TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сертификация и все с нею .... Опции темы
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 85/66
ТР ТС 029/2012 в ДС по пищевым продуктам

вот есть ДС по продуктам питания. испытания по ТР ТС по пищевой продукции 021. но в каждой ДС написано что соответствует не только ТР 021 и ТР 022 (маркировка), но и ТР 029, которые по пищевым добавкам и ароматизаторам. По ТР 021 все понятно, четко прописано что надо испытывать и какие граничные показатели. а вот что по 029 не так ясно. все что касается именно пищевым добавкам и ароматизаторам в составе уже продуктов питания. по пищевым добавкам все же отдаленно можно понять логику: в приложении 2 - есть перечень, что можно использовать при произвожстве продуктов, в приложениях 3-18 и 29 - гигиенические нормативы содержания пищевых добавок в пищевой продукции, при этом: "15. Содержание в пищевой продукции пищевых добавок, нормируемых настоящим Техническим регламентом, контролируется по закладке (по рецептуре) и/или с применением аналитических методов исследования".
А вот что по ароматизаторам в пищевой продукции, читал этот ТР 029 несколько раз, так и не понял, одни общие фразы, не должно ухудшить и тд.

подскажите пжл как проверять надо этот ТР ТС 029 касателно готовых продуктов питания.
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 85/66
Цитата ( LetItBe » )
вот есть ДС по продуктам питания. испытания по ТР ТС по пищевой продукции 021. но в каждой ДС написано что соответствует не только ТР 021 и ТР 022 (маркировка), но и ТР 029, которые по пищевым добавкам и ароматизаторам. По ТР 021 все понятно, четко прописано что надо испытывать и какие граничные показатели. а вот что по 029 не так ясно. все что касается именно пищевым добавкам и ароматизаторам в составе уже продуктов питания. по пищевым добавкам все же отдаленно можно понять логику: в приложении 2 - есть перечень, что можно использовать при произвожстве продуктов, в приложениях 3-18 и 29 - гигиенические нормативы содержания пищевых добавок в пищевой продукции, при этом: "15. Содержание в пищевой продукции пищевых добавок, нормируемых настоящим Техническим регламентом, контролируется по закладке (по рецептуре) и/или с применением аналитических методов исследования".
А вот что по ароматизаторам в пищевой продукции, читал этот ТР 029 несколько раз, так и не понял, одни общие фразы, не должно ухудшить и тд.

подскажите пжл как проверять надо этот ТР ТС 029 касателно готовых продуктов питания.

внезапно нашел в этом тр 029:
18. Область применения и максимальные дозировки ароматизаторов устанавливаются их изготовителем в технических документах в соответствии с нормативами установленными настоящим Техническим регламентом, с учетом допустимого содержания пищевых добавок и биологически активных веществ в пищевой продукции; дозировки ароматизаторов при производстве пищевой продукции не должны превышать величин, установленных изготовителем ароматизаторов

это ответ на мой вопрос ? то есть ничего не испытываем по ароматизаторам в пищевке, смотрим документацию производителя по содержанию и сравниваем с допусками производителя ароматизатора ? если все Ок, принимаем на веру и включаем в доказательную базу по ДС ?
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Никита92
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2020
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
ТР ЕАЭС 037 на зарядки автомобильные

Всем добрый день!

Мучает один вопрос. Попадают ли автомобильные зарядные устройства под ТР ЕАЭС 037? (те, что вставляются в прикуриватель). В реестре очень много ДС 037, но в регламенте четко написано, что он не распространяется на электрическое оборудование, предназначенное исключительно для использования на наземном транспорте, каковым по идее и является автомобиль. Или я что-то не понимаю?
Никита92 вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,614
Благодарности:
отдано: 2,355
получено: 5,998/4,992
Цитата ( Никита92 » )
Всем добрый день!

Мучает один вопрос. Попадают ли автомобильные зарядные устройства под ТР ЕАЭС 037? (те, что вставляются в прикуриватель). В реестре очень много ДС 037, но в регламенте четко написано, что он не распространяется на электрическое оборудование, предназначенное исключительно для использования на наземном транспорте, каковым по идее и является автомобиль. Или я что-то не понимаю?

исключительно, ключевое слово здесь. А это не искючительно, потому что еще такие штуки есть
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Никита92
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2020
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( backtrack » )
исключительно, ключевое слово здесь. А это не искючительно, потому что еще такие штуки есть

Спасибо за комментарий!
Получается если в инструкции по эксплуатации будет прописано, что "применять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в автомобиле", то 037 будет уже не нужен?
Никита92 вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,614
Благодарности:
отдано: 2,355
получено: 5,998/4,992
Цитата ( Никита92 » )
Спасибо за комментарий!
Получается если в инструкции по эксплуатации будет прописано, что "применять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в автомобиле", то 037 будет уже не нужен?

Нельзя так написать, т.к. это неправда
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,487
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,263/1,973
Всем привет!
Кто шарит в продах?
раньше обращался в ОС, теперь решил сам ДС зарегистрировать.
Пишу в лабу и там облом:
" Для проведения испытаний по указанным ТР 029/2012,ТР ТС 021/2011, нам необходимо выделить конкретные показатели лабораторных испытаний, так как ТР ТС содержат большой перечень лабораторных исследований.
P.S. показатели лабораторных испытаний регламентируются в сопроводительных документах на продукцию (ГОСТ, ТУ).

Экспертиза согласно ТР ТС 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки проводится."
У меня джемы. Это что брать ГОСТ на джемы что ли и самому выбирать оттуда испытания?
Не понял я , мне не обязательно ГОСТовский джем, народ наверно и не будет разбираться, лишь бы торкало.
И по маркировке не понял - испытаний нет, значит вообще я сам могу все сделать без лабораторий и экспертов?
__________________

*
SV на форуме   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,689
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,398/4,372
Цитата ( SV » )
Всем привет!
Кто шарит в продах?
раньше обращался в ОС, теперь решил сам ДС зарегистрировать.
Пишу в лабу и там облом:
" Для проведения испытаний по указанным ТР 029/2012,ТР ТС 021/2011, нам необходимо выделить конкретные показатели лабораторных испытаний, так как ТР ТС содержат большой перечень лабораторных исследований.
P.S. показатели лабораторных испытаний регламентируются в сопроводительных документах на продукцию (ГОСТ, ТУ).

Экспертиза согласно ТР ТС 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки проводится."
У меня джемы. Это что брать ГОСТ на джемы что ли и самому выбирать оттуда испытания?
Не понял я , мне не обязательно ГОСТовский джем, народ наверно и не будет разбираться, лишь бы торкало.
И по маркировке не понял - испытаний нет, значит вообще я сам могу все сделать без лабораторий и экспертов?

По Приложениям к ТР смотришь и выбираешь по каким показателям делать.
Смотри поисковиком везде где вхождение фрукт есть, эти показатели для испытаний в заявке на лабу и перечисляй.
По маркировке лаба не делает ничего. Это эксперт заключение пишет, так что если сам, то по ТР смотришь все ли на этикетке и соответственно заявляешь или нет в ДС его.
029 - это не твой, это в чистом виде добавки, для производства. У тебя в джеме они уже использованы и твои только ТР 021 и 022.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
Последний раз редактировалось IM-EX; 28.08.2020 в 11:55..
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,487
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,263/1,973
Спасибо конечно, но как не мой то?
4) пищевая продукция в части содержания в ней пищевых добавок,
биологически активных веществ из ароматизаторов, остаточных количеств
технологических вспомогательных средств;
__________________

*
SV на форуме   Ответить с цитированием
LetItBe
Старожил
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 494
Благодарности:
отдано: 194
получено: 85/66
Цитата ( SV » )
Всем привет!
Кто шарит в продах?
раньше обращался в ОС, теперь решил сам ДС зарегистрировать.
Пишу в лабу и там облом:
" Для проведения испытаний по указанным ТР 029/2012,ТР ТС 021/2011, нам необходимо выделить конкретные показатели лабораторных испытаний, так как ТР ТС содержат большой перечень лабораторных исследований.
P.S. показатели лабораторных испытаний регламентируются в сопроводительных документах на продукцию (ГОСТ, ТУ).

Экспертиза согласно ТР ТС 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки проводится."
У меня джемы. Это что брать ГОСТ на джемы что ли и самому выбирать оттуда испытания?
Не понял я , мне не обязательно ГОСТовский джем, народ наверно и не будет разбираться, лишь бы торкало.
И по маркировке не понял - испытаний нет, значит вообще я сам могу все сделать без лабораторий и экспертов?

в тр тс 021 есть приложения в конце. Приложение 1. Микробиологические нормативы безопасности (патогенные), Приложение 2. Микробиологические нормативы безопасности, Приложение 3. Гиенические требования безопасности к пищевой продукции. Неспешно ищите вашу продукцию по каждому приложению. там где встречается, выписываете что необходимо испытывать и граничные показатели, делаете такое заявление, что необходимо испытатать и какие граничные показатели, желательно ничего не пропустить. все что вам надо - именно в этих приложениях к ТР ТС 021. касательно гостов и ту - это больше касается методик испытаний, но здесь пусть голова болит у ИЛ.
LetItBe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru