашем правовом государстве, если бы на практике не было множества фактов перемещения коммерческих партий под видом товаров для личных целей. Только на этом форуме навскидку - с десяток таких случаев за последнее время можно найти... А сколько их реально на практике - никто не знает. Следовательно, риск есть. Риск неуплаты платежей и сокрытия налогов от государства. А если есть риск - есть и меры по его минимизации (досмотр, экспертиза, проверка документов и сведений, устный опрос, наблюдение и т.д.). И вот когда результаты всех этих форм таможенного контроля собираются в одном месте - у инспектора, который обязан принимать решение в отношении товара. И за свое принятое решение он несет ответственность. Различную ответственность.
Не устроило решение должностного лица - обжалуйте его, приводите свои доводы, если ситуация пограничная. Если же однозначно видно, что товары ввозятся для личного использования - никто не будет "натягивать" искусственно на коммерческую партию. Если только "острых" ощущений в жизни не хватает, но это бывает крайне редко (такие решения без каких-либо оснований) и быстро проходит...

Если принять во внимание, что в стране презумпция невиновности, то в такой ситуации груз перестанет быть личным, если заинтересованные лица докажут его иное назначение в установленном порядке. И законодательно таможне для этого созданы все условия.

При чем тут таможенные правоотношения и презумпция невиновности? Инспектор принял решение. И доказывать он никому при этом ничего не обязан. Если не устраивает - жалоба в вышестоящие, прокуратуру, суд. Вот в суде и будет доказательно-состязательный процесс.

Цитата
А потому. Усомнились? ОК. В полном праве. Описали, сфоткали, заактировали, дали извещение о подозрениях и предстоящей проверке владельцу/получателю и ... выпустили. А вот потом пусть ищут, обосновывают, учатся работать и подводят коммерцию хоть до следующего конца света. Но без какого-либо ущерба и проблем для законопослушных граждан.

Может быть так бы оно и было бы правильно, если бы не 2 "но".
1. Службу ТКПВТ надо будет делать раз в 5 больше.
2. Это надо прописать законодательно. Например, если в Соглашении по физикам вместо фразы:
"Инспектор принимает решение о предназначении товара, исходя из..."
вот такую фразу:
"Инспектор выпускает товар в соответствии с заявленными целями его ввоза на ТТ ТС, если инспектору не поступила информация о целях ввоза товаров, предназначенных для торгового оборота, под видом товаров для личных целей". Всё. Дарю. Можете выступать с законодательной инициативой - и первые, кто скажет вам спасибо - будет инспектор.

Цитата
По моему для таких мелких количеств товара может быть одно исключение, по линии вопросов о нарушении авторских прав. Но и тут, задержания мелких грузов допустимы лишь по заявлению конкретных правообладателей, а не таможни.

Вот сами пишете, "по-моему"... в этом и беда законодательства, что есть такие положения, которые допускают субъективное принятие решений. Хотя, в ряде ситуаций - без этого никуда. Как раз они и срабатывают наиболее эффективно.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
suslik.61
Старожил
 
Аватар для suslik.61
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 326
Благодарности:
отдано: 5
получено: 26/24
Цитата ( Touareg » )
Такая логика может быть и работала бы в нашем правовом государстве, если бы на практике не было множества фактов перемещения коммерческих партий под видом товаров для личных целей. Только на этом форуме навскидку - с десяток таких случаев за последнее время можно найти... А сколько их реально на практике - никто не знает. Следовательно, риск есть. Риск неуплаты платежей и сокрытия налогов от государства. А если есть риск - есть и меры по его минимизации (досмотр, экспертиза, проверка документов и сведений, устный опрос, наблюдение и т.д.). И вот когда результаты всех этих форм таможенного контроля собираются в одном месте - у инспектора, который обязан принимать решение в отношении товара. И за свое принятое решение он несет ответственность. Различную ответственность.
Не устроило решение должностного лица - обжалуйте его, приводите свои доводы, если ситуация пограничная. Если же однозначно видно, что товары ввозятся для личного использования - никто не будет "натягивать" искусственно на коммерческую партию. Если только "острых" ощущений в жизни не хватает, но это бывает крайне редко (такие решения без каких-либо оснований) и быстро проходит...

При чем тут таможенные правоотношения и презумпция невиновности? Инспектор принял решение. И доказывать он никому при этом ничего не обязан. Если не устраивает - жалоба в вышестоящие, прокуратуру, суд. Вот в суде и будет доказательно-состязательный gроцесс.

Да о чём вы говорите? Практика как раз показывает всё до наоборот. Барыги, как тут кто то соизволился выразится ежедневно, регулярно, средь бела дня возят коммерцию и хрен их какой умный таможенник берёт. И до уровня таможенного руководства наверно это извесно. Тут почему то не кто не беспокоится о неуплате налогов, даже к машине для формальности больше подходят осматривать, чем осуществлять контроль. Как это у барыг получается провозить, второй вопрос.
А вот стоит колхознику выскочить за кордон, у которого глаза от скидок разбежались, наберёт рубашек - распашёнок до внучатых племянников, вот уж этому коммерсанту не знают как и лсты заломать. Вот тут на нём все формы контроля и бзительность отработают.
А посылки. По друзьям знаю как ещё года три назад какие то безделушки выписывали. А дело было так. Один смелый товарищ выписал пчтой какой то телефон, получил, на работе похвастал. Собралось потом несколько человек и в целях экономии времени и всего прочего, из за отсутствия предусмотрительности на одного выписали 5 телефонов. А почта у нас ого как далеко. Та же балалайка была о чём весь форум пестрит. Признали коммерческой.

Не кто не против контроля, но контроля объективного и здравомыслящего.

А насчёт судов разумное решение. Только люди почему то молчат за этот беспредел. Одно красивое дело по "предназначению" и эту статью уберут из Соглашения как коррупционную. Ну докажите вы потом что не вымогал инспектор?
__________________

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу... на самом деле мест полно.
Последний раз редактировалось suslik.61; 19.04.2013 в 21:35..
suslik.61 вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,234
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Antuan » )
… Это решение как раз определяет порядок упрощенного оформления личных грузов при превышении 200евро и 31кг.
Про до 200 и до 1000 написано как всегда в таможенных доках, чтобы без пол банки не разобраться.


Нет, правда, в каком пункте решения 263 Вы это прочитали? Перечитал я это решение Nраз, неоднократно применял его на практике. Поверьте, на просторах Таможенного союза это решение применяется для товаров, предназначенных только для коммерческих целей изначально или после того, как таможня не согласилась с заявленным предназначением товара для личных целей и признала его товаром для коммерческих целей. Или, может, у Вас "личные грузы" это не "товары для личных целей"?

Цитата ( Antuan » )
…Вот так на наших глазах была умышленно "замылена" ст.80 ТК ТС.
А с каких, извините, хренов вопреки ей помещать под процедуры личные грузы до 200евро, ежели там не признаков запрещенных к провозу товаров?!!!
Если нет пошлины, менее 200евро, не содержится взрывчатых, наркотических и пр. табу, то для чего еще помещать
под процедуры и что декларировать? В ст.80 оговорен в чистом виде "Зеленый коридор", в 263 решении он уже полукрасный, полузеленый.


Приведу цитату: п.3 2) «при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной …». Чего тут «замылено», в ст. 80, не могу понять?

Откуда Вы узнали, что товары для коммерческих целей там.стоимостью менее 200 ойро не подлежат декларированию? А в ст. 179 ТКТС написано, что: «1. Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим Кодексом».
Как декларировать товары для личных целей – читайте гл. 49ТКТС.

Я почему-то всегда полагал, что освобождение от уплаты платежей товаров для личных целей происходит в соответствии с Соглашением, а не с 80 статьёй Кодекса. И мне, чесслово, больше нравится 50 кг, 1500 (или 10 000 (!)) евро.

На всякий случай (не для Вас, Вы, конечно, уже знаете об этом) сообщу, что как устанавливается и функционирует двойной («зелёный») коридор, определено в ст. 357 ТКТС и в Решении КТС 259 от 20.05.10

Вопрос о том, почему полномочия по решению о предназначении товаров переданы таможне, задайте лицам, подписавшим международное Соглашение от 18.06.2010.
Цитата ( Antuan » )
А если не достаточно, то подальше от людей и "учиться, учиться и учиться!"


Извините, но приходится переадресовывать это Вам…
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
kemp
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
ответственности по ст. 128.1 УК РФ не боюсь, ибо все то, что является моим мнением, не является клеветой, а лишь моим мнением... использовать слова в заявлении соответственно нужно "по моему мнению" и "я считаю".... мне, например, может показаться, что таможенник как-то подозрительно моргает глазами, что я могу это интерпретировать как подмигивание "ну дай на лапу, только по тихому и все решим по-быстрому, не жмоться".... или то, что таможенник как-то странно пренебрежительно смотрит на меня и вероятно думает, что я гей, а он вероятно ненавидит геев и хочет отыграться на мне по полной.

Антуан, пИшите убедительно и я разделяю ваши умозаключения.

"1. в расчет таможенной стоимости личных грузов, перемещаемых физ.лицами и по почте, стоимость доставки не включается."
это нормативная фишка ст. 361.1... это я даже могу больше комплектов банок получается заказать до 200 евро, еще если стоимость доставки выкинуть?
Последний раз редактировалось kemp; 21.04.2013 в 14:50.. Причина: уточнение
kemp вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,234
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( kemp » )
ответственности по ст. 128.1 УК РФ не боюсь, ибо все то, что является моим мнением,...
Антуан, пИшите убедительно и я разделяю ваши умозаключения.

"1. в расчет таможенной стоимости личных грузов, перемещаемых физ.лицами и по почте, стоимость доставки не включается."
это нормативная фишка ст. 361.1... это я даже могу больше комплектов банок получается заказать до 200 евро, еще если стоимость доставки выкинуть?

Умозаключайте с Антуаном и дальше...

Заказать Вы можете хоть стопиццот тонн банок "до 200 евро". Поймите, что основной вопрос будет - предпринимательские (коммерческие) цели или нет. И предназначение не зависит от суммы таможенных платежей или их отсутствия вовсе. Это решает таможня на основании ст.3 Соглашения. Уж так придумали три государства
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru