TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Закрытая тема
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможня признала посылку консигнационной Опции темы
Srg76
Гость
 
главное, что не больше, чем действующему ТК

те вы хотите сказать, что финты с "консолидацией" таможней больше не применяются?
 
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
В настоящее время таможенные органы применяют принцип консолидации почтовых отправлений от одного отправителя. В соответствии с изданными таможенными нормативными документами таможенные пошлины должны начисляться на всю группу посылок, отправленных от одной компании в рамках службы сгруппированных отправлений «Консигнация».
Если читать, то оправитель должен произвести специальную операцию: отправление в специальных рамках специальной службы. Это никоим образом не подтверждает правоту таможни поскольку не изменяет само понятие консигнации и её основного условия - отправку НЕ в адрес конечного покупателя, а в адрес представителя (комиссионера) без заключения договора купли-продажи.
__________________

Бумбараш вне форума  
irony77
Гость
 
Вопрос: Добрый день. ситуация с ботинками продолжается. Начальник таможенного поста утверждает, что это консигнациооный груз! Ситуация такая: ботинки заказаны в интернет-магазине. Они прилетели сюда и застряли на таможне. Доставка EMS. Начальник утверждает, что груз, отправленный от одного отправителя, даже в адрес разных людей, это консигнация! Что типа отправитель - интернет магазин, посылок много, а оплачены они или не, это консигнация и все тут. Требует представителя интернет магазина в России. Это так? ничего нельзя уже сделать?

Ответ: Я дозвонился до юриста таможни и вынужден констатировать, что таможня права. <b>Почта России утратила лицензию таможенного брокера</b>. Отправитель другого доверенного лица в России не номинировал. Оформлять посылки некому. Товар будет отправлен обратно за счет почты России. На будущее поручите отправителю воспользоваться услугами компаний, которые имеют лицензию брокера в России. Это DHL, UPS, TNT и прочие.


Что бы это могло означать (я про выделенный фрагмент)? Шоппингу с доставкой через МПО пришел конец?
Последний раз редактировалось Джузз; 02.03.2009 в 09:15..
 
SMA_SMA
Гость
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 21
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
господа, пресловутый приказ 1381 основан на трех китах: на таможенном кодексе, на правилах об оказании почтовых услуг от 2000 года (ОТМЕНЕННЫХ УЖЕ) и на актах международной торговли. Где можно достоверно узнать, имеет ли законную силу приказ, основанный на уже отмененных Правилах? Бо как про консигнацию говориться только в правилах и в этом приказе, в таможенном кодексе и в международных актах - нет упоминания о консигнации.
Странно, что таможенные юристы и прокуроры, осуществлявшие проверки на таможне признали их действия правильными. Или они тупы как пробки и не знают о том, о чем написано выше, или этот приказ еще имеет силу.


пысы. гонцов выполняет инструкцию сверху, ясно, что за ним кто-то стоит с палочкой...
но... его же сотрудники его, гонцова, закладывают в приватных разговорах, о том какой он козел... ситуация просто какая-то из театра абсурда. я как потерпевшая готова убить этого гонцова, но вообще-то иметь таких перешептывающихся за твоей спиной тетушек - вы типа пишите на него, пишите - ну противно как-то...
Последний раз редактировалось SMA_SMA; 02.03.2009 в 04:26..
SMA_SMA вне форума  
reduk
Гость
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 16
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
irony77,
Да это бред какой-то. Как вообще лицензия таможенного брокера почты россии касается физических лиц, если они сами, в основном, занимаются таможенным оформлением МПО? И причём тут какое-то доверенное лицо отправителя в России?

Видно же, что тот кто звонил, тоже почему-то имеет точку зрения что товар действительно "консигнационный", и должен оформляться кем-то в таком порядке(почтой россии или доверенным лицом отправителя), а не из того что это товар отправленный куче частных лиц в индивидуальном порядке. Вот он и спрашивал на таможне: "как оформлять консигнационный товар?" Ну вот они и ответили - никак(с учётом их утверждения про отзыв лицензии, которое пока тоже сомнительно... может кто ссылку на документ даст?).

Добавлено:
Вот всё что я нашёл: августовский приказ http://www.tks.ru/news/law/2008/08/19/0001 . Как уже тут не один раз писали, он к физическим лицам и таможенному оформлению ими МПО никакого отношения не имеет.

Добавлено2:
Нашёл я вобщем откуда irony77 скопировал(а) этот текст. Оказывается с сайта "эксперта-консультанта генерала-майора таможенной службы Александра Михайловича Пучкова". Почитав его другие ответы сразу стало понятно, что он либо специально вводит всех спрашивающих совета в заблуждение, либо просто не понимает процесса интернет-шопинга. Чего стоит только: "Вас подставил отправитель. Из ваших разрозненных вопросов я наконец-то понял, что отправитель направил груз единой партией, указав огромный список получателей. Такая партия товаров считается коммерческой и требует декларирования по процедуре предоставления грузовой таможенной декларации (ГТД)."
Последний раз редактировалось reduk; 02.03.2009 в 11:46..
reduk вне форума  
Bastard
Завсегдатай
 
Аватар для Bastard
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Благодарности:
отдано: 7
получено: 2/2
Только что с Варшавки 37

Отдал заявление. К заявлению, помимо выписки с банковской карты прикрепил бланки заказов и распечатки писем, что заказы отправлены.
Однако необходимо в заявлении было сделать опись приложенных копий документов с количеством страниц. Но у меня приняли без описи.
Секретарь из канцелярии уже не такая веселая как раньше. По всей видимости заявлений и жалоб очень много ей приносят.
Поставили печать с датой и входящим номером.
Bastard вне форума  
AzureL
Завсегдатай
 
Аватар для AzureL
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 55
Благодарности:
отдано: 15
получено: 5/4
Цитата ( Bastard » )
Поставили печать с датой и входящим номером.

Вот я теперь думаю, что мне делать с этим заявлением, которое зарегистрировано как декларация (ну мы там так написали )?... Они вряд ли расценят эту бумагу таким же образом. Посему мне не понятно, когда и какой ждать реакции и что теперь у них спрашивать, какие действия предпринимать далее.

Здешние гуру, ответьте, плиз, как поступать далее?
Последний раз редактировалось AzureL; 02.03.2009 в 12:39..
AzureL вне форума  
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( AzureL » )
Вот я теперь думаю, что мне делать с этим заявлением, которое зарегистрировано как декларация (ну мы там так написали )?... Они вряд ли расценят эту бумагу таким же образом. Посему мне не понятно, когда и какой ждать реакции и что теперь у них спрашивать, какие действия предпринимать далее.

Сдешние гуру, ответьте, плиз, как поступать далее?

Как вариант, после того, как ответ в срок не поступит, можно обжалование запустить. Или в прокуратуру с копиями документов и жалобой на бездействие таможенного органа.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума  
Irony77
Гость
 
2 Reduk,

Да, именно оттуда скопировал. в начале поста была преамбула со ссылкой, которую потерли (типа, реклама?). Хотя этот "эксперт" своими советами может сделать себе только антирекламу. Чего стоит только призыв "оформлялть все DHL'ом".

А ткм временим поиск по комбинации таможня+посылка+консигнация выдает все больше результатов.
 
Irony77
Гость
 
Цитата ( Bastard » )
Отдал заявление...Секретарь из канцелярии уже не такая веселая как раньше. По всей видимости заявлений и жалоб очень много ей приносят.

Чуйвствую, что когда придет моя очередь нести заявление (а к тому идет), секретарь будет биться в истерике.

А что, таможенный пост "международный почтамт" остается все там же, на Варшавке 37, или куда-то передислоцируется?
 
Закрытая тема



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru