TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : кнр-турция Опции темы
Darkwing
Постоялец
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 46
Благодарностей получено: 1/1
кнр-турция

Добрый день.

Хочу купить у китайцев товар, и продать его туркам. Все хочу сделать без завоза в РФ, но официально, от своего ю.л.

Предполагаю, что нужно будет заключить три договора:
1. с китайцами на EXW, включая какое-то хранение, прямую оплату с нашего счета в РФ.
2. с каким-то перевозом, который официально выполнит доставку (например CFR) от своего имени, сделав все документы и не спалив китайцев.
3. с турками, включая прямую оплату на наш счет в РФ.

Товар не ввозим, НДС нет, только налог на прибыль - так?

Коллеги, расскажите про подводные камни, посоветуйте, как лучше, ну и тому подобное.

Если темы обсуждались, то киньте ссылку, пжлста.
Darkwing вне форума   Ответить с цитированием
Алата
Аналитик
 
Аватар для Алата
 
Регистрация: 17.04.2015
Адрес: Окраина Млечного Пути.
Сообщений: 505
Благодарности:
отдано: 130
получено: 24/23
Цитата ( Darkwing » )
Добрый день.

Хочу купить у китайцев товар, и продать его туркам. Все хочу сделать без завоза в РФ, но официально, от своего ю.л.

Предполагаю, что нужно будет заключить три договора:
1. с китайцами на EXW, включая какое-то хранение, прямую оплату с нашего счета в РФ.
2. с каким-то перевозом, который официально выполнит доставку (например CFR) от своего имени, сделав все документы и не спалив китайцев.
3. с турками, включая прямую оплату на наш счет в РФ.

Товар не ввозим, НДС нет, только налог на прибыль - так?

Коллеги, расскажите про подводные камни, посоветуйте, как лучше, ну и тому подобное.

Если темы обсуждались, то киньте ссылку, пжлста.

НДС при импорте (Вы покупаете у китайцев) заплатить придётся, как ни выкручивайся. И пошлину тоже.
А по-хорошему - звоните или пишите в таможню напрямую и просите разъяснить порядок действий.

Если договор вроде посреднического, где Вы окажете туркам "услуги по подбору товара", то это другой и весьма сложный вопрос.
__________________

Just keep swimming.
Последний раз редактировалось Алата; 14.09.2017 в 13:41..
Алата вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( Алата » )
НДС при импорте (Вы покупаете у китайцев) заплатить придётся, как ни выкручивайся. И пошлину тоже.
А по-хорошему - звоните или пишите в таможню напрямую и просите разъяснить порядок действий.

Если договор вроде посреднического, где Вы окажете туркам "услуги по подбору товара", то это другой и весьма сложный вопрос.

Вы сильно ошибаетесь насчет НДС. Импорта не будет. НДС - тоже. И пошлины не будет.
Таможня здесь вообще не при делах.
Никаких проблем таможней у ТС не будет. И это не сложный вопрос. Насчет ВК - это надо все суммы грамотно закрывать документами и поступлением денежных средств.

Там будет не простой вопрос по поводу поиска перевоза, который от себя будет экспортировать в Турцию и не будет палить продавана. В любом случае, Вам придется договариваться с ним и делить возвратный НДС. Ибо китайский производ китайскому посреднику только с НДС счет будет отправлять. А по другому производа не скрыть.
snp вне форума   Ответить с цитированием
Darkwing
Постоялец
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 46
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( snp » )
Вы сильно ошибаетесь насчет НДС. Импорта не будет. НДС - тоже. И пошлины не будет.
Таможня здесь вообще не при делах.
Никаких проблем таможней у ТС не будет. И это не сложный вопрос. Насчет ВК - это надо все суммы грамотно закрывать документами и поступлением денежных средств.

Там будет не простой вопрос по поводу поиска перевоза, который от себя будет экспортировать в Турцию и не будет палить продавана. В любом случае, Вам придется договариваться с ним и делить возвратный НДС. Ибо китайский производ китайскому посреднику только с НДС счет будет отправлять. А по другому производа не скрыть.

меня часть с китайцем тоже беспокоит. конечно, проще всего было бы тройной договор заключить, но шансы, что ребята без меня потом работать начнут, чересчур велики

про турков я тоже не понимаю: как у них с импортом, какие доки необходимы, насколько все серьезно

в общем жду от обеих сторон комментарии, но уже поспешил сюда за советом прибежать )))
Darkwing вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( Darkwing » )
про турков я тоже не понимаю: как у них с импортом, какие доки необходимы, насколько все серьезно

Не знаю, как с импортом. Но могу сказать, что с экспортом у них (турков) все серьезно. Предполагаю, что с импортом тоже все серьезно. Не исключаю, что даже серьезней чем у нас. Н вопрос импорта Вас, как продавца волновать вроде как не должен. ваша задача довезти ящик до порта и телекс сделать. Остальное - забота покупателя.
snp вне форума   Ответить с цитированием
Алата
Аналитик
 
Аватар для Алата
 
Регистрация: 17.04.2015
Адрес: Окраина Млечного Пути.
Сообщений: 505
Благодарности:
отдано: 130
получено: 24/23
Цитата ( snp » )
Вы сильно ошибаетесь насчет НДС. Импорта не будет. НДС - тоже. И пошлины не будет.
Таможня здесь вообще не при делах.
Никаких проблем таможней у ТС не будет. И это не сложный вопрос. Насчет ВК - это надо все суммы грамотно закрывать документами и поступлением денежных средств.

Там будет не простой вопрос по поводу поиска перевоза, который от себя будет экспортировать в Турцию и не будет палить продавана. В любом случае, Вам придется договариваться с ним и делить возвратный НДС. Ибо китайский производ китайскому посреднику только с НДС счет будет отправлять. А по другому производа не скрыть.

Вот поэтому я и говорила про НДС. Что если китайский А официально продаёт российскому Б, а российский Б также официально продаёт турецкому В, то декларации-то быть должны, не? Иначе в отгрузочных грузоотправителем значиться должен тот самый китайский А, а это, как я поняла, для русского Б нежелательно.
Или я не права?

И как с сертификатом происхождения быть?
__________________

Just keep swimming.
Алата вне форума   Ответить с цитированием
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( Алата » )
Вот поэтому я и говорила про НДС. Что если китайский А официально продаёт российскому Б, а российский Б также официально продаёт турецкому В, то декларации-то быть должны, не? И
И как с сертификатом происхождения быть?

Не. Если ввоза в РФ нет, то и деклараций нет.

Цитата ( Алата » )
Иначе в отгрузочных грузоотправителем значиться должен тот самый китайский А, а это, как я поняла, для русского Б нежелательно.
Или я не права?

Вы не правы. В отгрузочных из Китая должен быть грузоотправитель. И им может быть абсолютно официально китайский посредник. С ним просто придется делиться экспортным НДС и платить за услуги.

Цитата ( Алата » )

И как с сертификатом происхождения быть?

Не предоставлять туркам. А если даже сделать ввоз в РФ, сертификат происхождения не будет сделан на российского продавца.
snp вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Алата
Аналитик
 
Аватар для Алата
 
Регистрация: 17.04.2015
Адрес: Окраина Млечного Пути.
Сообщений: 505
Благодарности:
отдано: 130
получено: 24/23
Цитата ( snp » )
Не. Если ввоза в РФ нет, то и деклараций нет.

Вы не правы. В отгрузочных из Китая должен быть грузоотправитель. И им может быть абсолютно официально китайский посредник. С ним просто придется делиться экспортным НДС и платить за услуги.

Не предоставлять туркам. А если даже сделать ввоз в РФ, сертификат происхождения не будет сделан на российского продавца.

Спасибо!
__________________

Just keep swimming.
Алата вне форума   Ответить с цитированием
Darkwing
Постоялец
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 46
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( snp » )
Не знаю, как с импортом. Но могу сказать, что с экспортом у них (турков) все серьезно. Предполагаю, что с импортом тоже все серьезно. Не исключаю, что даже серьезней чем у нас. Н вопрос импорта Вас, как продавца волновать вроде как не должен. ваша задача довезти ящик до порта и телекс сделать. Остальное - забота покупателя.

я нацелен на долгосрочное сотрудничество, собственно как и две другие, не знакомые между собой, стороны. поэтому меня заботит и китайский экспорт, и турецкий импорт, и мое собственное спокойствие. если кит/тур вспомнят о необходимости какого-то документа в последний момент, разгрести будет куда сложнее.
собственно сейчас жду от них информация о том, что кому необходимо...
Darkwing вне форума   Ответить с цитированием
Darkwing
Постоялец
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 179
Благодарности:
отдано: 46
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( snp » )
Не. Если ввоза в РФ нет, то и деклараций нет.



Вы не правы. В отгрузочных из Китая должен быть грузоотправитель. И им может быть абсолютно официально китайский посредник. С ним просто придется делиться экспортным НДС и платить за услуги.



Не предоставлять туркам. А если даже сделать ввоз в РФ, сертификат происхождения не будет сделан на российского продавца.

я еще думал агента в китае нанять, и тем самым использовать следующую схему:
1. заключаю тройственный договор с агентом и турком. турок платит мне, я плачу агенту как поставщику товара, агент отправляет товар турку.
2. агент заключает какой-то договор с моим поставом и покупает у него товар за те деньги, что я перевожу ему по тройственному договору.

тут вопрос, наверное, в комиссии и честности китайского агента.
Darkwing вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru