TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Завалинка  / Юмор

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Засохший мозг-2 (перезагрузка)... :) Опции темы
проныра
Гость
 
Итак, продолжим битвы разума *



Задача следующая и последняя.



Два одноногих инвалида (у одного нет правой ноги, у другого левой) решили купить новые ботинки. Чтобы особо не париться, решили купить сразу пару(по одному ботинку сложно найти *). Пара стоит 25 руб. Инвалиды пришли в магазин, заплатили по 12,5 руб., взяли ботинки и ушли.



Продавщица вдруг вспомнила, что эти ботинки стоят 20 руб., а не 25. Достала из кассы 5 руб., дала их помощнице и отправила ее вдогонку отдать инвалидам долг.

Помощница решила, что пацаны лохи и отдала им каждому по 1 рублю, а 3 руб. взяла себе(сп@ла по простому).



Суть вопроса: Инвалиды заплатили по 12,5 руб., по одному рублю им вернула помощница продавщицы, получается, что они заплатили по 11,5 руб. 11,5+11,5+3(сп@ные помощницей)= 26 руб.

Как такое может быть *



P.S. Я искренне надеюсь, что среди действующих, бывших и будущих участников ВЭД, а также лиц находящихся с ними рядом, есть умные люди. Друзья, не дайте разувериться...
  Ответить с цитированием
Friends Logistics Oy
Гость
 
Это старенькая задачка....



А вот моя любимая задача по логистике.

Не на подъ..бку а на реальную способность мыслить логически:



Один мужичёк жил в деревне Котка. У него было две любовницы - одна в Выборге, а вторая в Хельсинки.

И до выборга и до Хельсинки можно доехать прямым поездом из Коуволы. Ежедневно и в одну и во вторую сторону отправляется 4 поезда. Мужик жил безалаберно, без какого-либо графика. Как ему захочется (а это может случиться в любой момент) он садится в свою машину и мчится в Коуволу. Т.к. очень хочется, то он садится в первый же возможный поезд и мчится без разбора или в Хельсинки или в Выборг. Как-то перед новым годом он обнаруживает странную вещь - в Хельсинки он побывал за отчётный период 80 раз, а Выборге только 20. Хотя любит их одинаково....

Где разгадка?
  Ответить с цитированием
Friends Logistics Oy
Гость
 
А по первой задаче - складывать надо то, что вернула, а не то, что оставила себе
  Ответить с цитированием
Friends Logistics Oy
Гость
 
То есть 11.5 + 11.5 = это покупка ботинок, которая СОДЕРЖИТ магарыч помошницы
  Ответить с цитированием
проныра
Гость
 
Ну что же, вам заслуженная оценка 5 баллов
  Ответить с цитированием
Hentanka
На острие атаки
 
Аватар для Hentanka
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: и опять Спб
Сообщений: 6,399
Благодарности:
отдано: 125
получено: 231/106

Цитата ( Friends Logistics Oy )
Это старенькая задачка....



А вот моя любимая задача по логистике.

Не на подъ..бку а на реальную способность мыслить логически:



Один мужичёк жил в деревне Котка. У него было две любовницы - одна в Выборге, а вторая в Хельсинки.

И до выборга и до Хельсинки можно доехать прямым поездом из Коуволы. Ежедневно и в одну и во вторую сторону отправляется 4 поезда. Мужик жил безалаберно, без какого-либо графика. Как ему захочется (а это может случиться в любой момент) он садится в свою машину и мчится в Коуволу. Т.к. очень хочется, то он садится в первый же возможный поезд и мчится без разбора или в Хельсинки или в Выборг. Как-то перед новым годом он обнаруживает странную вещь - в Хельсинки он побывал за отчётный период 80 раз, а Выборге только 20. Хотя любит их одинаково....

Где разгадка?



Вот думаю, думаю.. А разгадка-то и правда есть?? Может ее и нет, а я зря думаю.. )))))))))
__________________

Она всех вечно удивляла... Такая уж она была...
Hentanka вне форума   Ответить с цитированием
Friends Logistics Oy
Гость
 
Разгадка (решение) есть. Более того - научное. То есть эта реальная задача, а не шутка.

Для подсказки могу сказать, что решается в терминах теории вероятности.
  Ответить с цитированием
evsei
Завсегдатай
 
Аватар для evsei
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 72
Благодарности:
отдано: 27
получено: 20/4
Естественно ожидать, что мужик, приезжающий в случайный момент времени на вокзал, имеет равные шансы уехать в любом из двух направлений, если он садится в первый подошедший поезд. На самом деле вероятность уехать в одну из сторон может значительно превышать 1/2. Это связано с корреляцией в движении поездов. Скажем, они ходят в обе стороны через равные промежутки, но поезд в Выборг приходит на пару минут позже, чем поезд в Хельсинки. Тогда вероятность уехать в Выборг мала, что мы, по всей видимости, и наблюдаем в описанном случае.



evsei вне форума   Ответить с цитированием
Friends Logistics Oy
Гость
 
Верно - всё дело в расписании = промежутки времени с момета ухода первого и прихода второго и с момента отхода второго и прихода первого соотносятся как 20/80. То есть при случайном попадании на вокзал вероятность отъезда 20/80.
  Ответить с цитированием
Vera
Гость
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Пусть мужик третью полюбит, там где живет. (а те две пусть отдыхают)

Не разорваться же ему ...
Vera вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru