TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Мелкий пакет и штамп выпуска таможни.... Опции темы
Ник_ndm
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Хорошо. Вчера я написал заявление на имя начальника таможенного поста на разрешение на выдачу пакета. При всем прочем в этом заявлении необходимо сделать опись содержимого. Надеюсь я не ошибся и написал что в пакете то, за что заплатил. А если интернет магазин ошибся и положил не то, а т. пост решит не верить заявлениям и затребует пакет на досмотр? По аналогии с существующей здесь темой меня, что тоже контрабандистом объявят? Позвонил в Москву на горячую линию почты России, составили запрос в их департамент, посмотрим что ответят. Тем более поинтересовался в форумах, нигде таких претензий таможня никому не выкатывает, все получали и получают мелкие пакеты без штампа таможни.
Ник_ndm вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Ник_ndm » )
Хорошо. Вчера я написал заявление на имя начальника таможенного поста на разрешение на выдачу пакета. При всем прочем в этом заявлении необходимо сделать опись содержимого. Надеюсь я не ошибся и написал что в пакете то, за что заплатил. А если интернет магазин ошибся и положил не то, а т. пост решит не верить заявлениям и затребует пакет на досмотр? По аналогии с существующей здесь темой меня, что тоже контрабандистом объявят? Позвонил в Москву на горячую линию почты России, составили запрос в их департамент, посмотрим что ответят. Тем более поинтересовался в форумах, нигде таких претензий таможня никому не выкатывает, все получали и получают мелкие пакеты без штампа таможни.

Вот это уже действия))) Как получают в других местах не является основанием считать, что в вашем регионе будет также: по одним и тем же нормативам разные посты одной таможни предъявляют разные требования (проверено), тем более, что у вашей имеется местная указиловка.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Пальников Алексей
Эксперт
 
Аватар для Пальников Алексей
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,425
Благодарности:
отдано: 379
получено: 142/131
Даааа, чего то жестоко у вас там. У нас все по прежнему, не далее как в субботу получил очередную бандероль (65 USD) от обамы, то же через PCI-1 шла, ни штампов, ни претензий на почте, никакой волокиты. А неделей раньше получал посылку оттуда же, там уже и стоимость под 300 долларей и шла через PCI-3 и на таможне по традиции провалялась неделю, но самое интересное что упаковка не нарушена (ну ладно мож ИДК глянули) и штампов никаких на накладных, тем не менее то же выдали без вопросов.
Пальников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Югорский » )
В сентябре-октябре 2008 года после очередной коллегии УТУ было принято решение об ужесточении контроля за почтовыми отправлениями. По итогам этого решения:
а) заколбасили ряд почтовых отделений (выдача без разрешения таможни);
б) завели несколько административных дел на них;
в) в принудительном порядке заставляют почтовиков создавать ПЗТК (у нас например это теперь восьмая полка сверху на 9-ом стелаже);
г) очень трепетно стали относиться к любым, даже самым маленьким пакетикам.
А вообще схема ведь древняя: Московский почтамт направляет уведомление в таможню назначения(пост)о направлении МПО и чем-то пост должен закрыть это уведомление. Будь это заявление или ГТД не важно, лишь бы закрыть. И на наш пост люди ездят за 200-300км (Север будь он не ладен).

Скажу сразу МПО не мой хлеб. Видимо всё действительно в уведомлении. Таможня решила как обычно - пусть клиент напрягается, нечего на халяву посылки получать. Но ведь МПО направлено в почтовое отделение для выдачи, а не на таможенный пост для принятия решения. Неужели нельзя "закрыть уведомление" копией почтового докУмента с росписью в получении. Ведь на почте такой докУмент остаётся. Зачем получатель то нужен. Ведь ОФОРМЛЯТЬ МПО местный таможенный пост всё равно не уполномочен.
Ну подаст получатель на пост "заявление", так получится что ТП принял по нему решение, но ведь это ВНЕ его компетенции?
__________________

Последний раз редактировалось Бумбараш; 28.01.2009 в 09:04..
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Югорский
Постоялец
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 188
Благодарности:
отдано: 10
получено: 6/6
Приказ ФТС №1381 от 03.12.2003
56. При поступлении МПО с уведомлением в объект почтовой связи работниками этого объекта адресату направляется извещение ф.2211. При предъявлении адресатом извещения работник объекта почтовой связи выдает адресату под расписку на извещении изъятые из страхового мешка экземпляр уведомления, почтовые и другие сопроводительные документы.
57. На оборотной стороне извещения ф.22 работник объекта почтовой связи указывает все документы, извлеченные из страхового мешка и переданные адресату. Извещение ф.22 хранится на объекте почтовой связи вместе с МПО.
58. Полученное уведомление адресат подает в таможенный орган, в котором будет производиться таможенное оформление товаров, пересылаемых в МПО, для получения разрешения на выпуск товаров до подачи ГТД в соответствии со статьей 150 Таможенного кодекса Российской Федерации, т.е. выдачу МПО получателю объектом почтовой связи.
59. Выдачу МПО получателю объект почтовой связи производит на основании решения о выпуске товаров до подачи ГТД, принятого начальником таможенного органа либо уполномоченным им должностным лицом этого таможенного органа при условии выполнения адресатом мер, предусмотренных статьей 150 Таможенного кодекса Российской Федерации, и фиксируется на свободном месте уведомления (его копии) путем простановки указанным должностным лицом таможенного органа отметки "Выдача МПО разрешена", заверенной подписью и оттиском личной номерной печати этого должностного лица.
Югорский вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Югорский » )
Приказ ФТС №1381 от 03.12.2003
56. При поступлении МПО с уведомлением в объект почтовой связи работниками этого объекта адресату направляется извещение ф.2211. При предъявлении адресатом извещения работник объекта почтовой связи выдает адресату под расписку на извещении изъятые из страхового мешка экземпляр уведомления, почтовые и другие сопроводительные документы.
57. На оборотной стороне извещения ф.22 работник объекта почтовой связи указывает все документы, извлеченные из страхового мешка и переданные адресату. Извещение ф.22 хранится на объекте почтовой связи вместе с МПО.
58. Полученное уведомление адресат подает в таможенный орган, в котором будет производиться таможенное оформление товаров, пересылаемых в МПО, для получения разрешения на выпуск товаров до подачи ГТД в соответствии со статьей 150 Таможенного кодекса Российской Федерации, т.е. выдачу МПО получателю объектом почтовой связи.
59. Выдачу МПО получателю объект почтовой связи производит на основании решения о выпуске товаров до подачи ГТД, принятого начальником таможенного органа либо уполномоченным им должностным лицом этого таможенного органа при условии выполнения адресатом мер, предусмотренных статьей 150 Таможенного кодекса Российской Федерации, и фиксируется на свободном месте уведомления (его копии) путем простановки указанным должностным лицом таможенного органа отметки "Выдача МПО разрешена", заверенной подписью и оттиском личной номерной печати этого должностного лица.

Таким образом, можно выслать полученные на почте документы тут же по почте в таможенный орган и ждать ответа. Только вот придется потом платить за хранение пакета на почте.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,496
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Если есть уведомление - пункт межд. почтового обмена решил что товар поджлежит тамож.оформлению по месту нахождения получателя. Такое уведомление правнивается транзитной декларациии.
SV вне форума   Ответить с цитированием
Ник_ndm
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Никакого уведомления нет. Есть 1. МПО-"мелкий пакет" на котором нет штампа таможни, 2.Есть письмо местного управления почты России составленное видимо, как написал Югорский, по итогам коллегии УТУ -"Не выдавать мелкие пакеты без выпускающего штампа таможни". Все. Т.к. РСI-1 продолжает выдавать на гора мелкие пакеты не ставя эти штампы, почта заворачивает меня. Был звонок из Москвы из почты России, сказали что с их стороны ничего такого нет в виде ограничений на выдачу, а на таможню они воздействовать не могут.Решение проблем- типа, что вам говорят то и делайте. Писать заявление, отправлять его на ТП и ждать.
Последний раз редактировалось Ник_ndm; 02.02.2009 в 05:30..
Ник_ndm вне форума   Ответить с цитированием
Tyler
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Чтобы не создавать новую тему, напишу здесь.

МПО из Германии, Дойче пост, 313 евро инвойс (который эти бараны из интернет-магазина зачем-то туда вложили, хотя 5 (!!!) лет (каждый месяц у них заказываем) этого не делали - ну да ладно). Внутри украшения для пирсинга (титан, пластик), около 50 позиций, но не коммерция - все позиции разные, по одной штуке (или по паре).
Ситуация развивалась так:
Получил извещение с почты о прибытии МПО.
Пришел получать, мне выносят запечатанный мешок, при мне открывают, в нем моя коробочка - закрытая или распотрошенная, я так и не понял. Из мешка достают инвойс (он же пакинг лист), квиток Дойче поста без объявленной стоимости со штампом "ГРУЗ ТАМОЖЕННЫЙ" и таможенное извещение, в котором сказано, что получатель должен задекларировать содержимое МПО в течение 15 дней. При мне составляют акт, в котором говорится, что к МПО прилагалось извещение, но разрешения на выдачу МПО там нет, в связи с чем посылка "перезаделана" (так и написано) и опечатана сургучом. Копия отправлена в КСС, копия у них, копия у меня. Мне отдают все бумажки (таможенное извещение, квиток, акт, инвойс).
Еду на таможенный пост в Реутове, где целый день бегаю по кабинетам.
В конце концов меня принимает дядя с тремя звездами на погонах, который мне объясняет ситуацию с 10 000 р и что нужно будет платить пошлину (это я и так понимаю). Затем начинается странное - он мне говорит, что посылку должны проверить таможенники на предмет перевозки в ней запрещенных предметов, потом они рассчитают пошлину, и только после этого мне выдадут разрешение на выдачу для почты (то бишь поставят штампики где надо). На вопрос - почему нельзя заплатить сейчас и поставить штампики сейчас? - он отвечает, что сначала таможенный пост должен получить извещение о прибытии моего МПО на мою почту, и только после этого система заработает. Потом ему кто-то позвонил и он убежал. Я расстроенный поехал домой.

Перечитал на форуме все, что было про МПО.
Теперь, собственно, вопросы.
1. Действительно ли таможенный пост должен получать извещение?
2. Если да, то в какой срок?
По телефону таможенники сказали, что это 10-14 дней. Дело в том, что на моем извещении стоит дата - 19 марта, а получил я его 31 марта. От какого дня считать?
3. Как они будут проверять содержимое посылки, если она лежит на почте?
4. Не отправят ли посылку назад, пока таможня будет получать свои же извещения?

И вообще, прокомментируйте ситуацию...
Tyler вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Tyler » )
Чтобы не создавать новую тему, напишу здесь.

МПО из Германии, Дойче пост, 313 евро инвойс (который эти бараны из интернет-магазина зачем-то туда вложили, хотя 5 (!!!) лет (каждый месяц у них заказываем) этого не делали - ну да ладно). Внутри украшения для пирсинга (титан, пластик), около 50 позиций, но не коммерция - все позиции разные, по одной штуке (или по паре).
Ситуация развивалась так:
Получил извещение с почты о прибытии МПО.
Пришел получать, мне выносят запечатанный мешок, при мне открывают, в нем моя коробочка - закрытая или распотрошенная, я так и не понял. Из мешка достают инвойс (он же пакинг лист), квиток Дойче поста без объявленной стоимости со штампом "ГРУЗ ТАМОЖЕННЫЙ" и таможенное извещение, в котором сказано, что получатель должен задекларировать содержимое МПО в течение 15 дней. При мне составляют акт, в котором говорится, что к МПО прилагалось извещение, но разрешения на выдачу МПО там нет, в связи с чем посылка "перезаделана" (так и написано) и опечатана сургучом. Копия отправлена в КСС, копия у них, копия у меня. Мне отдают все бумажки (таможенное извещение, квиток, акт, инвойс).
Еду на таможенный пост в Реутове, где целый день бегаю по кабинетам.
В конце концов меня принимает дядя с тремя звездами на погонах, который мне объясняет ситуацию с 10 000 р и что нужно будет платить пошлину (это я и так понимаю). Затем начинается странное - он мне говорит, что посылку должны проверить таможенники на предмет перевозки в ней запрещенных предметов, потом они рассчитают пошлину, и только после этого мне выдадут разрешение на выдачу для почты (то бишь поставят штампики где надо). На вопрос - почему нельзя заплатить сейчас и поставить штампики сейчас? - он отвечает, что сначала таможенный пост должен получить извещение о прибытии моего МПО на мою почту, и только после этого система заработает. Потом ему кто-то позвонил и он убежал. Я расстроенный поехал домой.

Перечитал на форуме все, что было про МПО.
Теперь, собственно, вопросы.
1. Действительно ли таможенный пост должен получать извещение?
2. Если да, то в какой срок?
По телефону таможенники сказали, что это 10-14 дней. Дело в том, что на моем извещении стоит дата - 19 марта, а получил я его 31 марта. От какого дня считать?
3. Как они будут проверять содержимое посылки, если она лежит на почте?
4. Не отправят ли посылку назад, пока таможня будет получать свои же извещения?

И вообще, прокомментируйте ситуацию...

Найдите на посту инспектора, кто занимается физическими лицами. Вместе с документами, которые вы получили на почте подайте заявление по установленной форме с детальным описанием всего, что в коробке лежит и подавайте. В случае отказа от принятия такого заявления требуйте письменный отказ с формулировкой "почему?". Если откажется наотрез - шуруйте к начальнику поста и жалобу подавайте на действия/бездействие сотрудников таможенного органа и запрос на предоставление копии документа, на основании которого почта должна уведомить таможенный пост, т.к. декларантом в данном случае является получатель, особенно если все документы на руках у получателя.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru