TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : разница в весе при досмотре Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( male61 » )
Есть простое решение этой проблемы.
В договор с перевозом включайте пункт о том, что по требованию заказчика перевоз обязан предоставить детализированный счет, в котором будут указаны провозные платежи по каждому наименованию товара. При этом величина платежей за каждое наименование товара определяется как отношение веса брутто каждого наименования, указанного в товаросопроводительных документах, к общему весу брутто всех товаров , указанного в тсд.
Либо сразу получайте у перевоза счет с детализацией по товарам.

И что это даст, если при досмотре выяснится, что фактический вес не совпадает с указанным в документах?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
male61
Постоялец
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 19
получено: 42/31
Вес поплывет а транспортные расходы останутся на месте. По какому принципу формируется стоимость перевозки, в зависимости от объема, цвета, запаха и т.д.- это дело договаривающихся сторон.
В счете будет стоять конкретная цифра по каждому товару. Это документально подтвержденные расходы.
male61 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь
Аналитик
 
Аватар для Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 985
Благодарности:
отдано: 126
получено: 206/173
Цитата ( male61 » )
Есть простое решение этой проблемы.
В договор с перевозом включайте пункт о том, что по требованию заказчика перевоз обязан предоставить детализированный счет, в котором будут указаны провозные платежи по каждому наименованию товара. При этом величина платежей за каждое наименование товара определяется как отношение веса брутто каждого наименования, указанного в товаросопроводительных документах, к общему весу брутто всех товаров , указанного в тсд.
Либо сразу получайте у перевоза счет с детализацией по товарам.

Проще тогда делать детализацию по-товарно, с указанием их количества, инвойса, и не указывают вес.
Тогда теряется привязка и цено-образование от веса.
Пользователь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь
Аналитик
 
Аватар для Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 985
Благодарности:
отдано: 126
получено: 206/173
Цитата ( Quantum satis » )
И что это даст, если при досмотре выяснится, что фактический вес не совпадает с указанным в документах?

Думаю что он не корректно выразился, не до конца раскрыл свою мысль)
Сам обдумываю тоже самое, ведь разбивать по брутто (в соответствии с нормативкой) приходится при наличии общего счета.
А при наличии разбивки перевозчиком, вряд ли таможня сможет оспорить то, как перевозчик выставил счет.
Пользователь вне форума   Ответить с цитированием
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 85/66
Цитата ( Пользователь » )
Думаю что он не корректно выразился, не до конца раскрыл свою мысль)
Сам обдумываю тоже самое, ведь разбивать по брутто (в соответствии с нормативкой) приходится при наличии общего счета.
А при наличии разбивки перевозчиком, вряд ли таможня сможет оспорить то, как перевозчик выставил счет.

имея дело с таможней, предполагаю, что она тупо будет ссылаться на мнение, которое было в ее разьяснении выше. касательно того что начхать что у вас в инвойсе, а распеределять будем по брутто согласно из досмотра и точка. Можно ли оспорить это исходя из варианта обсуждаемого - не знаю, сомневаюсь.
+ часто бывает что коды просто у них и у нас разные. И по товарам согласно русской тн вэд фрахт разделить просто не возможно.
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь
Аналитик
 
Аватар для Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 985
Благодарности:
отдано: 126
получено: 206/173
Цитата ( LetItBe » )
имея дело с таможней, предполагаю, что она тупо будет ссылаться на мнение, которое было в ее разьяснении выше. касательно того что начхать что у вас в инвойсе, а распеределять будем по брутто согласно из досмотра и точка. Можно ли оспорить это исходя из варианта обсуждаемого - не знаю, сомневаюсь.
+ часто бывает что коды просто у них и у нас разные. И по товарам согласно русской тн вэд фрахт разделить просто не возможно.

Мы тожи чихать умеем. Если на каждый товар будет отдельный счет на перевозку.
Будут суммировать и разделять?
Пользователь вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Пользователь » )
Мы тожи чихать умеем. Если на каждый товар будет отдельный счет на перевозку.
Будут суммировать и разделять?

Если к каждому товару, то основания "суммировать и разделять" нет.
Но я не знаю перевозчика, который при перевозке сотни товаров в контейнере по одному B/L выставит сотню счетов. Может, такие и есть, конечно...но, повторю, мне о них не доводилось слышать.
Да и оплачивать сотню счетов в валюте будет накладно. Банк комиссию с каждого перевода возьмёт.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь
Аналитик
 
Аватар для Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 985
Благодарности:
отдано: 126
получено: 206/173
Цитата ( Quantum satis » )
Если к каждому товару, то основания "суммировать и разделять" нет.
Но я не знаю перевозчика, который при перевозке сотни товаров в контейнере по одному B/L выставит сотню счетов. Может, такие и есть, конечно...но, повторю, мне о них не доводилось слышать.
Да и оплачивать сотню счетов в валюте будет накладно. Банк комиссию с каждого перевода возьмёт.

Это понятно.
Но на мой взгляд, сотня счетов равнозначна сотни позиций в одном счете. А это под силу декларанту, по согласованию с перевозчиком))
Это конечно можно оспорить, но думаю что только в рамках проверки таможенной стоимости.
А вот заявить, со стороны таможни, запрос типа
"мы считаем что вы переплатили при перевозке вашего пингвина, а вот слона вы перевезли как то дешево, свяжитесь с перевозчиком, пусть исправит"
ну вы поняли
Пользователь вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Пользователь » )
ну вы поняли

Увы, не понял.
Цитата
на мой взгляд, сотня счетов равнозначна сотни позиций в одном счете.

На мой взгляд, не равнозначна. По крайней мере, таможня вполне может занять позицию, что наличие общего счёта представляют собой случай, когда указанные в нём транспортные расходы являют собой
Цитата
дополнительные начисления, указанные в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза,

они
Цитата
относятся ко всем или нескольким наименованиям товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза

и, вследствие этого
Цитата
определение величины дополнительных начислений, подлежащих добавлению к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за каждое наименование товара, осуществляется пропорционально величине, определяемой отношением веса брутто каждого наименования товара к общему весу брутто товаров, к которым относятся такие дополнительные начисления.

И, в нынешних реалиях, я почти уверен, что суды таможню поддержат.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь
Аналитик
 
Аватар для Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 985
Благодарности:
отдано: 126
получено: 206/173
Цитата ( Quantum satis » )
Увы, не понял.

На мой взгляд, не равнозначна. По крайней мере, таможня вполне может занять позицию, что наличие общего счёта представляют собой случай, когда указанные в нём транспортные расходы являют собой

А как же это:

Цитата
в случае если дополнительные начисления, указанные в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, относятся ко всем или нескольким наименованиям товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, определение величины дополнительных начислений, подлежащих добавлению к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за каждое наименование товара, осуществляется пропорционально величине, определяемой отношением веса брутто каждого наименования товара к общему весу брутто товаров, к которым относятся такие дополнительные начисления;

Ведь если в счете есть суммы доставки каждого товара, то этот пункт не применим по его смыслу.
У нас не будет начислений сразу на несколько товаров, т.к. каждый товар прописан в счете.
Пользователь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru