TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Когда снимут БАЮ Опции темы
Бывалый93
Старожил
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 311
Благодарности:
отдано: 26
получено: 91/83
Цитата ( Неудивленный » )
Я бы тоже хотел, чтобы так было. Но то, что сейчас происходит - это и есть "жизнь по понятиям". КТС на миллион рублей на прямой контракт с производителем и полным пакетом документов - это что? Это - "по понятиям". Глумежка над импортёрами турецких товаров - это что? Это - "по понятиям". "Зелёный сектор" импортёров, зарегистрированных 3 месяца назад - это что? Это - "по понятиям". Предоставление статуса УЭО импортёрам, которые к производству не имеют никакого отношения - это что? Это - "по понятиям". Знаменитый пулковский самолёт со статуэтками, (который, кстати, подвергся при выпуске ВСЕМ формам таможенного контроля), которому посвящена на форуме отдельная ветка (залитая слезами "честных участников ВЭД": мы же ЧЕСТНО платили 20$ за килограмм ), и НИЧЕГО, никто даже выговор не получил (хотя 210 там прямо на самолёте красными буквами написано) это что? Это - "по понятиям". Продолжать? Только вот мне более комфортно, когда "понятия" одинаковы для всех, а не для узкого круга ограниченных лиц. До БАЮ "понятия" были одинаковы ДЛЯ ВСЕХ. Ну, и в таможне трудились профессионалы, а не то, что сейчас. Если коротко сравнить руководство ГТК и ФТС, то раньше были "конкретные пацаны", а сейчас - просто "пацаны".

+10000
Бывалый93 вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Ротмистр » )
Вы может быть не застали те времена, когда платеж с фуры любого товара не превышал 2500 долларов. Такие времена были.
....
Вы может быть не застали те времена, когда понятие лобового товара отсутствовало в принципе, например, на Раид-терминале, на терминалах Асада, ...

Теперь понятно за что Сирию расхреначили
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Неудивленный » )
С "таможней" я впервые столкнулся в 1994 году. Впечатление было настолько сильным, что пришлось остаться

анекдот напомнило...
Гражданин Иванов напился, устроил пьяную драку, попал в милицию, где и дослужился до майора.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Touareg » )
Теперь понятно за что Сирию расхреначили

__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Ротмистр » )
А мне, как пользователю, не нужен таможенник-психолог, который на основании неких неатрофированных профессиональных и человеческих качеств будет меня разводить на деньги. Мне от таможни нужен абсолютно формальный и формализованный набор функций. И в этом тоже есть прогресс.
А с кем поговорить по душам, по интересам, я с удовольствием найду и без таможенников.
С Вами, например.

Так я не о психологии, а о профессионализме. Инспектор пока еще все-таки делает самостоятельный анализ сведений и документов. Да и не только инспектор. Инспектору, на удивление, но можно объяснить, он как-то понимает необычные, но могущие быть, вещи. Хуже, когда функциональные подразделения начинают делать кхм... анализ. И тогда вообще полный швах получается, когда пытаются сделать комплексный анализ, затрагивающий иные обстоятельства, не связанные с деятельностью этого подразделения. Сколько раз общался с функционалами - впечатление, в подавляющем большинстве, "люминь": никакие доводы не слушаются, "мы считаем так, а Вы не правильно читает". Самый шедевр была фраза: "скорректируйте - Вам все равно за это ничего не будет, а нам так удобнее".
Или вот на днях с функционалами общался. Они - вы не ввезли товар после истечения срока действия контракта. Я им говорю, что товар вот, ввезен по полной предоплате, произведенной до истечения срока, указанного в контракте, но ввезен позже и даже уже выпущен. Нет же - пугает 15.25 КоАП. Невозвращение денег за неввезенный товар... И ведь не видит противоречия, что нет неввезенного товара. "Люминь", одним словом... А ГК... он видимо где-то далеко... и его не видно... Зато ФЗ О валютном регулировании вот он - на столе лежит и хорошо виден!!! (правда, он так или иначе к ГК отсылает... но это уже мелочи).
В общем, для приятного профессионального общения, нет сомнений, лучшее место - здесь, где к великому удовольствию есть такие собеседники, как Вы, коллега Но от таможни все-таки хочется почаще получать профессиональные таможенные операции.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Ken-T » )
Так то согласен. Единственное, что стало хуже - качество персонала. Могу отчасти оправдать тем, что влияние человеческого фактора системно снижается. А чем не пользуешься, то и атрафируется...

В этом и есть главная претензия к команде действующего руководителя. Людей разделили на "белую" и "черную" масть: сотрудники и ФГГС. И уже который год никто не может понять почему так было сделано и зачем? Про минусы уже на форуме писали, повторять нет смысла. Но то, что качество персонала резко и заметно снизилось в целом по системе - это факт.

А по процедурным вопросам, контролю и технологиям, скажу в стиле уже высказавшихся:
"Вы ещё не застали тот приказ ФТС, когда 10 ж/д вагонов оборудования, в составе которых затесался копеечный плавкий предохранитель, должны были быть переадресованы за 800 км. от места нахождения получателя для декларирования в одном единственном посту на территории РТУ. Канавинский. Как счас помню.
Те сладкие времена, когда представителям одной известной нефтяной компании чем ждать согласования выпуска со стороны РТУ два-три дня (а срок выпуска был, напомню, 10 дней) проще было забрать перед обедом в таможне ГТД, опечатанную со всех сторон, и за 5 часов на специально выделенном для этой цели самолете сгонять в РТУ (800 км.), получить согласование с живыми подписями, вернуться и к концу дня получить выпуск ГТД.
Эхх... времена...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Ken-T » )
Так я не о психологии, а о профессионализме. Инспектор пока еще все-таки делает самостоятельный анализ сведений и документов. Да и не только инспектор. Инспектору, на удивление, но можно объяснить, он как-то понимает необычные, но могущие быть, вещи. Хуже, когда функциональные подразделения начинают делать кхм... анализ. И тогда вообще полный швах получается, когда пытаются сделать комплексный анализ, затрагивающий иные обстоятельства, не связанные с деятельностью этого подразделения. Сколько раз общался с функционалами - впечатление, в подавляющем большинстве, "люминь": никакие доводы не слушаются, "мы считаем так, а Вы не правильно читает". Самый шедевр была фраза: "скорректируйте - Вам все равно за это ничего не будет, а нам так удобнее".
Или вот на днях с функционалами общался.

Коллега, я не говорил о том, что все прекрасно. Я сказал о том, что стало лучше.
Я не знаю, помните Вы это или нет, но был период, когда, например, все и любые товары с 5% ставкой пошлины выпускались только по письменному согласованию функциональных отделов таможни. На все подобные поставки отделом ТО выписывалось направление в таможню. И без подписанного направления функционалами выпуск был невозможен.
Или был знаменитый 757 приказ ГТК о компетенции принятия ТС по целому перечню товаров и о мерах по усилению контроля таможенной стоимости.
Он градуировал стоимости, которые может принять ОТО иТК самостоятельно, либо, которые соответственно могут принимать ОКТС таможни, РТУ и ГТК.
И согласования заявленной стоимости осуществлялись тоже исключительно письменно.
Оба приведенных примера , это была полная жопа. Я, как владелец СВХ, был вынужден для ритмичного выпуска товаров содержать одного человека на постоянной основе в здании таможни и одного мобильного курьера, который в течении дня подвозил таможенному бегунку отксерокопированные пакеты документов с ГТД и направления. Он подвозил, забирал подписанные и несся обратно на СВХ, там получал новые пакеты документов и несся обратно в таможню. И так работали на постоянной основе.
Потом был приказ, предписывающий выпускать те же 5% товары только после 100% выгрузки на склад и проведения 100% досмотра совместно с ОПСУР таможни.
А уж ориентировок той же ЦОТ, которые запрещали таможенное оформление и выпуск товаров без их присутствия на досмотре было по десятку в неделю.
Сейчас гораздо проще и легче.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Ротмистр » )
Коллега, я не говорил о том, что все прекрасно. Я сказал о том, что стало лучше.
Я не знаю, помните Вы это или нет, но был период, когда, например, все и любые товары с 5% ставкой пошлины выпускались только по письменному согласованию функциональных отделов таможни. На все подобные поставки отделом ТО выписывалось направление в таможню. И без подписанного направления функционалами выпуск был невозможен.
Или был знаменитый 757 приказ ГТК о компетенции принятия ТС по целому перечню товаров и о мерах по усилению контроля таможенной стоимости.
Он градуировал стоимости, которые может принять ОТО иТК самостоятельно, либо, которые соответственно могут принимать ОКТС таможни, РТУ и ГТК.
И согласования заявленной стоимости осуществлялись тоже исключительно письменно.
Оба приведенных примера , это была полная жопа. Я, как владелец СВХ, был вынужден для ритмичного выпуска товаров содержать одного человека на постоянной основе в здании таможни и одного мобильного курьера, который в течении дня подвозил таможенному бегунку отксерокопированные пакеты документов с ГТД и направления. Он подвозил, забирал подписанные и несся обратно на СВХ, там получал новые пакеты документов и несся обратно в таможню. И так работали на постоянной основе.
Потом был приказ, предписывающий выпускать те же 5% товары только после 100% выгрузки на склад и проведения 100% досмотра совместно с ОПСУР таможни.
А уж ориентировок той же ЦОТ, которые запрещали таможенное оформление и выпуск товаров без их присутствия на досмотре было по десятку в неделю.
Сейчас гораздо проще и легче.

начнем с того, что ИМ без досмотра - было ЧП.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Изгой
Активист
 
Аватар для Изгой
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 292
Благодарности:
отдано: 94
получено: 88/76
Цитата ( Touareg » )
начнем с того, что ИМ без досмотра - было ЧП.

А были ещё и повторные досмотры. Досмотры с участием начальника поста или начальника таможни. И показатели по количеству возбуждённых дел об АП (НТП) по таким досмотрам.
Романтика, одним словом.
__________________

"Я могу предвидеть, но не могу предсказать!"(с)
Изгой вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Ротмистр » )
Коллега, я не говорил о том, что все прекрасно. Я сказал о том, что стало лучше.
Я не знаю, помните Вы это или нет, но был период, когда, например, все и любые товары с 5% ставкой пошлины выпускались только по письменному согласованию функциональных отделов таможни. На все подобные поставки отделом ТО выписывалось направление в таможню. И без подписанного направления функционалами выпуск был невозможен.
Или был знаменитый 757 приказ ГТК о компетенции принятия ТС по целому перечню товаров и о мерах по усилению контроля таможенной стоимости.
Он градуировал стоимости, которые может принять ОТО иТК самостоятельно, либо, которые соответственно могут принимать ОКТС таможни, РТУ и ГТК.
И согласования заявленной стоимости осуществлялись тоже исключительно письменно.
Оба приведенных примера , это была полная жопа. Я, как владелец СВХ, был вынужден для ритмичного выпуска товаров содержать одного человека на постоянной основе в здании таможни и одного мобильного курьера, который в течении дня подвозил таможенному бегунку отксерокопированные пакеты документов с ГТД и направления. Он подвозил, забирал подписанные и несся обратно на СВХ, там получал новые пакеты документов и несся обратно в таможню. И так работали на постоянной основе.
Потом был приказ, предписывающий выпускать те же 5% товары только после 100% выгрузки на склад и проведения 100% досмотра совместно с ОПСУР таможни.
А уж ориентировок той же ЦОТ, которые запрещали таможенное оформление и выпуск товаров без их присутствия на досмотре было по десятку в неделю.
Сейчас гораздо проще и легче.

Боюсь, что в те времена я занимался несколько другими профессиональными вопросами Мне это тогда было не особенно интересно
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru