TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : помогите разобраться с трактовкой ч.1 ст.188 УК РФ Опции темы
АндрейСергеевич
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 6
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
.
Последний раз редактировалось АндрейСергеевич; 06.05.2009 в 10:54..
АндрейСергеевич вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( АндрейСергеевич » )
есть предположения, что фирмы "А" больше нет, и уч,гд, главбух одно лицо - а именно алкоголик потерявший паспорт.

я в свою очередь купил товар у организации "В"

обычное гражданское дело - признание договора недействительным в связи с заключением сделки под влиянием заблуждения, в частности о свойствах товара (чистоте его происхождения). В этом случае вы подаете иск к компании, которая вам продала товар, а они уже, в свою очередь подают регрессный иск к компании, ввозившей товар.

кстати, если не секрет, что за товар-то?
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 469
Благодарности:
отдано: 58
получено: 55/48
а почему бы не возбудиться? По факту. Формальные признаки состава есть. А товар как вещдок на склад, причем не СВХ, а уполномоченный росимущества. А там по быстрому продать - схема то известная. А потом приостановят за неустановлением лиц. Но Вы АндрейСергеевич только товаром рискуете...
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
_Vik_
Старожил
 
Аватар для _Vik_
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( таможенник » )
обычное гражданское дело - признание договора недействительным в связи с заключением сделки под влиянием заблуждения, в частности о свойствах товара (чистоте его происхождения). В этом случае вы подаете иск к компании, которая вам продала товар, а они уже, в свою очередь подают регрессный иск к компании, ввозившей товар.

кстати, если не секрет, что за товар-то?

А смысл? Компания зарегистрирована на алкоголика - что с нее взять?
В таких случаях (как с авто) покупатели товара на территории РФ подают иск о признании себя добросовестным приобретателем. Далее пусть хоть три дела по ст. 188 УК возбуждают в отношении лица, перемещавшего товар, добросовестный приобретатель останется при своем.
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 469
Благодарности:
отдано: 58
получено: 55/48
смысл в том чтобы товар переместить на уполномоченный склад как вещдок, потом быстро его продать подешевле, ответхран как с машиной здесь не прокатит...
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
_Vik_
Старожил
 
Аватар для _Vik_
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( rk908 » )
смысл в том чтобы товар переместить на уполномоченный склад как вещдок, потом быстро его продать подешевле, ответхран как с машиной здесь не прокатит...

Так что, товар еще не вывезен с СВХ? Тогда покупателю его уже не видать...
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 469
Благодарности:
отдано: 58
получено: 55/48
да нет, с коммерческого склада могут вывезти как вещдок, если конечно товар не продан и если склад найдут, я ему так и написал, рискует только товаром
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( _Vik_ » )
А смысл? Компания зарегистрирована на алкоголика - что с нее взять?
В таких случаях (как с авто) покупатели товара на территории РФ подают иск о признании себя добросовестным приобретателем. Далее пусть хоть три дела по ст. 188 УК возбуждают в отношении лица, перемещавшего товар, добросовестный приобретатель останется при своем.

насколько я понял, там была цепочка продавцов А-Б-В... А - оформлял ГТД, продал товар Б, а Б продал товар терпиле. Так что для терпилы можно пока крайним назначить фирму Б, с неё стрясти денег за товар, а Б уж пускай разбирается с А, у которой учредитель- алкаш. Хоть денег оторвет чутка...
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
lecha
Завсегдатай
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 2/1
Цитата ( таможенник » )
так вы хотИте чтобы возбудили? или нет? вы уж определитесь сначала!


у меня такая же непонятная ситуация. эта статья совсем бредовая, по-крайней мере, она так воспринимается ораганами дознания и прокуратуры.
я свою ситуацию опишу. давайте разберем. я выставлял свой вопрос, но никто ранее не отреагировал.
lecha вне форума   Ответить с цитированием
lecha
Завсегдатай
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 2/1
Прибыл груз с товарными знаками. декларировались как есть, аккумуляторные батареи для видеокамер. указали неверно производителя и товарные знаки. оказывается были те, которые входят в реестр объектов интеллектуальной собственности.
был досмотр, - ч. 3 ст. 16.2 КоАП (товар сертифицируется), потом 14.10 КоАП (еще расследуется), а копии материалов дела переданы в отдел дознания таможни. в отделе дознания возбудили дело по ч. 1 ст. 188 УК.
дознаватель основывался на: недостоверное декларирование + соответственно незаконное перемещение + крупный размер.
крупный размер не по коммерческим документам, а по служебной записки из ОКТС таможни, в которой указана предпологаемая рыночная стоимость товара и неуплаченные платежи - свыше 250 тыс.
дознаватель считает правильно, что возбудил, то есть были основания и состав есть. при этом количественные и качественные характеристики товара были заявлены верно.

какие есть мнения??
lecha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru