TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отказ в приеме ГТД Опции темы
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Уважаемый Prosto, абсолютно соглашаясь с Вами в ПРИНЦИПЕ, в данной ЧАСТНОСТИ вынужден возразить.
И возразить, опять же из принципа, но принципа рациональности.
Савременные программные продукты, при помощи которых формируется ГТД и прочие ..., позволяют сделать труд СПТО более продуктивным. Не буду приводить аргументы, они очевидны и многочисленны. Электронныя копия - это автоматически создаваемый в процессе формирования ГТД "побочный" продукт. Достаточно нерационально входить в конфликт из ПРИНЦИПА имея практически бесплатные средства его даже не преодоления, а предотвращения.
Надеюсь, Вы не призываете к возврату к печатным машинкам.
Ну не вижу я пользы от победы над таможней в данном споре, положительного эффекта от победы.
__________________

Последний раз редактировалось Бумбараш; 29.01.2009 в 01:34..
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( таможенник » )
мало того, что родной, так еще к моему стыду и единственный .
Итак, имеем: формы предоставления сведений - это что, по-вашему?

Я хоть и не из Одессы, но отвечу вопросом на вопрос: "А почему Вы меня о сути этой фразы спрашиваете?" Не я её в таком аляповатом виде в ТК занёс.
P.S. Стоит ли полагать, что утверждение "в п.7 идёт речь о формАХ представления сведений, а не о формАХ декларирования" стало Вам несколько ближе?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Бумбараш » )
Уважаемый Prosto, абсолютно соглашаясь с Вами в ПРИНЦИПЕ, в данной ЧАСТНОСТИ вынужден возразить.
И возразить, опять же из принципа, но принципа рациональности.
Савременные программные продукты, при помощи которых формируется ГТД и прочие ..., позволяют сделать труд СПТО более продуктивным.

Я бы полностью согласился с Вами, если бы не был свидетелем тому факту, как в 1994г инспектор безо всякого компьютера оформлял "в одну харю" по 20 ГТД в течение часа. И ничего...ни сгинЕло государство Российское.
Цитата
Не буду приводить аргументы, они очевидны и многочисленны. Электронныя копия - это автоматически создаваемый в процессе формирования ГТД "побочный" продукт. Достаточно нерационально входить в конфликт из ПРИНЦИПА имея практически бесплатные средства его даже не преодоления, а предотвращения.
Надеюсь, Вы не призываете к возврату к печатным машинкам.
Ну не вижу я пользы от победы над таможней в данном споре, положительного эффекта от победы.

Ну так это ведь не нам с Вами отказали в приёме ГТД, ссылаясь на несовершенство эл.вида, а автору темы. Ему я и отвечаю, высказывая своё скромное мнение. Вдруг оно окажется полезным? (я не слишком нахален?).
Хотя, в моей практике такие случаи тоже происходили...и каждый из них меня немало задевал.
И потом. Где хоть одна внятная инструкция для СПТО по формированию оного вида? ГНИВЦ такие косяки "наворачивает"...а поправить их "не моги" - формат базы данных не пройдёт.
P.S. Кстати, насчёт "продуктивности" программных средств...
Вам доводится ГТД в электронном виде подавать? Сколько времени уходит на заполнение формализованных форм прилагаемых документов? За время их создания можно три аналогичных ГТД и создать и выпустить.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
Последний раз редактировалось prosto; 29.01.2009 в 01:56..
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Спасибо за развёрнутый ответ.
Но. Хоть я и не из Одессы.
В 1994 довелось быть инспектором и начальником нетарифного, он тогда функции ОТО выполнял. Было 4 приказа про ГТД. 20 ГТД в час - это многовато. Это часть видимая. Потом ещё 2-3 часа невидимых. Разноска по журналам, папкам УчВЭДов, наколачивание электронки...
А про ЭД тема отдельная.
С уважением.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Меня продолжают терзать смутные сомнения что первично,а что вторично?
Бумажныйили электронный носитель?
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
OrenStep
Гуру
 
Аватар для OrenStep
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Теперь Калининград
Сообщений: 13,295
Благодарности:
отдано: 237
получено: 612/521
Цитата ( Бумбараш » )
Господа, порой теоретизирование с использованием пробелов и противоречий таможенного законодательства заводит не туда.
Хорошо, теоретически, опираясь на Кодекс, подаёте ГТД без электронки и требуете регистрации или письменного отказа. Я думаю, среди реальных брокеров ни одного такого экспериментатора не найдётся. Вашу ГТД зарегистрируют, НО! Последствия перечислять?
1. Проверка Вашей ГТД удлиннится на время, необходимое для создания инспектором электронки Вашей ГТД....
2. Приём ГТД у других, таких же, как Вы, брокеров прекратится на то же время... Он даже слов плохих в Ваш адрес говорить не будет, просто пальчиком на Вас покажет...
Оно того стоит?
А про КАЧЕСТВО проверки Вашей ГТД я уж и не говорю, как и о последующей ревизии.
Через месяц Вы всех своих клиентов растеряете.

Я конечно стерплю....Но потом возмусь за перо и бумагу.А инспекторов в отделе много...И они не истина в последней инстанции.
__________________

Степь да степь кругом....Путь далек лежит...
OrenStep вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( OrenStep » )
Меня продолжают терзать смутные сомнения что первично,а что вторично?
Бумажный или электронный носитель?

В данном случае, на мой взгляд, однозначно бумажная форма документа первична.
Поскольку только она имеет признаки верификации - печать и подпись. Да и сама ФТС говорит в инструкции о том, что вместе с ГТД подаётся её электронная копия.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( prosto » )
Я бы полностью согласился с Вами, если бы не был свидетелем тому факту, как в 1994г инспектор безо всякого компьютера оформлял "в одну харю" по 20 ГТД в течение часа. И ничего...ни сгинЕло государство Российское.

Если Вы помните, то в 94-м году не один инспектор оформлял ГТД, а куча ОТДЕЛОВ: ВЭД, валютного контроля, платежей, АСУ и досмотровый, потом ГТД возвращалась в отдел ВЭД и там уже выпускалась...так вот АСУ в те времена и вносил ГТД в электронную базу. Поэтому то, что Вы видели, было верхушкой айсберга.))
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Бумбараш » )
Спасибо за развёрнутый ответ.
Но. Хоть я и не из Одессы.
В 1994 довелось быть инспектором и начальником нетарифного, он тогда функции ОТО выполнял. Было 4 приказа про ГТД. 20 ГТД в час - это многовато. Это часть видимая. Потом ещё 2-3 часа невидимых. Разноска по журналам, папкам УчВЭДов, наколачивание электронки...

Таможенники в 1994 году сами электронный вид ГТД творили? (декларанту, насколько я помню, обязанности такой не было вменено). Чудны дела твои, таможенная служба!
Как известно, новое - это хорошо забытое старое. Пусть и сейчас творят. Тем более "набивка" не нужна, поскольку в неживой природе появился сканер и создана масса программ распознавания текста. Всё равно отделы статистики глаза протирают над сличением бумажного вида ГТД и её электронной копии...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Эльза » )
Если Вы помните, то в 94-м году не один инспектор оформлял ГТД, а куча ОТДЕЛОВ: ВЭД, валютного контроля, платежей, АСУ и досмотровый, потом ГТД возвращалась в отдел ВЭД и там уже выпускалась...так вот АСУ в те времена и вносил ГТД в электронную базу. Поэтому то, что Вы видели, было верхушкой айсберга.))

В начале 94г точно "в одну харю" проверяли.
Может с вступлением 16-го приказа трёхступенчатый контроль появился? Вот это уже не помню.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru