TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импорт Б/У компьютеров из Европы - как? Опции темы
SkupkaKompov
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2018
Адрес: Балашиха
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Импорт Б/У компьютеров из Европы - как?

Здравствуйте.

Надеюсь получить добрый совет и прочие сведения от знающих людей по актуальному для меня вопросу...

Итак, дано: фирма занимается скупкой / продажей Б/У компьютеров в г. Москва. Спрос есть, а вот продавать особенно нечего, т.к. сдают / продают технику сейчас как-то очень вяло.
В этой связи хотим начать продавать Б/У компы из Европы.

Для начала хотим попробовать ввезти в Москву одну-две палеты Б/У компов, которые мы готовы купить у одного из "европерекупщиков". На будущее рассматриваем вариант самими стать "европерекупщиками", но пока хотим понять, как вообще все это правильно оформлять, перевозить и т.п.
Сейчас у нас нет никакого опыта работы с таможней, оформления подобных операций импорта и т.п. и вообще хотим "все под ключ". :-)
Соответственно, уже полгода ищем фирму, которая смогла бы нам помочь все это провернуть. Столкнулись с тем, что почему-то ни одна из компаний, в которые мы обращались, ни одна в конечном итоге не взялась с нами сотрудничать.
Мы пытались обращаться только к тем, кто в явном виде заявлял свой интерес работы с малыми объемами ("любые объемы от одной палеты") и декларировали "индивидуальный подход", "задачи любой сложности" и т.п.
Симптомы везде одинаковые (и в чем-то типичные для российского бизнеса): получают наш запрос и... правильно - забивают на него!

Соответственно, возникают вопросы. Буду очень признателен за любые ответы по существу.

1) Что такого страшного есть в ввозе Б/У компьютеров, что никто не берется за наш заказ (или это просто нам так "повезло" попасть на такие пофигистические конторы)?

2) По каким критериям/параметрам тогда вообще искать потенциального исполнителя (перевозчика, который провезет наш груз через таможню и все правильно оформит)? (М.б., кто-то сможет (в личку) порекомендовать компанию, с которой работал по похожему вопросу?)

3) С точки зрения логистики как лучше ввозить / что дешевле?
Например (как вариант) можно автотранспортом в Москву, а можно (наверное) морским транспортом куда-нибудь, например, в Новороссийск (Севастополь? Или сейчас в Севастополь побоятся везти?), а там уж мы сами...

4) Сколько вообще (в принципе) может стоить перевозка одной палеты (например, из Чехии)?
Сколько стоит страховка (ну мало ли что с грузом по пути случиться может)?

5) Если пробовать самостоятельно на своей машине провезти подобный груз через таможню - как правильно все сделать (подразумевается помощь сторонней фирмы в оформлении документов)? Или лучше не надо (самим)??? :-)
А если все же везти самим - как вообще выглядит процесс проезда через границу? Как/где платить ввозной НДС, какие могут быть задержки (например, будут ждать, пока придет тот самый НДС)?
Как я понимаю, ввозная пошлина на компьютеры 0%, но какие могут быть прочие платежи/поборы?
В чем вообще может быть затык?
Таможенный досмотр - как это? Это таможенник будет разматывать замотанную стрейч-пленкой палету и лезть в каждый комп / включать его (а вдруг конфигурация не соответствует заявленной)? (А мы потом будем все обратно заматывать, создавая пробку из машин.)
Я понимаю, что, возможно, у кого-то мои вопросы вызовут усмешку, ;-) но мне действительно в принципе все это непонятно...

6) Нотификация ФСБ. Что это хоть такое? Грозит ли это нам в рассматриваемом случае?

7) Нужно ли оформлять какие-то сертификаты и т.п.?

8) Правда ли, что, возможно, нужно получать разрешение на ввоз от правообладателя торговой марки? (Как в таком случае в Африке возникают радиоэлектронные свалки?)

9) А если Б/У компы ввозить как якобы нерабочие (проще ли будет)? Ну, например, выдернув из них память (которая потом каким-то образом приедет отдельно)?

10) На будущее, когда увеличатся объемы: с точки зрения удобства/оптимальности работы, имеет ли смысл под это дело зарегистрировать компанию в Европе (в какой стране будет оптимально?) или открывать филиал существующего российского юрлица?
Правда ли, что если еврокомпания регистрируется в качестве утилизационной компании, могут быть получены налоговые льготы?


Прошу извинить за, возможно, немного сумбурное изложение вопросов (и большое их количество :-) ), но я и правда не знаю, с чего начать, а работать (выходить на другой уровень) надо!

Спасибо за внимание и уделенное время!!!


P.S. Технические моменты, если у кого-то возникнут соответствующие встречные вопросы:
- на палету помещается 72 компьютера;
- вес компьютера порядка 10 кг;
- в рамках одной партии/палеты компьютеры могут быть совершенно "разношерстные";
- компьютеры, как правило, brand name (Dell, IBM / Lenovo, HP, Acer и т.п.);
- экономическая целесообразность есть;
- точно знаю, что в Москве есть контора, которая "оттуда" каким-то образом возит Б/У сервера, а значит, как-то все это можно ввозить.
SkupkaKompov вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( SkupkaKompov » )
Здравствуйте.

Надеюсь получить добрый совет и прочие сведения от знающих людей по актуальному для меня вопросу...

Итак, дано: фирма занимается скупкой / продажей Б/У компьютеров в г. Москва. Спрос есть, а вот продавать особенно нечего, т.к. сдают / продают технику сейчас как-то очень вяло.
В этой связи хотим начать продавать Б/У компы из Европы.

Для начала хотим попробовать ввезти в Москву одну-две палеты Б/У компов, которые мы готовы купить у одного из "европерекупщиков". На будущее рассматриваем вариант самими стать "европерекупщиками", но пока хотим понять, как вообще все это правильно оформлять, перевозить и т.п.
Сейчас у нас нет никакого опыта работы с таможней, оформления подобных операций импорта и т.п. и вообще хотим "все под ключ". :-)
Соответственно, уже полгода ищем фирму, которая смогла бы нам помочь все это провернуть. Столкнулись с тем, что почему-то ни одна из компаний, в которые мы обращались, ни одна в конечном итоге не взялась с нами сотрудничать.
Мы пытались обращаться только к тем, кто в явном виде заявлял свой интерес работы с малыми объемами ("любые объемы от одной палеты") и декларировали "индивидуальный подход", "задачи любой сложности" и т.п.
Симптомы везде одинаковые (и в чем-то типичные для российского бизнеса): получают наш запрос и... правильно - забивают на него!

Соответственно, возникают вопросы. Буду очень признателен за любые ответы по существу.

1) Что такого страшного есть в ввозе Б/У компьютеров, что никто не берется за наш заказ (или это просто нам так "повезло" попасть на такие пофигистические конторы)? Подтверждение стоимости, наличие нотификаций, интеллектуальная собственность - это первое, что приходит в голову...

2) По каким критериям/параметрам тогда вообще искать потенциального исполнителя (перевозчика, который провезет наш груз через таможню и все правильно оформит)? (М.б., кто-то сможет (в личку) порекомендовать компанию, с которой работал по похожему вопросу?)
Перевозчика найти нетрудно. Сложнее с таможенным представителем, который возьмется за оформление. Хлопот много, заработок небольшой.
3) С точки зрения логистики как лучше ввозить / что дешевле?
Например (как вариант) можно автотранспортом в Москву, а можно (наверное) морским транспортом куда-нибудь, например, в Новороссийск (Севастополь? Или сейчас в Севастополь побоятся везти?), а там уж мы сами... Пока что выбирайте автотранспорт и на забивайте голову.

4) Сколько вообще (в принципе) может стоить перевозка одной палеты (например, из Чехии)? Точно не знаю. Предположу, что можно найти перевозку за 500 евро. Вопрос в других расходах - в частности, стоимости услуг СВХ и таможенного представителя Сколько стоит страховка (ну мало ли что с грузом по пути случиться может)? Меньше 1% от стоимости груза.

5) Если пробовать самостоятельно на своей машине провезти подобный груз через таможню - как правильно все сделать (подразумевается помощь сторонней фирмы в оформлении документов)? Или лучше не надо (самим)??? :-)
А если все же везти самим - как вообще выглядит процесс проезда через границу? Как/где платить ввозной НДС, какие могут быть задержки (например, будут ждать, пока придет тот самый НДС)?
Как я понимаю, ввозная пошлина на компьютеры 0%, но какие могут быть прочие платежи/поборы?
В чем вообще может быть затык?
Таможенный досмотр - как это? Это таможенник будет разматывать замотанную стрейч-пленкой палету и лезть в каждый комп / включать его (а вдруг конфигурация не соответствует заявленной)? (А мы потом будем все обратно заматывать, создавая пробку из машин.)
Я понимаю, что, возможно, у кого-то мои вопросы вызовут усмешку, ;-) но мне действительно в принципе все это непонятно...
Самим лучше не пробовать.
6) Нотификация ФСБ. Что это хоть такое? Грозит ли это нам в рассматриваемом случае? Да, грозит. Что такое - воспользуйтесь поиском по форуму.

7) Нужно ли оформлять какие-то сертификаты и т.п.? Нет.

8) Правда ли, что, возможно, нужно получать разрешение на ввоз от правообладателя торговой марки? Правда (Как в таком случае в Африке возникают радиоэлектронные свалки?) В Африке своё законодательство.

9) А если Б/У компы ввозить как якобы нерабочие (проще ли будет)? Нет, проще не будет. Ну, например, выдернув из них память (которая потом каким-то образом приедет отдельно)?

10) На будущее, когда увеличатся объемы: с точки зрения удобства/оптимальности работы, имеет ли смысл под это дело зарегистрировать компанию в Европе (в какой стране будет оптимально?) или открывать филиал существующего российского юрлица? Велика вероятность, что попробовав 2-3 раза привезти б/ушные компы, Вы откажетесь от затеи. Так что пока можно не строить хрустальные зАмки. Правда ли, что если еврокомпания регистрируется в качестве утилизационной компании, могут быть получены налоговые льготы?


Прошу извинить за, возможно, немного сумбурное изложение вопросов (и большое их количество :-) ), но я и правда не знаю, с чего начать, а работать (выходить на другой уровень) надо!

Спасибо за внимание и уделенное время!!!


P.S. Технические моменты, если у кого-то возникнут соответствующие встречные вопросы:
- на палету помещается 72 компьютера;
- вес компьютера порядка 10 кг;
- в рамках одной партии/палеты компьютеры могут быть совершенно "разношерстные";
- компьютеры, как правило, brand name (Dell, IBM / Lenovo, HP, Acer и т.п.);
- экономическая целесообразность есть;
- точно знаю, что в Москве есть контора, которая "оттуда" каким-то образом возит Б/У сервера, а значит, как-то все это можно ввозить.

Ох, как многабукаф.
Постараюсь кратко ответить, не претендуя на истину в последней инстанции. Выделено красным.
Последний раз редактировалось баллон; 15.05.2018 в 17:42..
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
snp
Эксперт
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 1,292
Благодарности:
отдано: 296
получено: 166/140
Цитата ( баллон » )
Ох, как многабукаф.
Постараюсь кратко ответить, не претендуя на истину в последней инстанции. Выделено красным.

Ну только с доставкой загнули. У меня из Чехии в Москву 120-ка ездит за 2500 евро. Я думаю, 300 евро за поддон. Можно и дешевле найти, если очень поискать.
snp вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( snp » )
Ну только с доставкой загнули. У меня из Чехии в Москву 120-ка ездит за 2500 евро. Я думаю, 300 евро за поддон. Можно и дешевле найти, если очень поискать.

Может и так. Не мониторил рынок сборников стопиццот лет.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,492
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,263/1,973
наверно автор под ключ искал, а не чисто перевозку. тут только в черную, у меня были конты с японии в белую еще до нотификаций и то люди отказались. а для черной не то направление.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
SkupkaKompov
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2018
Адрес: Балашиха
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( баллон » )
Ох, как многабукаф.
Постараюсь кратко ответить, не претендуя на истину в последней инстанции. Выделено красным.

Огромное спасибо за Ваше мнение!!!

Однако хотелось бы кое-что уточнить... ;-)

Цитата
1) Что такого страшного есть в ввозе Б/У компьютеров, что никто не берется за наш заказ (или это просто нам так "повезло" попасть на такие пофигистические конторы)?
Цитата ( баллон » )
Подтверждение стоимости, наличие нотификаций, интеллектуальная собственность - это первое, что приходит в голову...


Интеллектуальная собственность? На системный блок???

Подтверждение стоимости - нет проблем, сделка-то по безналу идет (поставщик invoice выписывает).

Нотификации... Как я понимаю, в связи с тем, что техника не новая, наверняка эти самые нотификации на эти компы уже существуют?...

В любом случае, со стороны контор, куда мы обращались, подобное поведение - "получают наш запрос и... забивают на него" - свинство какое-то... :-)
Могли бы и хоть как-то объяснить, почему не хотят браться. А самим выспрашивать - как-то... западло что-ли... (типа, если они с самого начала позволяют себе на запросы забивать, то нефиг с такими вообще работать, ибо неизвестно, на что они забьют в процессе работы).


Цитата
2) По каким критериям/параметрам тогда вообще искать потенциального исполнителя (перевозчика, который провезет наш груз через таможню и все правильно оформит)?
Цитата ( баллон » )
Перевозчика найти нетрудно. Сложнее с таможенным представителем, который возьмется за оформление. Хлопот много, заработок небольшой.


Может быть заработок и небольшой... Но зачем тогда бить себя пяткой в грудь со словами "любые объемы от одной палеты", "индивидуальный подход", "задачи любой сложности" и т.п. фигню? ;-) Не понимаю.....
К тому же, может, мы потом фуру повезем, если сработаемся на одной-двух палетах.......


Цитата
3) С точки зрения логистики как лучше ввозить / что дешевле?
Например (как вариант) можно автотранспортом в Москву, а можно (наверное) морским транспортом куда-нибудь, например, в Новороссийск (Севастополь? Или сейчас в Севастополь побоятся везти?), а там уж мы сами...
Цитата ( баллон » )
Пока что выбирайте автотранспорт и на забивайте голову.


Приму к сведению (типа, автотранспортом проще?).

Но все-таки хотелось бы (хотя бы для общего развития :-) ) как-то чуть поподробнее узнать, почему именно морским путем везти гиморнее.
Что такого страшного, к примеру, из какой-нибудь Констанцы (или Варны?) морем отправить пару палет в какой-нибудь наш порт?
Вообще, в принципе, возможна ли по нынешним временам подобная морская доставка именно в Севастополь? (Может, мы филиал откроем в Крыму.)


Цитата
4) Сколько вообще (в принципе) может стоить перевозка одной палеты (например, из Чехии)?
Цитата ( баллон » )
Предположу, что можно найти перевозку за 500 евро. Вопрос в других расходах - в частности, стоимости услуг СВХ и таможенного представителя


Цитата ( SV » )
наверно автор под ключ искал, а не чисто перевозку

Ну да, под ключ, конечно же...


Цитата
5) Если пробовать самостоятельно на своей машине провезти подобный груз через таможню
Цитата ( баллон » )
Самим лучше не пробовать.


Лаконично и предельно понятно. :-)

Смысл в том, чтобы сэкономить на перевозке, воспользовавшись своей машиной.
Т.е., даже если какая-то сторонняя контора (как бы правильно) оформит все бумаги и расскажет что и как делать / куда идти и т.д. - даже в этом случае "лучше не надо"?

Цитата
8) Правда ли, что, возможно, нужно получать разрешение на ввоз от правообладателя торговой марки?
Цитата ( баллон » )
Правда


Оно получается в России или где?

Цитата
10) ... с точки зрения удобства/оптимальности работы, имеет ли смысл под это дело зарегистрировать компанию в Европе (в какой стране будет оптимально?) или открывать филиал существующего российского юрлица?
Цитата ( баллон » )
Велика вероятность, что попробовав 2-3 раза привезти б/ушные компы, Вы откажетесь от затеи.


Все может быть.
Но как же тогда много лет работает контора, которая "оттуда" каким-то образом возит Б/У сервера?

Цитата ( баллон » )
Так что пока можно не строить хрустальные зАмки.
Цитата
Правда ли, что если еврокомпания регистрируется в качестве утилизационной компании, могут быть получены налоговые льготы?


Ну хорошо, пусть это праздное любопытство (на самом деле, не очень праздное, т.к. посещают мысли по открытию подобного бизнеса (покупка/продажа Б/У компов) в Европе.
Соответственно, и интересуюсь, есть ли налоговые льготы (или еще какие-то преференции).
SkupkaKompov вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( SkupkaKompov » )
Огромное спасибо за Ваше мнение!!!

Однако хотелось бы кое-что уточнить... ;-)


Интеллектуальная собственность? На системный блок???

На товарные знаки. IBM, HP и так далее.

Цитата ( SkupkaKompov » )
Подтверждение стоимости - нет проблем, сделка-то по безналу идет (поставщик invoice выписывает).

Вот святая простота
Не всё так просто.
Цитата ( SkupkaKompov » )
Нотификации... Как я понимаю, в связи с тем, что техника не новая, наверняка эти самые нотификации на эти компы уже существуют?...

Если точно такие же модели официально уже ввозились - то да, существуют. Но надо проверять наличие нотификаций.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Бегунок
Ёжик в тумане
 
Аватар для Бегунок
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Балтийский берег
Сообщений: 5,694
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2,900/1,835
Цитата ( SkupkaKompov » )
Подтверждение стоимости - нет проблем, сделка-то по безналу идет (поставщик invoice выписывает).

Наивный чукотский парень.
Как много интересного (и главное грустного) Вам предстоит узнать на этом поприще.
P.S. Как то я сомневаюсь, что у Вас стоимость будет больше 40 долларов США за килограмм. Поэтому этот инвойс и безнал можете засунуть себе в...
Инспектор не хуже нас знает знаменитую фразу Станиславского.
__________________

Камасутра фигня. По сравнению с таможенным кодексом ЕАЭС.
Бегунок вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( SkupkaKompov » )


Но все-таки хотелось бы (хотя бы для общего развития :-) ) как-то чуть поподробнее узнать, почему именно морским путем везти гиморнее.
Что такого страшного, к примеру, из какой-нибудь Констанцы (или Варны?) морем отправить пару палет в какой-нибудь наш порт?
Вообще, в принципе, возможна ли по нынешним временам подобная морская доставка именно в Севастополь? (Может, мы филиал откроем в Крыму.)

Сильно сомневаюсь по поводу Севастополя. Ориентирутесь на Новороссийск (есля продукция для Крыма) или Питер/Усть-Лугу, если повезете в Москву.
Цитата ( SkupkaKompov » )

Смысл в том, чтобы сэкономить на перевозке, воспользовавшись своей машиной.
Т.е., даже если какая-то сторонняя контора (как бы правильно) оформит все бумаги и расскажет что и как делать / куда идти и т.д. - даже в этом случае "лучше не надо"?


Вам никто ничего толком не рассказал даже когда Вы готовы были купить услугу "под ключ". Возиться с Вашими проблемами в случае самостоятельной доставки тем более никто не захочет.

Цитата ( SkupkaKompov » )


Оно получается в России или где?

Да, у российского представителя правообладателя.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Бегунок » )
Поэтому этот инвойс и безнал можете засунуть себе в...

В личный кабинет?
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru