TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Возврат конфискованного товара Опции темы
Acid
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Возврат конфискованного товара

Доброго времени суток!
помоги разобраться с вопросом
мы перевозчики,на нас возбудили АП по ч3 ст 16.1 коап рф
и так как сумма была значительной 636000
возбудили уголовное дело по факту
и тот товар который был не задекларирован
был изъят и приобщен к уголовному делу,как вещь док

суд по отмене постановления мы выиграли
а вот как теперь забрать товар и кто это может сделать
вот в чем вопрос
и что надо сделать,чтобы закрыли уголовное дело

заранее благодарен за ваши ответы!
Acid вне форума   Ответить с цитированием
Dimarik
Постоялец
 
Аватар для Dimarik
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: город-герой
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 12
получено: 11/10
Дело об АП было возбуждено в отношении перевозчика, то что смогли отбиться - молодцы. Однако, незадекларированный товар всё же имеется, поэтому было возбуждено уголовное дело по 188 в отношении неустановленных лиц и этот товар станет вещдоком по УД. Могу предположить, что когда вы отбивались от дела об АП, вами и вашим клиентом (получателем груза) были представлены письма, что о незадекларированном грузе никто ничего не знал и не заказывал, а также письмо от отправителя, что это "типа" техническая ошибка. Так что здесь всё на усмотрение дознавателя..., но при желании и более-менее нормальной квалификации он вам весь мозг вынесет.
P.S. если этот товар вам так дорог: постарайтесь узнать, где он сейчас хранится и в каком статусе, а то "на выходе" может такой прайс с коммерческого склада может вылезти, что вам товар и задаром не понадобится.
Dimarik вне форума   Ответить с цитированием
alania-cargo
Эксперт
 
Аватар для alania-cargo
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,219
Благодарности:
отдано: 6
получено: 46/29
Цитата ( Dimarik » )
Дело об АП было возбуждено в отношении перевозчика, то что смогли отбиться - молодцы. Однако, незадекларированный товар всё же имеется, поэтому было возбуждено уголовное дело по 188 в отношении неустановленных лиц и этот товар станет вещдоком по УД. Могу предположить, что когда вы отбивались от дела об АП, вами и вашим клиентом (получателем груза) были представлены письма, что о незадекларированном грузе никто ничего не знал и не заказывал, а также письмо от отправителя, что это "типа" техническая ошибка. Так что здесь всё на усмотрение дознавателя..., но при желании и более-менее нормальной квалификации он вам весь мозг вынесет.
P.S. если этот товар вам так дорог: постарайтесь узнать, где он сейчас хранится и в каком статусе, а то "на выходе" может такой прайс с коммерческого склада может вылезти, что вам товар и задаром не понадобится.

Если АП определение отменено, следовательно и УД должно быть автоматический закрыто.
1. Минимальный размер контрабанды 1500000руб.
2. Нет состава правонарушения.
Дознание будет мозг делать, обращайтесь в суд, но не арбитражный, а в общий
alania-cargo вне форума   Ответить с цитированием
Ильбирс
Активист
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 240
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( Acid » )
Доброго времени суток!
помоги разобраться с вопросом
мы перевозчики,на нас возбудили АП по ч3 ст 16.1 коап рф
и так как сумма была значительной 636000
возбудили уголовное дело по факту
и тот товар который был не задекларирован
был изъят и приобщен к уголовному делу,как вещь док

суд по отмене постановления мы выиграли
а вот как теперь забрать товар и кто это может сделать
вот в чем вопрос
и что надо сделать,чтобы закрыли уголовное дело

заранее благодарен за ваши ответы!

Добрый вечер! Вам необходимо приехать в таможню и просто поинтересоваться судьбой вашего дела. Процентов на 100!!! дела уголовного уже нет.
Последний раз редактировалось Tiesto; 11.07.2010 в 22:28.. Причина: 3.7.7.
Ильбирс вне форума   Ответить с цитированием
Dimarik
Постоялец
 
Аватар для Dimarik
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: город-герой
Сообщений: 108
Благодарности:
отдано: 12
получено: 11/10
Цитата ( alania-cargo » )
Если АП определение отменено, следовательно и УД должно быть автоматический закрыто.
1. Минимальный размер контрабанды 1500000руб.
2. Нет состава правонарушения.
Дознание будет мозг делать, обращайтесь в суд, но не арбитражный, а в общий

Прекращение АП в отношении перевозчика вовсе не означает прекращение УД в отношении неустановленных лиц.

1. Минимальный размер контрабанды 1500000руб. - Вопрос в том когда правонарушение было совершено (а то может быть и 250000).

2. Нет состава правонарушения. Товар границу пересёк - пересёк, товар неуказанный в товаросопроводительных документах имеется - имеется. Так что дознаватель в своём праве - копать или не копать (есть состав или нет решать ему, ну или прокуроским).

Я своим постом не хочу сгущать краски, но проблем в данной ситуации можно отхватить не слабо, т.к. кое-что о таких случаях слышал, да и видел ...
Dimarik вне форума   Ответить с цитированием
Испытавший на себе
Гость
 
Если я правильно понял, 636000 - это рубли, и это оценочная стоимость изъятого товара. Если это так, и дело об АП вы выиграли, тогда вам, перевозчику, как законному владельцу изъятого товара, нужно:
1. написать письмо на начальника таможни о том, что АП вы выиграли, уголовка подлежит прекращению (т.к. стоимость товара менее 1500000 р), поэтому просим вернуть нам как законному владельцу изъятый товар. Сдать это письмо в канцелярию и НЕ ЗАБЫТЬ НА СВОЕЙ КОПИИ ПОСТАВИТЬ ВХОДЯЩИЙ НОМЕР.
2. идти в отдел дознания таможни с копией письма и попросить у них акт возврата материальных ценностей. С этим актом возврата приходитеи на СВХ, где хранится товар, и оформляете договор и акт приема-передачи между перевозчиком и складом, т.е. передаете товар на ответственное хранение на склад. Склад может попытаться выставить вам денег за хранение товара. Это можно парировать тем, что таможня размещала товар - таможня и заплатит.
3. дальше уже на товар может быть заявлен режим реэкспорта, или перепродажа и дальнейшее оформление. причем заявить свои права может законный владелец, что подтверждается документально.
  Ответить с цитированием
м2
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
нужна помощь

Добрый вечер Я купил в казахстане водку для себя и родни взял 100 бутылок.Границу прошел без проблем т.к. на руках имел чек, товарные накладные и копии сертификатов. В России останавливали проверяли и отпускали, а В родном Татарстане меня остановили гайцы и всю водку изъяли. Возможно ли мне ее вернуть. Составили протокол об административном нарушении ст.15.12 ч.2 Сейчас прочитал что можно ввозить с казахстана в россию только 5 литров алкоголя - но меня ни где же за эти сверхновой не тормознули ни казани ни россия. Подскажите пожалуйста что предпринять
м2 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 6,849/6,184
Цитата ( м2 » )
Добрый вечер Я купил в казахстане водку для себя и родни взял 100 бутылок.Границу прошел без проблем т.к. на руках имел чек, товарные накладные и копии сертификатов. В России останавливали проверяли и отпускали, а В родном Татарстане меня остановили гайцы и всю водку изъяли. Возможно ли мне ее вернуть. Составили протокол об административном нарушении ст.15.12 ч.2 Сейчас прочитал что можно ввозить с казахстана в россию только 5 литров алкоголя - но меня ни где же за эти сверхновой не тормознули ни казани ни россия. Подскажите пожалуйста что предпринять

ст.15.12 ч.2
Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта


жалобу в прокуратуру пишите для начала.


или вас на попытке сбыта поймали?
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( м2 » )
Добрый вечер Я купил в казахстане водку для себя и родни взял 100 бутылок.Границу прошел без проблем т.к. на руках имел чек, товарные накладные и копии сертификатов. В России останавливали проверяли и отпускали, а В родном Татарстане меня остановили гайцы и всю водку изъяли. Возможно ли мне ее вернуть. Составили протокол об административном нарушении ст.15.12 ч.2 Сейчас прочитал что можно ввозить с казахстана в россию только 5 литров алкоголя - но меня ни где же за эти сверхновой не тормознули ни казани ни россия. Подскажите пожалуйста что предпринять

Теперь уже ничего. Накатать жалобу их начальству и в прокуратуру для морального удовлетворения,чтобы она у них на Новый Год поперек горла встала.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru