TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Серега87
Постоялец
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 105
Благодарности:
отдано: 11
получено: 22/18
[QUOTE=Апрель;1794835]Это не равно выходу из Конвенции. Я уже говорил, что внезапная кончина Президента не означает, что государство перестало быть президенскоц республикой.

На случай внезапной кончины президента, будет назначен ИО. Не корректное сравнение. Хорошо не равно выходу из Конвенции, но без гарантирующего объединения Конвенция в принципе на территории РФ работать не может, как тут уже обсуждалось может быть несколько таких объединений, но в случае если нет ни одного Приостановка действия Конвенции до назначения ИО гаранта как минимум.
Серега87 вне форума   Ответить с цитированием
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( Апрель » )
Это не равно выходу из Конвенции. Я уже говорил, что внезапная кончина Президента не означает, что государство перестало быть президенскоц республикой.

Есть более близкий пример к теме:
внезапная ликвидация ФТС РФ не означает выхода РФ из Таможенного Союза.

Давайте пару слов о "де-юре" и "де-факто".

ЗЫ. Сменю я, пожалуй, свою классификацию, которая многим почему-то не нравится, на "де-юрики" и "де-фактики". Так ведь приятнее звучит?
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Серега87 » )

На случай внезапной кончины президента, будет назначен ИО. Не корректное сравнение. Хорошо не равно выходу из Конвенции, но без гарантирующего объединения Конвенция в принципе на территории РФ работать не может, как тут уже обсуждалось может быть несколько таких объединений, но в случае если нет ни одного Приостановка действия Конвенции до назначения ИО гаранта как минимум.

Еще раз. Конвенция может работать и работает вообще без гаранта. Потому, что Конвенция это свод правил. Конвенция не вменяет в обязанность Договаривающейся стороне иметь национального гаранта. Конвенция не устанавливает норму, что в отсутствии национального гаранта Конвенция не действует вообще, а Договаривающаяся сторона исключается из Конвенции.
Ну как Вам еще объяснить? Смотрите, есть Рамочная конвенции ООН об изменении климата, есть подписанный в рамках неё Киотский протокол.Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Его подписали все, кроме США и Канады.
Даже те, у кого и выбросов нет. Ну какие выбросы в Швейцарии или Монако?
Если у них нет выбросов, то действие Протокола и Конвенции у них не работает? Работает.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
serzg
Аналитик
 
Аватар для serzg
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 817
Благодарности:
отдано: 98
получено: 123/87
Цитата ( Апрель » )
Еще раз. Конвенция может работать и работает вообще без гаранта. Потому, что Конвенция это свод правил. Конвенция не вменяет в обязанность Договаривающейся стороне иметь национального гаранта. Конвенция не устанавливает норму, что в отсутствии национального гаранта Конвенция не действует вообще, а Договаривающаяся сторона исключается из Конвенции.
Ну как Вам еще объяснить? Смотрите, есть Рамочная конвенции ООН об изменении климата, есть подписанный в рамках неё Киотский протокол.Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Его подписали все, кроме США и Канады.
Даже те, у кого и выбросов нет. Ну какие выбросы в Швейцарии или Монако?
Если у них нет выбросов, то действие Протокола и Конвенции у них не работает? Работает.


Павел Андреевич, вы шпион?
serzg вне форума   Ответить с цитированием
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( Merlin » )
1) Я не считаю, что месяц отсрочки взят "по просьбе бизнеса." Я считаю, что он взят для того, чтобы ФТС имела возможность, не теряя лица, слить потихонечку созданный ею конфуз международного уровня.
2) По поводу 48 статьи, я уже здесь писАл, и продолжаю придерживаться того мнения, что рассматривать ее нужно в совокупности с положениями ст. 4 Конвенции, в которой говорится об освобождении от уплаты или депозита ввозных или вывозных пошлин и сборов в промежуточных таможнях грузов, перевозимых по процедуре МДП. Таким образом, ст. 48 говорит о возможности установления дополнительных правил перевозки, а не правил обеспечения. Существует официальный комментарий к ст. 4, котороый гласит, что "Поскольку грузы, перевозимые по процедуре МДП, в любой момент времени покрыты гарантией, указанной в пунте b) статьи 3, в течение перевозки МДП не требуется ни уплаты ввозных или вывозных пошлин и сборов, ни обеспечения их в какой либо иной форме в любой из Договаривающихся сторон, вовлеченных в перевозку МДП".

Тогда подкину еще ссылок для размышления.
Статья 3 , со держащая условия применения конвенции. Та что-то про гарантии гарантирую щей организации.
Пункт 7 приложения 9 к конвенции. Если кто-то не найдет такой пункт, не говорите, что его нет. Искать нужно лучше
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( Ken-T » )
Позвольте добавить к системному анализу:
статью 1

и статью 6


...для полноты анализа.

Термин гарантийное объединение уже чуточку другой. Кто ищет, тот найдет
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( serzg » )
Павел Андреевич, вы шпион?

Скорее наоборот.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Mwc » )
Термин гарантийное объединение уже чуточку другой. Кто ищет, тот найдет

Экий Вы загадоШный. Я давеча выкладывал статьи из Таможенного Кодекса ЕС и про обеспечение и про гаранта. И про норму их империалистического Кодекса, позволяющую их империалистическим таможенным органам, отклонять вид обеспечения, коли он не соответствует их таможенным требованиям.
Но, коллеги, типа ТИРщика считают, что только наш ТК ТС попирает Конвенцию, а в загнивающей Эуропе с этим делом все в порядке. А это, мяХко говоря, не так. И прав у эуропейских таможенных служб ничуть не меньше. Выкладываю полный текст Кодекса ЕС. Для самостоятельного изучения. Советую обратить внимание на ст.59 и 61.
Вложения
Тип файла: doc Таможенный Кодекс_ЕС.doc (1.15 Мб, 21 просмотров)
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
AVATAR SUOMENANTTI
Эксперт
 
Аватар для AVATAR SUOMENANTTI
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 1,227
Благодарности:
отдано: 76
получено: 40/35
Цитата ( Апрель » )
Скорее наоборот.

Свой среди чужих, чужой среди своих. (С)
AVATAR SUOMENANTTI вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Ken-T » )
Почему? Я думаю, признают, но для таможенных целей он не пригоден, поскольку не удовлетворяет условиям договора поручительства, применимого для обеспечения уплаты таможенных платежей - нет БГ (второе необходимое условие - пункт 2 части 4 статьи 146 ЗоТР).

P.S.: И кстати, Голендеева и Ко в конференции ссылаясь на президиум ВАС и говорили о том, что они рассматривает Соглашение как договор поручительства, но... (см. выше).

Давайте попробуем построить иерархию законодательных норм, регулирующих данный вопрос.
В п. 4 ст. 15 Конституции РФ декларируется примат международного права над национальным. Россия является одновременно Договаривающейся стороной Конвенции МДП, и Стороной Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза. При возникновении коллизий между нормами этих правовых актов, один из них должен обладать приоритетом. Пусть меня поправят юристы-международники, если таковые на форуме есть, но лично мне на интуитивном уровне понятно, что Международная Конвенция ООН (МДП), имеющая 68 Договаривающихся сторон имеет приоритет над региональным трехсторонним Договором (ТК ТС).
Итак, выстраиваем иерархию для данного случая:
1) Конвенция МДП
2) ТК ТС
3) ЗоТР
......
98) Ненормативные письма ФТС
99) Записки (от руки) Андрея Юрьевича
100) Его случайно оброненное в разговоре по телефону мнение.

Если посмотреть на ситуацию с этой стороны, то станет понятно, почему я уверен в том, что править будут нижние по иерархии правовые акты под верхние, а не наоборот, как об это уверенно говорит глубоко уважаемый мною коллега Апрель.
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru