TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Суд: классификация мебели. Опции темы
Ветер
Гость
 
Регистрация: 02.09.2021
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Суд: классификация мебели.

Всем привет!
хочу поделиться своей историей.
В рамках камеральной проверки таможенный орган отменил свои первые корректировки по стоимости и откорректировал повторно по гораздо высокой цене.
Товар мебель для спальни из дерева (МДФ) заявлена стоимость 1,3 долл кг, первая корректировка до выпуска было 1,8 долл/кг, вторая корректировка 4 долл/кг.

Коды такие по спальни:
9403 50 000 1 – – стоимостью на условиях франко-границы страны ввоза, не
превышающей 1,8 евро за 1 кг
9403 50 000 9 – – прочая.

Так вот таможня подняла нам стоимость до 4 дол за кг, превратив таким образом нашу мебель в мебель со стоимостью более 1,8 евро/кг. Однако класс решения о переходе на более дорогой код не приняла и ставку пошлины оставила как для менее 1,8 евро/кг.

На наш довод: "если таможня дает нам высокую корректировку и считает, что наша мебель стоит более 1,8 евро/кг, то таможня должна поменять нам и наименование и код тн вэд и ставку пошлины".
Таможня отвечает " в тн ВЭД в части кодов 940350001 и 940350009 речь идет о ЗАЯВЛЕННОЙ стоимости менее 1,8 евр/кг и что они в этом случае не могут менять код и ставку пошлины. Т.е. раз рез идет о ЗАЯВЛЕННОй стоимости, то и принимать класс решение они якобы не могут.

Однако, ни в ТН ВЭД , ни в тарифе нет выражения "заявленная стоимость декларантом", а есть просто "стоимостью более или менее 1,8 евро/кг".

Вопрос: Как мне судье доходчиво объяснить, что таможня лукавит подменяя понятие СТОИМОСТЬ на понятие ЗАЯВЛЕННАЯ ДЕКЛАРАНТОМ СТОИМОСТЬ?
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
punch_s
Мудрец
 
Аватар для punch_s
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: СЗТУ
Сообщений: 2,292
Благодарности:
отдано: 213
получено: 1,058/739
Цитата ( Ветер » )
Всем привет!
хочу поделиться своей историей.
В рамках камеральной проверки таможенный орган отменил свои первые корректировки по стоимости и откорректировал повторно по гораздо высокой цене.
Товар мебель для спальни из дерева (МДФ) заявлена стоимость 1,3 долл кг, первая корректировка до выпуска было 1,8 долл/кг, вторая корректировка 4 долл/кг.

Коды такие по спальни:
9403 50 000 1 – – стоимостью на условиях франко-границы страны ввоза, не
превышающей 1,8 евро за 1 кг
9403 50 000 9 – – прочая.

Так вот таможня подняла нам стоимость до 4 дол за кг, превратив таким образом нашу мебель в мебель со стоимостью более 1,8 евро/кг. Однако класс решения о переходе на более дорогой код не приняла и ставку пошлины оставила как для менее 1,8 евро/кг.

На наш довод: "если таможня дает нам высокую корректировку и считает, что наша мебель стоит более 1,8 евро/кг, то таможня должна поменять нам и наименование и код тн вэд и ставку пошлины".
Таможня отвечает " в тн ВЭД в части кодов 940350001 и 940350009 речь идет о ЗАЯВЛЕННОЙ стоимости менее 1,8 евр/кг и что они в этом случае не могут менять код и ставку пошлины. Т.е. раз рез идет о ЗАЯВЛЕННОй стоимости, то и принимать класс решение они якобы не могут.

Однако, ни в ТН ВЭД , ни в тарифе нет выражения "заявленная стоимость декларантом", а есть просто "стоимостью более или менее 1,8 евро/кг".

Вопрос: Как мне судье доходчиво объяснить, что таможня лукавит подменяя понятие СТОИМОСТЬ на понятие ЗАЯВЛЕННАЯ ДЕКЛАРАНТОМ СТОИМОСТЬ?

Соглашусь с таможней.
СТОИМОСТЬ - фактурная стоимость. Она у вас не изменяется. Ведь так?
ЗАЯВЛЕННАЯ ДЕКЛАРАНТОМ СТОИМОСТЬ - таможенная стоимость. Она изменяется, но на классификацию не влияет.
__________________

nota bene
punch_s вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,573
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( punch_s » )
Соглашусь с таможней.
СТОИМОСТЬ - фактурная стоимость. Она у вас не изменяется. Ведь так?
ЗАЯВЛЕННАЯ ДЕКЛАРАНТОМ СТОИМОСТЬ - таможенная стоимость. Она изменяется, но на классификацию не влияет.

Верно. Но данную ситуацию я бы использовал при оспаривании решения о КТС.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ветер » )
Всем привет!
хочу поделиться своей историей.
В рамках камеральной проверки таможенный орган отменил свои первые корректировки по стоимости и откорректировал повторно по гораздо высокой цене.
Товар мебель для спальни из дерева (МДФ) заявлена стоимость 1,3 долл кг, первая корректировка до выпуска было 1,8 долл/кг, вторая корректировка 4 долл/кг.

Коды такие по спальни:
9403 50 000 1 – – стоимостью на условиях франко-границы страны ввоза, не
превышающей 1,8 евро за 1 кг
9403 50 000 9 – – прочая.

Так вот таможня подняла нам стоимость до 4 дол за кг, превратив таким образом нашу мебель в мебель со стоимостью более 1,8 евро/кг. Однако класс решения о переходе на более дорогой код не приняла и ставку пошлины оставила как для менее 1,8 евро/кг.

На наш довод: "если таможня дает нам высокую корректировку и считает, что наша мебель стоит более 1,8 евро/кг, то таможня должна поменять нам и наименование и код тн вэд и ставку пошлины".

Вы хотите побольше платежей уплатить?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ветер
Гость
 
Регистрация: 02.09.2021
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( punch_s » )
Соглашусь с таможней.
СТОИМОСТЬ - фактурная стоимость. Она у вас не изменяется. Ведь так?
ЗАЯВЛЕННАЯ ДЕКЛАРАНТОМ СТОИМОСТЬ - таможенная стоимость. Она изменяется, но на классификацию не влияет.

Заявленная там стоимость не всегда равна таможенной стоимости.
Тогда по вашей логике. код тн вэд зависит только от фактурной или заявленной стоимости?
Во первых, в ТН ВЭД и в пояснениях к нему нет такого определения "заявленная или фактурная стоимость" в плане различий между подсубпозициями 94035000011 и 9403500009.

Во-вторых, по вашей логике получается, один участник вэд может привезти мебель заведомо занизив стоимость, применяя при этом код тн вэд с заведомо низкой ставкой пошлины. Далее таможня корректирует стоимость до 4 долл за кг, но не меняет ни код, ни ставку пошлины в соответствии с новой стоимостью?? Типа езжай молодец, уклонился от более высокой ставки??
А другой участник ВЭД добросовестно стразу заявил стоимость 4 долл за кг и соответствующий код с более высокой ставкой и его тоже выпустили как лоха.
Так по вашему выходит можно так легко уходить от платежей))
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ветер
Гость
 
Регистрация: 02.09.2021
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Quantum satis » )
Вы хотите побольше платежей уплатить?

Вопрос не в том что я хочу платить больше. Я хочу доказать что тамон
жня должна была поменять и ставку пошлины, если она считает согласно новой корректировке, что наша мебель стоимостью более 1.8 евро. Таким образом показать суду что все расчеты в новых решениях неверны и значит их нужно отменять хотя бы в силу процессуальных ошибок. А там и сроки исковой давности по многим решениям подошли))
Последний раз редактировалось Ветер; 03.09.2021 в 10:37..
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,573
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( Ветер » )
Таким образом показать суду что все расчеты в новых решениях неверны и значит их нужно отменять хотя бы в силу процессуальных ошибок. А там и сроки исковой давности по многим решениям подошли))

Эти "ошибки" в Вашу пользу, т.е. прав не нарушают.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Ветер
Гость
 
Регистрация: 02.09.2021
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Сампер » )
Эти "ошибки" в Вашу пользу, т.е. прав не нарушают.

причем тут в мою пользу??? в законне написано разве что таможня может ошибаться в пользу участника вэд?))
и потом это "не в пользу" моих конкурентов, кто также привез такую мебель. А в статье 1 тк еэс сказано что должно соблюдаться равенство между участниками вэд
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,573
Благодарности:
отдано: 93
получено: 631/462
Цитата ( Ветер » )
причем тут в мою пользу??? в законне написано разве что таможня может ошибаться в пользу участника вэд?))
и потом это "не в пользу" моих конкурентов, кто также привез такую мебель. А в статье 1 тк еэс сказано что должно соблюдаться равенство между участниками вэд

В законе написаны основания для отмены оспариваемого решения:
не соответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица.
Для отмены должны быть оба критерия.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ветер » )
Вопрос не в том что я хочу платить больше. Я хочу доказать что тамон
жня должна была поменять и ставку пошлины, если она считает согласно новой корректировке, что наша мебель стоимостью более 1.8 евро.

Ваша мебель как была "стоимостью не более 1,8 евро", так и осталась.
Потому что продавцу Вы уплатили сумму, которая не превысила размера 1,8 евро за 1 кг. Уплаченная продавцу сумма и есть "стоимость", её даже таможня не в силах изменить.)
P.S. Впрочем, Вам уже об этом написали гораздо более толково, нежели это сделал я и не понимаю, почему Вы не приняли эти комментарии во внимание.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru