TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Выезд/въезд в РФ на иностранном авто Опции темы
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Таможня вновь не дала добро «на приключения» литовца в России

http://www.province.ru/pskov/vopros-...-v-rossii.html
ральф вне форума   Ответить с цитированием
neuen
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 12
получено: 4/4
Подскажите, пожалуйста, какие права по временному ввозу автомобиля есть при таких вводных?

1. Гражданин РФ.
2. Постоянная регистрация в РФ.
3. Постоянно проживаю в Великобритании по рабочей визе на N лет (ILR/ПМЖ и гражданства Великобритании нет). Подтвердить могу, например, наличием биометрического права на проживание и отметками в заграничном паспорте, что в Великобритании провожу больше половины каждого года.
4. Автомобиль зарегистрирован в Великобритании.

Вариант ввезти автомобиль на срок до года, потом при необходимости вывезти и повторить процедуру меня бы полностью устроил. Но я не уверен, что имею на это право. Подскажите, пожалуйста.

Даст ли что-нибудь отказ от постоянной регистрации в РФ? Можно ли достичь того же (например, бОльшим количеством геморроя), не отказываясь от неё?

Заранее спасибо за помощь!
neuen вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Цитата ( neuen » )
Подскажите, пожалуйста, какие права по временному ввозу автомобиля есть при таких вводных?

1. Гражданин РФ.
2. Постоянная регистрация в РФ.
3. Постоянно проживаю в Великобритании по рабочей визе на N лет (ILR/ПМЖ и гражданства Великобритании нет). Подтвердить могу, например, наличием биометрического права на проживание и отметками в заграничном паспорте, что в Великобритании провожу больше половины каждого года.
4. Автомобиль зарегистрирован в Великобритании.

Вариант ввезти автомобиль на срок до года, потом при необходимости вывезти и повторить процедуру меня бы полностью устроил. Но я не уверен, что имею на это право. Подскажите, пожалуйста.

Даст ли что-нибудь отказ от постоянной регистрации в РФ? Можно ли достичь того же (например, бОльшим количеством геморроя), не отказываясь от неё?

Заранее спасибо за помощь!

Изучайте http://sztu.customs.ru/index.php?opt...2-04&Itemid=83
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
neuen
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 12
получено: 4/4
Цитата ( ральф » )

Спасибо. Прочитал.

Там речь идёт про иностранных граждан (я таковым не являюсь) и, реже, иностранных физических лиц (а это кто вообще? это термин из какого-то официального документа?), которым я не понимаю, являюсь ли я, будучи прописанным в РФ, но постоянно законно проживая не в РФ. По контексту текста КМК иностранное физическое лицо - это просто синоним иностранному гражданину, но могу ошибаться.

Т. е. текст вроде бы не про мою ситуацию.
neuen вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Цитата ( neuen » )
Спасибо. Прочитал.

Там речь идёт про иностранных граждан (я таковым не являюсь) и, реже, иностранных физических лиц (а это кто вообще? это термин из какого-то официального документа?), которым я не понимаю, являюсь ли я, будучи прописанным в РФ, но постоянно законно проживая не в РФ. По контексту текста КМК иностранное физическое лицо - это просто синоним иностранному гражданину, но могу ошибаться.

Т. е. текст вроде бы не про мою ситуацию.

Надо не только сам текст прочитать, где действительно акцент сделан на иностранных физлиц, но в тексте так же указана ст. 264 ТК ЕАЭС по данной теме, в том числе и по физлицам государств-членов Союза.
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
neuen
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 32
Благодарности:
отдано: 12
получено: 4/4
Получается, что в соответствии с п. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС иностранные физические лица могут ввозить на срок вплоть до года без обеспечения, а физические лица государств-членов должны предоставить обеспечение уплаты таможенных пошлин.

В соответствии с пп. 11) и 17) ст. 1 ТК ЕАЭС физическое лицо государства-члена - имеющее ПМЖ в государстве-члене, а иностранное физическое лицо - это физическое лицо, не являющееся физическим лицом государства-члена.

В соответствии с письмом ФТС от 25.07.2013 №01-11/32101 "Об определении статуса граждан Российской Федерации" понятие ПМЖ таможенным законодательством не определено, в связи с чем применяется иное законодательство РФ (ч. 3 ст. 5 ФЗ от 27.11.2010 №311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации").

Учитывая ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ граждане РФ удостоверяют въезд загранпаспортом. При отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т. д.) гражданин рассматривается таможенными органами в качестве физического лица государства-члена.

Отдельно отмечено, что по информации МИДа постановка гражданина, постоянно проживающего либо временно находящегося за рубежом, на учет в консульском учреждении в иностранном государстве сама по себе не может рассматриваться в качестве доказательства проживания данного лица за пределами РФ и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.

Т. о. я делаю вывод, что формально с постоянной регистрацией на территории России всё равно можно быть иностранным физическим лицом и, соответственно, обеспечение таможенных пошлин не требуется. Но явно не сказано, как доказать своё постоянное проживание за рубежом, поэтому каждый конкретный таможенник может докопаться. С другой стороны явно сказано, что отсутствие регистрации доказательством само по себе не является, т. е. докопаться может и к гражданину без регистрации.

Если я правильно понимаю - нужно брать как можно больше подтверждающих ПМЖ документов и надеяться на лучшее и быть готовым ехать назад через всю Европу (либо оставлять обеспечение в залог). От регистрации отказываться необязательно.

Могли бы подсказать, так ли это? Смущает, что письмо ФТС аж от 2013 года - не изменилось ли законодательство в этой области с тех пор?
Последний раз редактировалось neuen; 17.03.2018 в 18:03..
neuen вне форума   Ответить с цитированием
PocoLoco
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Здравствуйте, прошу прощения, несколько дней читаю форум, но ответа на свой вопрос пока не нашел.
Скажите пожалуйста, я гражданин Украины и гражданин РФ не имеющий регистрации и внутреннего паспорта РФ, только загранпаспорт, состою на консульском учёте в Киеве. Планирую поездку на своем авто украинской регистрации в Россию. Могу ли я сделать временный ввоз авто как гражданин РФ нерезидент без уплаты таможенных сборов и как я могу доказать, что я нерезидент России (на руках есть загранпаспорт и справка о постановке на консульский учёт). Благодарю!
PocoLoco вне форума   Ответить с цитированием
Haunted
Гость
 
Регистрация: 10.10.2017
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( neuen » )
3. Постоянно проживаю в Великобритании по рабочей визе на N лет (ILR/ПМЖ и гражданства Великобритании нет).

На год вроде не дают сейчас, Беларусь дает на 3 месяца (можно попросить на полгода).

Совет - курите британские русскоязычные форумы на эту тему. Процентов 99, что вас пропустят без депозита. Если читать закогодательство, как тут советуют, то однозначно нет, на практике же - оно работает. С карточкой ВНЖ проще, но, думаю, с рабочей визой тоже должно прокатить.

Бумага о консульском учете никому не нужна. Главное - не говорите никому про внутренний паспорт РФ с регистрацией.
Haunted вне форума   Ответить с цитированием
dimacrat
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2018
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Можно ли выехать обратно через другой пункт пропуска?

Где-то читал, что при временном ввозе автомобиля необходимо обязательно выехать обратно через тот же пункт пропуска.
Это действительно так?
Ситуация складывается так, что хотелось бы выехать через совсем другой пункт.
Въезжал через Кузницу (Гродно), обратно хочу через Домачево (Брест).

Кстати, если кому интересно, приезжаю второй раз. Достаточно показать польскую "карту побыта" (временный ВНЖ). Больше ничего не спрашивают. Проблем не было.
dimacrat вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
это не так, можете выезжать где угодно
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru