TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Замена номеров РФ на европейские лишает права на безпошлинный ввоз автомобиля в РФ? Опции темы
Swiis Dude
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Замена номеров РФ на европейские лишает права на безпошлинный ввоз автомобиля в РФ?

Господа, я правильно понимаю, что если заменить на автомобиле российские номера на любые европейские, то такой автомобиль нельзя будет безпошлинно ввести обратно в РФ? - даже если владелец гражданин РФ, ВРЕМЕННО живет и работает в Европе (швейцарский B-permit - продлевается ежегодно), а автомобиль изначально приобретался у дилера в РФ, есть российский ПТС, таможенная декларация на вывоз из РФ (с указанием VIN и прочего). Дело в том, что с российскими номерами можно ездить, например, в Швейцарии только 12 месяцев - потом обязательная замена номеров на местные. И чтобы не платить российские пошлины за машину второй раз - надо ее продавать в Европе? Проблема еще и в том, что машина по-прежнему зарегистрирована в РФ, т.е. приходится платить за нее налог, а снять с регистрации, не предоставив автомобиль нельзя. Одним словом, ж*па . Если кто-то менял российские номера на иностранные, а потом обратно поделитесь опытом плиз! Есть ли способы поменять номера, но сохранить возможность безпошлинного ввоза?
Swiis Dude вне форума   Ответить с цитированием
autosuv
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
Тех, кто менял российские номера на иностранные здесь, на форуме, наверное, ещё меньше тех, кто менял иностранные на российские, а из них никто не проявился (см. мой пост выше).
А в Швейцарии не нужно будет платить пошлины и TVA на ввоз авто при превышении максимального срока временного ввоза? То есть при смене номеров? В других странах Европы он 12 месяцев. Потом, если машину обратно в Россию ввозить, их точно не вернут.
Швейцария пока не член ЕС, может проще до какой-нибудь из её границ доехать раз в год и отметку поставить, а потом обратно. В общем, всё как в случае с Россией, только наоборот.
А с ввозом обратно в Россию проблем не должно быть, сохранится ведь декларация, оформленная при выезде.
autosuv вне форума   Ответить с цитированием
Swiis Dude
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Платить швейцарский НДС платить не надо, если машина ввозится как часть личного имущества и была приобретена не менее чем за 6 месяцев до переезда в Швейцарию. Мне непонятны "таможенные" последствия в России прохождения обязательной после 12 месяцев пребывания в стране смены иностранных номеров (не важно России или Германии) на швейцарские. Эти 12 месяцев отсчитываются с момента вашего въезда в Швейцарию - не важно на каком виде транспорта: важна отметка в паспорте о въезде в Швейцарию - после въезда в течение 12 месяцев вы можете завозить свое имущество (в том числе и автомобиль) и ездить на нем с иностранными номерами пока не истекут эти 12 месяцев - после этого меняете номера на швейцарские (для этого надо получить швейцарские водительские права, застраховать машину в местной компании и пройти ТО). Российские номера изымаются и утилизируются, а вам выдают швейцарское свидетельство о регистрации и номера.Выезды/въезды из/в страны, ничего не меняют - важен срок лично вашего пребывания в стране, а не вашего автомобиля. Пробыли в стране более 12 месяцев и ввозите автомобиль - платите НДС и прочие сборы. Да, платить НДС и сборы придется, если в течение 12 месяцев после швейцарской регистрации вы решите продать машину, ввезенную как вашу личную собственность (т.е. безпошлинно), в Швейцарии.

Проблема как всегда в России - здравый смысл подсказывает, что автомобиль прошедший таможенную очистку в России и вывезенный из нее с соблюдением всех правил, может быть ввезен обратно без каких-либо проблем. Но работает ли это в отношении автомобиля, если он, законным образом, поменял российские номера на иностранные? (поехали работать за границу на 2 года - и через 1 год пребывания просто обязаны сменить номера). Меняет ли сам факт иностранный регистрации таможенный статус автомобиля? Я не уверен, что подъехав на машине со швейцарскими номерами к таможенному посту, скажем, в Торфяновке и предъявив российский ПТС, таможенную декларацию о временном вывозе автомобиля с тем же VIN номером (но российскими номерами) - я спокойно въеду в РФ. Не уверен, что VIN номер будет важен. Нет российских номеров как в деклараци при вывозе - плати таможенные сборы. Буду признателен, если кто-нибудь сможет развеять мои сомнения...
Swiis Dude вне форума   Ответить с цитированием
Swiis Dude
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Нет, отчет не закончится - считается срок лично вашего пребывания в стране - по отметке в паспорте о первом въезде, визе или разрешении на пребывание. Реальность жизни в центре Европы такова, что я еженедельно бываю в Германии или Франции(буквально езжу закупаться продуктами - существенно дешевле) по 3-4 раза. Не говоря уже о том, на выходные иногда езжу в Италию или Австрию... Так что хоть в Буркина-Фасо выезжай - после 12 месяев обязан заменить номера на швейцарские.

Не проще. Многие модели машин в Швейцарии стоят ДОРОЖЕ, чем в России. Лэнд Крузеры, например. И если придется возвращаться в Россию через год-другой - купленную здесь машина может оказаться золотой после российской разтаможки. А варианты покупки 5-летнего Фиат Пунто с 1,2 литра не интересны. И потом, мне нужно понять, что делать с конкретной машиной - если поменяю номера на швейцарские.
Swiis Dude вне форума   Ответить с цитированием
autosuv
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
"Я не уверен, что подъехав на машине со швейцарскими номерами к таможенному посту, скажем, в Торфяновке и предъявив российский ПТС, таможенную декларацию о временном вывозе автомобиля с тем же VIN номером (но российскими номерами) - я спокойно въеду в РФ. Не уверен, что VIN номер будет важен. Нет российских номеров как в деклараци при вывозе - плати таможенные сборы".

То есть ПТС у вас также будет на руках, если я правильно понял?
Пошлины при обратном ввозе, при наличии тех документов, которые вы указали (ПТС и декларация), платить точно не придётся, так как машину можно однозначно идентифицировать. Как-то нужно будет объяснять отсутствие российских номеров, но это уже другой вопрос. А если бы их у вас украли на обратном пути, что тоже нужно было бы пошлину платить? Наверное ПТС и декларация являются более важными документами.
Можно просто тупо написать из Швейцарии письмо в ФТС от вашего имени, только нужно уточнить куда именно, называется "Запрос о предоставлении информации", с уведомлением о получении, изложив вашу ситуацию. Это на случай, если такое же письмо некому отправить из России. Они обязанны ответить официально не позднее 30 дней с момента получения этого письма (реально конечно срок больше, так как они считают дни с даты присвоения письму регистрационного номера и вычитают выходные и праздничные дни). Второй вариант, при каждой таможне есть юридические отделы, которые обязанны давать гражданам и организациям юридические консультации. Идти к ним и получать эту консультацию. Но, думается, официальный письменный ответ, предпочтительнее. Все координаты есть на сайте ФТС, можно позвонить и уточнить на имя кого писать письмо.
autosuv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
antoha-spb
Гость
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 3
получено: 4/4
А нельзя попросить швейцаров не уничтожать твои номера? Твои российские номера и свидетельство о регистрации - это твои отношения с российскими властями, какое дело швейцарам до этого? В России насколько знаю при растаможке иностранные номера отдают. То есть растаможив машину не снятую с учёта за рубежом можно просто перевешивать номера после границы и вуаля - машина на иностранном учёте. Наконец российские номера можно в Швейцарии "потерять", чтобы их не изъяли. Либо оформить в РФ утрату и свидетельства, и номеров, получить новые, а старые скормить швейцарцам.
antoha-spb вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Swiis Dude
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Да, наверное, придется писать официальный запрос в таможню и искать юриста хорошо знакомого с таможенным законодательством. По телефону указанному на сайте customs.ru, мне безаппеляционно заявили, что машины имеющие иностранную регистрацию подлежат таможенной очистке, а что там было у автомобиля "в девичестве" никому не интересно. У мне нет иллюзий относительно уровня компетентности и качества таких бесплатных консультаций, но на таможенных постах тоже не корифеи стоят и тоже "заряжены" на сбор податей. Поэтому я и сформулировал тему как - меняет ли регистрация за границей (смена номеров) автомобиля приобретенного в РФ его таможенный статус? (тем более, что вывоз теперь не на год, а бессрочный, и я предполагаю что люди вывозят автомобиль из РФ, чтобы на нем ездить - а ездить в большинстве стран без смены номеров больше года не получится). Я тоже считаю, что если машина с данным VIN номером была растаможена однажды, в декларации на вывоз этот номер был указан - какие номера будут на автомобиле въезжающем на территорию РФ не дело таможни (уверен, что буду популярен у милиции, но это уже другая история). Но я сторона заинтересованная.

С местной полицией, я не очень хочу играть в игры. Они как и немцы шутое не понимают - заведут дело, начнут опрос свидетелей и т.д. Уж лучше на нейтральной полосе швейцарские номера снять (если что, то это сувенир или вообще в канаве их оставить) и на таможне сделать морду кирпичом и рассказать о том, что российские номера были утеряны на финских ухабах. Правда интересно как я без номеров до Москвы доеду (наверное, будет дешевле растаможить, чем каждому постовому на лапу давать)

Но скорее всего, если смена номера - действительно ведет к необходимости повторно растаможивать машину - придется не менять машину еще год, а потом продам ее в Европе или сделать трейд-ин.
Swiis Dude вне форума   Ответить с цитированием
Swiis Dude
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
По поводу попросить не уничтожать российские номера - у них такая процедура применительно ко всем иностранцам, специально ради меня ее менять они не будут - более того, согласно процедуре - они отсылают акт об уничтожении номерных занков и мое российское свидетельство о регистрации и российское посольство в Берн, которое должно переслать его далее по инстанциям. Теоретически автомобиль на основании этих документов должен быть автоматичски снят с учета. По в посольстве работают россияне, да и российская почта тоже еще то учреждение. Но даже, если случится чудо и документы дойдут до моего МОТОРЭР ГИБДД - я точно знаю как они их используют
Swiis Dude вне форума   Ответить с цитированием
autosuv
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3
Цитата ( Swiis Dude » )
Да, наверное, придется писать официальный запрос в таможню и искать юриста хорошо знакомого с таможенным законодательством. По телефону указанному на сайте customs.ru, мне безаппеляционно заявили, что машины имеющие иностранную регистрацию подлежат таможенной очистке, а что там было у автомобиля "в девичестве" никому не интересно. У мне нет иллюзий относительно уровня компетентности и качества таких бесплатных консультаций, но на таможенных постах тоже не корифеи стоят и тоже "заряжены" на сбор податей. Поэтому я и сформулировал тему как - меняет ли регистрация за границей (смена номеров) автомобиля приобретенного в РФ его таможенный статус? (тем более, что вывоз теперь не на год, а бессрочный, и я предполагаю что люди вывозят автомобиль из РФ, чтобы на нем ездить - а ездить в большинстве стран без смены номеров больше года не получится). Я тоже считаю, что если машина с данным VIN номером была растаможена однажды, в декларации на вывоз этот номер был указан - какие номера будут на автомобиле въезжающем на территорию РФ не дело таможни (уверен, что буду популярен у милиции, но это уже другая история). Но я сторона заинтересованная.

С местной полицией, я не очень хочу играть в игры. Они как и немцы шутое не понимают - заведут дело, начнут опрос свидетелей и т.д. Уж лучше на нейтральной полосе швейцарские номера снять (если что, то это сувенир или вообще в канаве их оставить) и на таможне сделать морду кирпичом и рассказать о том, что российские номера были утеряны на финских ухабах. Правда интересно как я без номеров до Москвы доеду (наверное, будет дешевле растаможить, чем каждому постовому на лапу давать)

Но скорее всего, если смена номера - действительно ведет к необходимости повторно растаможивать машину - придется не менять машину еще год, а потом продам ее в Европе или сделать трейд-ин.

Начните с письма, затрат практически никаких, у них на сайте даже образец имеется (http://www.customs.ru/ru/reception/), по крайней мере, будет официальная бумага. В этом случае они напишут так как должно быть в соответствии с действующим законодательством. Лучший вариант отнести письмо (если есть кто-то в Москве) самому, у них в здании ФТС должен быть ящик для корреспонденции, опустить туда письмо, а потом звонить и узнавать входящий номер и кто исполнитель. Ну а если ответ не устроит, тогда можно и к юристу обращаться. А есть какие-либо ограничения по срокам временного вывоза?
Если же снимать швейцарские номера на нейтральной территории, то осталять их как сувениры точно не надо, не поймут на таможне. Тем более в декларации на вывоз авто будет стоять дата выезда, а между ней и датой обратного ввоза будет даже не несколько месяцев. А при въезде нужно будет, наверно,обращаться в ближайшее ГИБДД и писать заявление об утрате номеров при невыясненных обстятельствах. Должны дать что-нибудь на дорогу.
autosuv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
antoha-spb
Гость
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 17
Благодарности:
отдано: 3
получено: 4/4
Чем больше узнаёшь порядки других стран, тем больше нравятся наши
Как бы там ни было, на сколько бы частей швейцарцы не резали ГРЗ и СТС, у Вас на руках остаётся ПТС, и по российской таможне машина чиста и не экспортирована ни в какую страну. Это значит, что её можно будет здесь в РФ либо легально продать, либо получить взамен уничтоженых швейцарцами новые номера и СТС, и ездить. Вероятно, можно въехать в РФ без номеров, но с ПТС. В крайнем случае, если у Вас консульский учёт "там" есть, въезжаете в РФ на швейцарских номерах по временному ввозу, едете в ГАИ, снимаете швейцарские номера, получаете акт осмотра, с актом - получаете новые СТС и ГРЗ, и соотв. запись в ПТС. Вешаете швейцарские номера и едете вокруг столба закрывать временный ввоз. На въезде в РФ показываете таможне ПТС с записью о замене ГРЗ (в выезной и въездгой декларациях они не будут совпадать). И далее едете по РФ на российских новых номерах. ИМХО как-то так.
antoha-spb вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru