TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Регистрация автомобиля из РБ в РФ, какова процедура? Опции темы
SergeyYY
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Регистрация автомобиля из РБ в РФ, какова процедура?

Не могу найти информацию, каков порядок и процедура регистрации автомобиля в РФ, который в данный момент зарегистрирован в РБ (Беларусь). Адрес места жительства владельца сменился (получил вид на жительство в России), значит автомобиль нужно перерегистрировать в РФ, по новому месту жительства владельца, в РФ.

Номера - белорусские, машина "проходная на Россию", т.е. считается товаром Таможенного союза. Значит, по идее, Таможню проходить не нужно, "растаможку" тоже, и процедура должна быть эквивалентной как и в случае, если перерегистрировать из одного района РФ в другой район РФ?

Или таможню все равно нужно проходить и переоборудовать машину под стандарт евро-4, евро-5 ? Эти евро... кому нужны? Таможне? Или ГИБДД при постановке на учет по новому адресу места жительства владельца? Кто выдает ПТС, СТС, для таких машин?

Сколько читаю, не могу найти цельной информации.
Заранее, большое спасибо.
SergeyYY вне форума   Ответить с цитированием
SergeyYY
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
В Беларуси на машину есть только один документ "свидетельство о регистрации т.с." Он же "техпаспорт". В России, насколько я понял, 2 документа - ПТС и СТС. С белорусским техпаспортом не получишь ни СТС ни российские номера, ни поставишь машину на учет в России - нужно сначала делать ПТС. А ПТС делает "ТАМОЖНЯ". Преимущество от Таможенного союза только в том, что если машина "проходная на Россию", т.е. считается товаром Таможенного союза, то не нужно платить за "растаможку".

Но при получении российского ПТС все равно нужно переоборудовать машину под стандарт евро-4, или евро-5 ? Что очень дорого. И какой толк тогда от такого "Таможенного союза", если подавляющее большинство белорусских машин нельзя зарегистрировать в РФ, т.к. они не пройдут эти евро... И все равно таможню нужно проходить. Я думал, что таможня теперь возможна только вне Таможенного союза, но не внутри его. В России старые машины (без евро-4) ездят, и не объявлены "вне закона". Т.е. при перерегистрации автомобиля из одного района РФ, в другой район РФ, стандарты евро не требуются, а при перерегистрации авто из РБ в РФ требуются?

У меня получилась ситуация - машина - МОЯ. Раньше я жил в Беларуси, следовательно, потому и номера белорусские и техпаспорт белорусский. Сейчас живу в России, адрес регистрации - российский и есть российский вид на жительство. По правилам - машину нужно зарегистрировать в РФ.

1) значит, без евро..., мне можно ездить с белорусскими номерами, но я нарушаю требование о перерегистрации авто, т.к. адрес жительства у меня в РФ.

2) а ездить с российскими номерами и ПТС, мне не дадут, т.к. нет евро-5... (или евро-4, какой там)

Итог - из того что сделал российскую регистрацию вместо белорусской и получил российский вид на жительство - я не имею право распоряжаться своей же собственностью не сделав никаких нарушений!

Правильно я всё понял?
Заранее, спасибо.
Последний раз редактировалось SergeyYY; 14.07.2014 в 18:36..
SergeyYY вне форума   Ответить с цитированием
bezbazarov
Постоялец
 
Аватар для bezbazarov
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 123
Благодарности:
отдано: 7
получено: 9/9
Ездий на белорусских номерах.
bezbazarov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru