TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отказ в приеме ГТД Опции темы
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Господа, порой теоретизирование с использованием пробелов и противоречий таможенного законодательства заводит не туда.
Хорошо, теоретически, опираясь на Кодекс, подаёте ГТД без электронки и требуете регистрации или письменного отказа. Я думаю, среди реальных брокеров ни одного такого экспериментатора не найдётся. Вашу ГТД зарегистрируют, НО! Последствия перечислять?
1. Проверка Вашей ГТД удлиннится на время, необходимое для создания инспектором электронки Вашей ГТД....
2. Приём ГТД у других, таких же, как Вы, брокеров прекратится на то же время... Он даже слов плохих в Ваш адрес говорить не будет, просто пальчиком на Вас покажет...
Оно того стоит?
А про КАЧЕСТВО проверки Вашей ГТД я уж и не говорю, как и о последующей ревизии.
Через месяц Вы всех своих клиентов растеряете.
__________________

Последний раз редактировалось Бумбараш; 28.01.2009 в 23:33..
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( Бумбараш » )
Господа, порой теоретизирование с использованием пробелов и противоречий таможенного законодательства заводит не туда.
Хорошо, теоретически, опираясь на Кодекс, подаёте ГТД без электронки и требуете регистрации или письменного отказа. Я думаю, среди реальных брокеров ни одного такого экспериментатора не найдётся. Вашу ГТД зарегистрируют, НО! Последствия перечислять?
1. Проверка Вашей ГТД удлиннится на время, необходимое для создания инспектором электронки Вашей ГТД....
2. Приём ГТД у других, таких же, как Вы, брокеров прекратится на то же время... Он даже слов плохих в Ваш адрес говорить не будет, просто пальчиком на Вас покажет...
Оно того стоит?
А про КАЧЕСТВО проверки Вашей ГТД я уж и не говорю, как и о последующей ревизии.
Через месяц Вы всех своих клиентов растеряете.

надо же, какие кардинальные изменения в головах производит пуля, попавшая в задницу
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( Югорский » )
Не запоминаю цифры приказов (не стараюсь наверное), но тексты помню:"... для создания электронной копии таможенной декларации таможенные органы обязаны предоставить декларанту програмное обеспечение...".

вам бы, батенька, в правительство, там тоже все фантасты
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( Югорский » )
Не запоминаю цифры приказов (не стараюсь наверное), но тексты помню:"... для создания электронной копии таможенной декларации таможенные органы обязаны предоставить декларанту програмное обеспечение...".

"10. ГТД должна быть заполнена в соответствии с правилами заполнения, приведенными в Инструкции, с использованием печатающих устройств, разборчиво, не содержать подчисток, помарок и исправлений.
ГТД должна быть заполнена на русском языке.
Сведения, служащие для индивидуализации товаров (товарный знак, артикул, модель и тому подобное), а также коды условий поставки, номера транспортных средств, номера рейсов, номера документов и тому подобная информация указываются на языке оригинала, в том числе с использованием букв латинского алфавита.
При заполнении ГТД формируется ее электронная копия[1].
1 По желанию декларант может получить в таможенном органе на безвозмездной основе программный продукт, позволяющий заполнить ГТД и сформировать ее электронную копию, либо таможенный орган предоставляет специальный компьютер, на котором установлены необходимые программные продукты." Приказ ФТС №1057 тута
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Бумбараш » )
Господа, порой теоретизирование с использованием пробелов и противоречий таможенного законодательства заводит не туда.
Хорошо, теоретически, опираясь на Кодекс, подаёте ГТД без электронки и требуете регистрации или письменного отказа. Я думаю, среди реальных брокеров ни одного такого экспериментатора не найдётся. Вашу ГТД зарегистрируют, НО! Последствия перечислять?
1. Проверка Вашей ГТД удлиннится на время, необходимое для создания инспектором электронки Вашей ГТД....
2. Приём ГТД у других, таких же, как Вы, брокеров прекратится на то же время... Он даже слов плохих в Ваш адрес говорить не будет, просто пальчиком на Вас покажет...
Оно того стоит?
А про КАЧЕСТВО проверки Вашей ГТД я уж и не говорю, как и о последующей ревизии.
Через месяц Вы всех своих клиентов растеряете.

Уважаемый Бумбараш.
Вам, должно быть, известна такая песня:
"Ходят кони над рекою,
Ищут кони водопою -
Да к речке не идут:
Больно берег крут"?
Не кажется ли Вам, что, опасаясь крутого берега, можно иссушить организм? И не только конский...
Как мне думается, смысл обсуждений теоретических вопросов именно в том, что люди, которых "допекло", должны иметь представление о путях правового противостояния имеющейся действительности.
P.S. Выражение: "Тот не имеет сердца, если в молодые годы не был революционером и не имеет разума, коль в зрелые годы не стал консерватором" мне знакомо.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( prosto » )
Дело в том, что понятие "таможенная декларация" установлено Таможенным Кодексом (ст.11). И никакой приказ-инструкция это понятие изменить не в силах.
Декларирование производится путём подачи сведений в таможенный орган "в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме" (ст.124 ТК). Но о совместном применении нескольких форм здесь не говорится. И согласно этой же статьи ФТС может лишь определить форму декларирования, но никак не может обязать применять несколько установленных законом форм.

Хм, вы в картишки не поигрываете,а? А то движения какие-то странные...
Читаем до конца : "6. Форма декларирования определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в соответствии с настоящим Кодексом и иными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе сокращать перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, с учетом категории лиц, указанных в статье 16 настоящего Кодекса, видов товаров, требований таможенных режимов или исходя из вида транспорта, используемого при перемещении товаров через таможенную границу.

7. Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, и формы, в которых они представляются, подлежат официальному опубликованию. Нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, устанавливающие перечни сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, вступают в силу не ранее чем по истечении 90 дней со дня их официального опубликования, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 3 статьи 5 настоящего Кодекса." и топаем к Приказу 1057... ИМХО так.... так что если у вас есть желание посетить Арбитражные суды - common!, милости просим...
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( таможенник » )
"10. ГТД должна быть заполнена в соответствии с правилами заполнения, приведенными в Инструкции, с использованием печатающих устройств, разборчиво, не содержать подчисток, помарок и исправлений.
ГТД должна быть заполнена на русском языке.
Сведения, служащие для индивидуализации товаров (товарный знак, артикул, модель и тому подобное), а также коды условий поставки, номера транспортных средств, номера рейсов, номера документов и тому подобная информация указываются на языке оригинала, в том числе с использованием букв латинского алфавита.
При заполнении ГТД формируется ее электронная копия[1].
1 По желанию декларант может получить в таможенном органе на безвозмездной основе программный продукт, позволяющий заполнить ГТД и сформировать ее электронную копию, либо таможенный орган предоставляет специальный компьютер, на котором установлены необходимые программные продукты." Приказ ФТС №1057 тута

Этой инструкцией установлено, что декларирование товаров с использованием ГТД производится применением двух форм декларирования: письменной (заполняемой на печатающем устройстве) и электронной, формируемой с помощью программных средств.
Данное положение, на мой непросвещённый взгляд, противоречит ст. 124 ТК РФ, которая устанавливает избирательность, а не совокупное применение форм декларирования.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 29.01.2009 в 01:02..
prosto вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
экий вы прыткий
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( таможенник » )
Хм, вы в картишки не поигрываете,а?

Поигрывал...причём успешно. Потому и оставил.
Цитата
Форма декларирования определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в соответствии с настоящим Кодексом и иными правовыми актами Российской Федерации.

"Форма" - единственное число. Что никоим образом не входит в противоречие с тем, что я написал ранее.
Цитата
Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, и формы, в которых они представляются, подлежат официальному опубликованию.

Здесь речь о "формах", в которых представляются сведения. А не о "формах" таможенной декларации. Вам русский язык родной или двоюродный?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 29.01.2009 в 01:03..
prosto вне форума   Ответить с цитированием
таможенник
Эксперт
 
Аватар для таможенник
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: где-то в Азиопе
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 41
получено: 106/84
Цитата ( prosto » )
Поигрывал...причём успешно. Потому и оставил.

"Форма" - единственное число. Что ни коим образом не входит в противоречие с тем, что я написал ранее.
Здесь речь о "формах", в которых представляются сведения. А не о "формах" таможенной декларации. Вам русский язык родной или двоюродный?

мало того, что родной, так еще к моему стыду и единственный .
Итак, имеем: формы предоставления сведений - это что, по-вашему?
__________________

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...
Шучу. Места еще есть, welcome! модерам - скидки
таможенник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru