TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопрос на засыпку..... Опции темы
Виктория
Гость
 
Люди добрые, помогите советом!

Краткая зарисовка ситуации: из Европы в Россию было доставлено агрооборудование. Один комплекс. Загруженные в две машины. Растамаживание-совместное, для двух машин.

Первая машина прибыла на сутки раньше второй. Зашел на терминал, отдал документы. К моменту прибытия второй машины - ровно через 24 часа после первой- первого на терминале выгрузили, хотя, доставка у обеих машин в 100 км от места растамаживания. Затем, выгрузили и вторую.

Карнеты-смрки-все закрыли, машины ушли, оставив груз на СВХ. Я вычла заказчику из ставки пробег в 100 км, дабы он нашел сам локальный транспорт.

Но! заказчик пытается повесит на нас еще и разгрузку-погрузку-хранение на СВХ!

За 15 в логистике, совместная растаможка для меня не редкость. Были случаи растамаживания и блоками по 10 машин, когда первые машины сутками, вплоть до недели, ждали запоздавших, но ни разу никто не был разгружен!!!

Заказчик транспорта мотивировал выгрузку тем, что машина на терминале более 24 часов находится не может.

Насколько я информирована, о *правилах временного хранения транспортных средств и товаров под таможенным хранением , нигде, ни в каких таможенных доках сейчас не идет речь о временных рамках, машины могут стоять до скончания веков (естественно все на усмотрение таможни и нужно самим получателям не ковырять в носу, а суетиться и договариваться, чтоб не выгружали). В одном из последних указов ГТК РФ о процедуре временного хранения транспортн. средств и товаров под таможенным контролем (пункт 14), *везде идет речь- "на усмотрение таможен. органа" с выгрузкой или без, т.е. обязательные действия и временные рамки не оговорены.



В итоге, машина была разгружена, в результате несвоевременных и непрвильных действий заказчика (о прибытии машин на СВХ он был проинформирован ЗАРАНЕЕ).



Вот как бы подоходчивее, аргументированго, с ссылками на пунты, положения и тд . убедить человека, что он не прав?

Буду благодарна за идеи!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
Если машина разгрузилась без ведома и разрешения заказчика, бери бейсбольную биту и иди бить рожу перевозчику. У меня за только заезд на СВХ без моего ведома водилы в пятак получают.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
Нисан-Ияр
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Тот же
Сообщений: 50
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Виктория )

Насколько я информирована, о *правилах временного хранения транспортных средств и товаров под таможенным хранением , нигде, ни в каких таможенных доках сейчас не идет речь о временных рамках, машины могут стоять до скончания веков



Мягко говоря, это не совсем так. Дело в том, есть ли у СВХ заявленная в реестр и обеспеченная открытая площадка. Если нет, то хранение "на колесе" возможно в течение 27 часов, 24 часа ( сутки) на подачу ГТД, и тогда доставка закрывается её номером, если этого не произошло, то плюс 3 часа на оформление ДО, и фактическое помещение груза на склад. И тогда доставка закрывается номером ДОшки. *Таким образом, если у СВХ нет открытой площадки для хранения товаров и транспортных средств, то выгрузка на СВХ (в помещение склада)- обязательно. Исключение - разрешение начпоста на хранение негабаритного груза на транспортном средстве, что он делает весьма неохотно.
__________________

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.
Нисан-Ияр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru