TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ОТКАЗ В ПОЛЬЗУ ГОСУДАРСТВА. Нужен совет. Опции темы
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,515
Благодарности:
отдано: 1,088
получено: 1,397/1,230
Цитата ( Vovez » )
Да, я недавно тоже смотрел пару передач из этого его исторического цикла. Было про Петровские времена, Меньшиков. Тоже ОЧЕНЬ понравилось!
Планирую на работу/с работы в режиме аудиокниги послушать.

Потеряется его обаяние .
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,426
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( I-P » )
Потеряется его обаяние .

Возможно. Надо попробовать.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( I-P » )
... эдакого "гоменида".

Верно ли понимаю, что слово умышленно написано неправильно?

Цитата ( I-P » )
...
Ты прочёл "Мы - англосаксы" М. Твена? Чтения там на 5-10 минут. Ты как-то спрашивал, в чём отличие разных этносов. Вот наглядный пример. Русские другие. (Не будем приводить какие-то частные примеры, отражающие обратное, поскольку в любом, так сказать, коллективе, включая этнос или культурно-исторический тип, есть свои отщепенцы, а то и вырожденцы).

М.Твен, соответственно приведенной логике, представляет собой пример "отщепенца" ("вырожденца") из "коллектива" "англосаксов". Все верно?
И еще вопрос к вам, I-P, можете мне объяснить кого в последнее время все время называют "англосаксами"? А кого "нами" ("русскими")? Это этносы, иные общности, или, быть может, таки жеж КИТ по Данилевскому? Совершенно серьезно спрашиваю, т.к. вижу, что вас, I-P, эта тематика глубоко интересует. Дискуссии не предполагаю.
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,515
Благодарности:
отдано: 1,088
получено: 1,397/1,230
Цитата ( Boggart » )
Верно ли понимаю, что слово умышленно написано неправильно?


М.Твен, соответственно приведенной логике, представляет собой пример "отщепенца" ("вырожденца") из "коллектива" "англосаксов". Все верно?
И еще вопрос к вам, I-P, можете мне объяснить кого в последнее время все время называют "англосаксами"? А кого "нами" ("русскими")? Это этносы, иные общности, или, быть может, таки жеж КИТ по Данилевскому? Совершенно серьезно спрашиваю, т.к. вижу, что вас, I-P, эта тематика глубоко интересует. Дискуссии не предполагаю.

Не помню, когда мы перешли на "вы", ну да ладно).
"Гоминиды" есть у Гумилёва в одной из его таблиц. Именно ими (под вопросом) заканчивается человечество.

Да, получается, что Марк Твен - "отщепенец", но в самом хорошем смысле этого слова. "Вырожденец" к нему совершенно неприменимо.

Англосаксы и русские изначально - это этносы. Но в последнее время эти понятия стали употребляться в более широком смысле, а иногда и в более узком, как мне кажется.

Культурно-исторический тип - более широкое понятие, чем этнос. Данилевский выделяет их несколько:
Цитата
Эти культурно-исторические типы, или самобытные цивилизации, расположенные в хронологическом порядке, суть:
1) египетский, 2) китайский, 3) ассирийско-вавилоно-финикийский, халдейский, или древнесемитический, 4) индийский,
5) иранский, 6) еврейский, 7) греческий, 8) римский, 9) ново-семитический, или аравийский, и 10) германо-романский, или
европейский. К ним можно еще, пожалуй, причислить два американские типа – мексиканский и перуанский, погибшие насильственной смертью и не успевшие совершить своего развития.

Плюс он выводит славянский КИТ, которому, собственно, наряду с Россией, и посвящена его "Россия и Европа".

А тематика эта меня интересует потому, что как сказал "Козьма, наш, Прутков", "Зри в корень!". А корень в этом во всём и заключается, как мне (и не только мне, а и Гумилёву, и Данилевскому, и много ещё кому) представляется.

P.S. Прошу сделать скидку на то, что не являюсь специалистом в этой такой тонкой материи. У меня всё больше основано на интуиции.
Последний раз редактировалось I-P; 20.10.2022 в 17:51..
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( I-P » )
... эдакого "гоменида".

Цитата ( I-P » )
Не помню, когда мы перешли на "вы", ну да ладно).
"Гоминиды" есть у Гумилёва в одной из его таблиц. Именно ими (под вопросом) заканчивается человечество.

Да, получается, что Марк Твен - "отщепенец", но в самом хорошем смысле этого слова. "Вырожденец" к нему совершенно неприменимо.

Англосаксы и русские изначально - это этносы. Но в последнее время эти понятия стали употребляться в более широком смысле, а иногда и в более узком, как мне кажется.

Культурно-исторический тип - более широкое понятие, чем этнос. Данилевский выделяет их несколько:

Плюс он выводит славянский КИТ, которому, собственно, и посвящена его "Россия и Европа".
А тематика эта меня интересует потому, что как сказал "Козьма, наш, Прутков", "Зри в корень!". А корень в этом во всём и заключается, как мне (и не только мне, а и Гумилёву, и Данилевскому, и много ещё кому) представляется.

P.S. Прошу сделать скидку на то, что не являюсь специалистом в этой такой тонкой материи. У меня всё больше основано на интуиции.

Спасибо, мне стала понятнее и позиция, и терминология. "Француз", "чех" и "немец" также могут быть "англосаксами", а любой житель России и не только принадлежать ("тов. Иванов относится к... славянскому к-и типу", хмм...) к "славянскому к-и типу".
Скидку сделал. С типологией (типологизацией) в рассуждениях просьба, конечно, быть аккуратнее. При сравнении по множеству (совокупности) признаков изменчивость оказывается, как правило, непрерывной. И "отщепенцев", тем более "вырожденцев", можно "увидеть" там, где никакой четкой типизации на самом деле нет. Т.е. произвольно увидеть.
А термин "гомИниды" пишите пожалуйста правильно. Благодарю.
Последний раз редактировалось Boggart; 21.10.2022 в 10:20.. Причина: Уточнил про тов. Иванова
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,515
Благодарности:
отдано: 1,088
получено: 1,397/1,230
Цитата ( Boggart » )
Спасибо, мне стала понятнее и позиция, и терминология. "Француз", "чех" и "немец" также могут быть "англосаксами", а любой житель России и не только принадлежать (относится, хмм...) к "славянскому к-и типу".
Скидку сделал. С типологией (типологизацией) в рассуждениях просьба, конечно, быть аккуратнее. При сравнении по множеству (совокупности) признаков изменчивость оказывается, как правило, непрерывной. И "отщепенцев", тем более "вырожденцев", можно "увидеть" там, где никакой четкой типизации на самом деле нет. Т.е. произвольно увидеть.
А термин "гомИниды" пишите пожалуйста правильно. Благодарю.

А там, где следовало написать правильно, я правильно и написала).

Француз, чех и немец не англосаксы ни в узком, ни в широком смысле слова. Это отдельные народы (этносы). Не все из них попадают даже в один суперэтнос, не говоря о разных культурно-исторических типах.

Ну, а твоя риторика в отношении меня мне вполне понятна).
I-P вне форума   Ответить с цитированием
Boggart
Гуру
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 9,313
Благодарности:
отдано: 4,467
получено: 5,206/3,708
Цитата ( I-P » )
...
Француз, чех и немец не англосаксы ни в узком, ни в широком смысле слова. Это отдельные народы (этносы). Не все из них попадают даже в один суперэтнос, не говоря о разных культурно-исторических типах.
...

Опять не совсем понятно. Спрашивал не об этносах (ясно, что они разные). Скажите, А.А.Шварценеггер, А.Г.Эйнштейн и И.В.Джугашвили к каким этносам и КИТ по-вашему относятся, не "отщепенцы" ли они от своих общностей, и уместна ли вообще подобная типологизация на индивидуальном уровне (на уровне отдельного индивида)?
Boggart вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Boggart » )
и уместна ли вообще подобная типологизация на индивидуальном уровне (на уровне отдельного индивида)?

Вы абсолютно правы. Этнос это все-таки макрокатегория. Индивид - атом. Самоотнесение самого себя к какому-либо этносу вполне возможно. Но это не означает, что этнос, к которому я себя отношу, обязан обладать моими чертами.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
I-P
Гуру
 
Регистрация: 07.07.2016
Сообщений: 7,515
Благодарности:
отдано: 1,088
получено: 1,397/1,230
Цитата ( Boggart » )
Опять не совсем понятно. Спрашивал не об этносах (ясно, что они разные). Скажите, А.А.Шварценеггер, А.Г.Эйнштейн и И.В.Джугашвили к каким этносам и КИТ по-вашему относятся, не "отщепенцы" ли они от своих общностей, и уместна ли вообще подобная типологизация на индивидуальном уровне (на уровне отдельного индивида)?

Прошу прощения, задержалась. Этнос характеризуется стереотипом поведения. Понятно, наверное. Понятно так же и то, что возможна вариативность в ту или другую сторону. Берётся "средняя температура по больнице", которая и определяет "характер" этноса, но не каждого отдельно взятого его представителя. Ну что тут непонятного? "Отщепенцы" это уже от меня)). В отличие от вырожденцев. Читай первоисточники, а не меня слушай. Я уже сказала, что не специалист. Или, если не специалист, так лучше молчать в тряпоку? В таком случае, здесь многим выступающим можно дать такой совет, в том числе и в профессиональных темах.
I-P вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( I-P » )
Ты знаешь, я люблю Гумилёва (а теперь ещё и Данилевского). Гумилёв писал о том, что в самые отчаянные периоды своей истории этнос начинал любить своих пассионариев. И призывать их на помощь. А в периоды относительного спокойствия и благополучия он этих пассионариев отодвигал на задний план. За ненадобностью, как ему (этносу) казалось. Так вот. Надо любить своих пассионариев всегда. И помнить, что однажды они могут ой как пригодиться. К чему это я? А к тому, что Россия, этот пассионарий всего человечества, не раз доказывала свою готовность прийти на помощь, одолеть врага, победить. И всё здоровое (в полном смысле слова "здоровье") человечество сейчас молиться должно всем своим богам на Россию. Ну, здоровые люди, думаю, и молятся. Остальные пусть "сидят на берегу".

Раз уж "надо любить", то давай определимся с терминами.
Кто такие, эти самые гумилёвские "пассионарии"?
Навальный А.А. - пассионарий?
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru