TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Агентская схема при ТО Опции темы
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( ВИРТ » )
Но ведь товар продается вне территории РФ, соответственно и обязанности по его декларированию у физлица отсутствуют с момента переуступки? А резидент 3 заключает паспорт сделки от своего имени, перемещает товар в РФ и декларирует. Разве не так?

Декларантом при наличии ВЭС является то лицо, которое внешнеэкономическую сделку заключило. И как бы потом в дальнейшем ни развивались отношения этого лица с иными лицами, иные лица декларантами стать не смогут.
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( ВИРТ » )
Но ведь товар продается вне территории РФ, соответственно и обязанности по его декларированию у физлица отсутствуют с момента переуступки? А резидент 3 заключает паспорт сделки от своего имени, перемещает товар в РФ и декларирует. Разве не так?

физлицом продаётся. ну-ну.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( ВИРТ » )
Добрый день. Сложилась не простая ситуация:
Резидент 1 (физическое лицо) оплатил заказ нерезиденту (юридическое лицо) в полном объеме несколькими платежами. Товар еще не ввезен,готов к поставке, но у физлица меняются обстоятельства и он не может самостоятельно декларировать товар. Заключается тройственный договор о переуступке прав (цессия), по которому резидент 1 передает свои права требования на товар другому резиденту 2 (юридическое лицо) до момента их ввоза на территорию РФ. Может ли в этом случае декларантом выступать резидент 2?

Что ж Вы так в жажде подзаработать гоните себя в "волчью яму"?
Я старенький и имею право давать советы. Не за всякой денежкой, лежащей на полу, нужно нагибаться. Можно...к-хы.. в зад получить. Так часто бывает.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
ВИРТ
Старожил
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: РО
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 5
получено: 34/33
Цитата ( att77 » )
пусть за него это сделает таможенный представитель.

Я забыла сказать, что физлицо не хочет никаким образом связываться с таможней и брокерами. И руководство настаивает на цессии до ввоза товара.
ВИРТ вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( ВИРТ » )
Я забыла сказать, что физлицо не хочет никаким образом связываться с таможней и брокерами. И руководство настаивает на цессии до ввоза товара.

Скажите руководству, что заключением цессии могут быть переданы гражданские права. К которым таможенные правоотношения не относятся.
__________________

"Настоящим интеллигентом считается человек, который много думает о том, что его совершенно не касается."
"Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех."
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( ВИРТ » )
Добрый день. Сложилась не простая ситуация:
Резидент 1 (физическое лицо) оплатил заказ нерезиденту (юридическое лицо) в полном объеме несколькими платежами. Товар еще не ввезен,готов к поставке, но у физлица меняются обстоятельства и он не может самостоятельно декларировать товар. Заключается тройственный договор о переуступке прав (цессия), по которому резидент 1 передает свои права требования на товар другому резиденту 2 (юридическое лицо) до момента их ввоза на территорию РФ. Может ли в этом случае декларантом выступать резидент 2?

Цитата ( ВИРТ » )
Я забыла сказать, что физлицо не хочет никаким образом связываться с таможней и брокерами. И руководство настаивает на цессии до ввоза товара.

Значит физлицо задействовано для прикрытия коммерческой деятельности, если за него руководство решает, что ему делать с его личным товаром...
P.S.: Не переведутся на Руси любители экстрима на свои филеи...
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
прокладывать оффшору остаётся.
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ВИРТ
Старожил
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: РО
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 5
получено: 34/33
Цитата ( Апрель » )
Что ж Вы так в жажде подзаработать гоните себя в "волчью яму"?
Я старенький и имею право давать советы. Не за всякой денежкой, лежащей на полу, нужно нагибаться. Можно...к-хы.. в зад получить. Так часто бывает.

В том то и дело, что я ничего не заработаю, так как физлицо одновременно является моим работодателем, получаю оклад, который не зависит от количества и качества.
ВИРТ вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( ВИРТ » )
В том то и дело, что я ничего не заработаю, так как физлицо одновременно является моим работодателем, получаю оклад, который не зависит от количества и качества.

т.е. за оклад вы не отказываетесь становиться соучастником
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( ВИРТ » )
В том то и дело, что я ничего не заработаю, так как физлицо одновременно является моим работодателем, получаю оклад, который не зависит от количества и качества.

Ваш работодатель избрал самую "глухую" схему. Он мог внести деньги в Вашу организацию в качестве беспроцентного займа. Ваше юрлицо спокойно купило бы этот товар. И отдало его Вашему учредителю. В погашение займа.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru