TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат с таможни излишне уплаченных денег Опции темы
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Ditrix » )
ну вот што за фигня... вернули заявление без рассмотрения, ибо не приложены ДТС с отметками ТС принята... эээээйййй, ребятушки! а вы в электрическом виде это не видите штоле?

Димона игнорируют - распоЯсались совсем...
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ditrix
Пчеломух official
 
Аватар для Ditrix
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 16,841
Благодарности:
отдано: 1,534
получено: 694/563
Цитата ( megalight » )
Димона игнорируют - распоЯсались совсем...

а есть тугамент нумерной, что "сами поглядите"?
Ditrix вне форума   Ответить с цитированием
DalnoBoy
Аналитик
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 599
Благодарности:
отдано: 13
получено: 70/57
Цитата ( Vlad_TSF » )
Если это работает, то этой действительно лучше, а главное - дешевле. Чем каждый раз платить нотариус за заверение. Попробуем сделать так.

Делали подобным образом даже с иностранным директором. Кстати, совсем не обязательно указывать все его регалии, ведь нотариус свидетельствует что именно этот гражданин поставил свою подпись, ну и как-то там: "личность установлена, дееспособность проверена..."
Вот пример
__________________

Права или не права моя страна, но это моя страна
DalnoBoy вне форума   Ответить с цитированием
Das Ich_74
Активист
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 257
Благодарности:
отдано: 91
получено: 11/10
зачет в качестве будущих платежей

Всем добра! Заполняя заявление на возврат излишне уплаченных , я так понимаю, есть варианты - или вернуть на счет или зачесть денеж.средства в качестве оплаты таможенных платежей. Если с "возвратом на счет" все понятно , то что указывать в заявлении в случае "зачесть в качестве оплаты"? И есть ли разница в скорости рассмотрения того или иного случая?
__________________

ॐ नमः शिवाय
Das Ich_74 вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Цитата ( Das Ich_74 » )
Всем добра! Заполняя заявление на возврат излишне уплаченных , я так понимаю, есть варианты - или вернуть на счет или зачесть денеж.средства в качестве оплаты таможенных платежей. Если с "возвратом на счет" все понятно , то что указывать в заявлении в случае "зачесть в качестве оплаты"? И есть ли разница в скорости рассмотрения того или иного случая?

Если мне память не изменяет, данная опция касается только денежного залога. Это в теории. А на практике не работает вовсе, т.к. нужно "зачитывать" под конкретные ДТ.
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
TatyanaKrasn
Постоялец
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 103
Благодарности:
отдано: 1
получено: 15/9
Цитата ( punch_s » )
Если мне память не изменяет, данная опция касается только денежного залога. Это в теории. А на практике не работает вовсе, т.к. нужно "зачитывать" под конкретные ДТ.

Нет, это не так. В декабре отправляли заявление на зачёт. Вернулись деньги на списанную платёжку. Ни к какой ДТ привязки не было.
TatyanaKrasn вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Цитата ( TatyanaKrasn » )
Нет, это не так. В декабре отправляли заявление на зачёт. Вернулись деньги на списанную платёжку. Ни к какой ДТ привязки не было.

Отлично! Значит здравый смысл возобладал) Меня в платежах убеждали в обратном, на что ссылались уже не припомню, дело было года так в 11ом, а после и не было необходимости в подобном.
Ну с залогом то я хоть попал?)
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
TatyanaKrasn
Постоялец
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 103
Благодарности:
отдано: 1
получено: 15/9
Цитата ( punch_s » )
Отлично! Значит здравый смысл возобладал) Меня в платежах убеждали в обратном, на что ссылались уже не припомню, дело было года так в 11ом, а после и не было необходимости в подобном.
Ну с залогом то я хоть попал?)

В случае нашего зачёта в декабре - да, это был денежный залог.
TatyanaKrasn вне форума   Ответить с цитированием
Das Ich_74
Активист
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 257
Благодарности:
отдано: 91
получено: 11/10
т.е., как я понимаю, ни о каком зачете в счет оплаты платежей речи не идет- только возврат на счет?
__________________

ॐ नमः शिवाय
Das Ich_74 вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Цитата ( TatyanaKrasn » )
Нет, это не так. В декабре отправляли заявление на зачёт. Вернулись деньги на списанную платёжку. Ни к какой ДТ привязки не было.

Цитата ( Das Ich_74 » )
т.е., как я понимаю, ни о каком зачете в счет оплаты платежей речи не идет- только возврат на счет?

Во. Вспомнил.

Письмо Северо-Западного таможенного управления
от 16 мая 2011 г. N 07-01-18/10990
"О направлении информации"

В связи с поступающими в Северо-Западное таможенное управление обращениями таможенных органов по вопросам, связанным с зачетом излишне уплаченных (взысканных) сумм таможенных пошлин, налогов, сообщаю следующее.
Порядок возврата (зачета) таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств регламентирован главой 17 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон).
В соответствии с частью 10 статьи 147 Закона возврат излишне уплаченных или излишне взысканных вывозных таможенных пошлин, налогов по желанию плательщика (его правопреемника) может производиться в форме зачета в счет исполнения обязанностей по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов. Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных ввозных таможенных пошлин по желанию плательщика (его правопреемника) может производиться в форме зачета в счет исполнения обязанностей по уплате ввозных таможенных пошлин. Зачет излишне уплаченных или излишне взысканных ввозных таможенных пошлин в счет исполнения обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин, налогов не допускается.
При этом согласно части 1 статьи 149 Закона возврат денежного залога или его зачет в счет авансовых платежей осуществляется при условии исполнения или прекращения обязательства, обеспеченного денежным залогом, если заявление о возврате (зачете) денежного залога подано лицом, внесшим денежный залог (его правопреемником), в таможенный орган в течение трех лет со дня, следующего за днем исполнения или прекращения обязательства.
Исходя из приведенных норм Закона следует, что зачет в счет авансовых платежей предусмотрен исключительно для денежных средств, использованных в качестве денежного залога.
Письмом ФТС России от 22.03.2011 N 15-12/12443 до таможенных органов доведено, что приказ ФТС России от 22.12.2010 N 2520 "Об утверждении форм заявления плательщика о возврате авансовых платежей, заявления плательщика о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств, заявления плательщика о возврате (зачете) денежного залога" зарегистрирован Минюстом России 15 февраля 2011 г., рег. N 19839, опубликован в "Российской газете" N 47 от 5 марта 2011 года и вступает в силу 5 апреля 2011 года.
Форма заявления о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств (приложение 2), утвержденная приказом ФТС России от 22.12.2010 N 2520 , предусмотрена для:
- возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств по коду бюджетной классификации платежных документов на банковский счет;
- зачета в счет исполнения обязанностей по уплате таможенных платежей, пеней, процентов по документу.
Следовательно, излишне уплаченные или излишне взысканные таможенные пошлины, налоги могут быть зачтены только в счет уплаты конкретных видов и сумм таможенных платежей, пеней, процентов, в отношении конкретных товаров или товарной партии, оформленных по конкретной декларации на товары (по таможенному приходному ордеру).
Учитывая вышеизложенное, правовые основания для осуществления таможенными органами зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов в счет авансовых платежей отсутствуют.
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru