TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
nikkof
Эксперт
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 1,099
Благодарности:
отдано: 3
получено: 139/79
Цитата ( Iz ES » )
Не происходит изменений в главном - в отношении системы к людям, к их проблемам. В таможне это чувствуется особенно.

Это чувствуется везде. Таможня - часть системы и она не выделяется не чем. Она просто нам ближе.
Цитата ( Iz ES » )
Не так сложно наиздавать кучу законов, инструкций, которые не только нелегко прочитать и понять, а исполнить подчас ещё труднее.

Наиздавать несложно (тем более, что есть возможность учитывать опыт других). Но если станет все просто и понятно, то как тогда объяснить раздутые таможенные органы. И уж тем более станет сложно "ловить рыбу в мутной воде", если станет все прозрачно... Я давно считаю, что если сократить процентов 80 сотрудников всяких управлений и функциональных отделов (пусть и с сохранением их зарплат в виде пособий), то экономический эффект будет потрясающий.

Цитата ( Iz ES » )
Не согласен, что у России должен быть особый путь в плане торжества закона , экономики, и т.д.

А я не соглашусь с Вами. У РФ свой путь в плане экономики. Это обусловлено двумя факторами: 1. РФ развращена богатыми природными ресурсами; 2. две наши извечные беды. В какой еще стране есть такие исходные данные? И как результат, пока мы остаемся на плаву за счет продаж природных ресурсов, никто не будет всерьез заниматься всякой мелочевкой типа наука, образование и т.д. И уж тем более проблемами каких-то там перевозчиков -бизнесменов. Эти вопросы отданы на откуп "местячковым князькам"
nikkof вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( тутЯ » )
Извините, видимо я неправильно Вас поняла...мне показалось, что раз вы настаиваете на том, что недоставка части товара - это утрата, а у ФАС СЗО другое мнение, то тем самым вы усомнились в компетенции ФАС СЗО...

ФАС как и АСгСпб и ЛО высказали две вещи: 1. - если недоставка, то производство должны вести таможенные органы страны отправления по своему законодательству и 2. - недоставка части товара - это недоставка.... ну и конечно вы совершенно правы: до кучи они оценили наличие/отсутствие вины ибо по АПК не связаны доводами жалобы и должны проверять дело в полном объеме..
если же вы посмотрите второе дело, которое велось в московском округе, то там ответ на первый вопрос: раз в законодательстве у белорусов (страна отправления) нет ответственности за недоставку и они об этом написали в адрес ФТС, то это нормально, что производство по недоставке будут вести таможенные органы РФ ...
Мое мнение - производство по делу об АП по недоставке однозначно должен вести таможенный орган отправления.
А вот что касается таможенных платежей, то тут для меня возникает некая правовая коллизия… Если исходить из буквального толкования норма ТК ТС, то платежи должен требовать таможенный орган отправления - тут пожалуй не поспоришь
Вопрос: с кого?
В кодексе вроде однозначно - за счет обеспечения.
Кто предоставил обеспечение? Гарант страны отправления предоставил. Тогда с него и нужно взыскивать. Но как же КМДП? Согласно её положения Гарант гарантирует только транзит по территории СВОЕГО государства, а ну нас при транзите аж три государства (или два) и у каждого свой Гарант? Как разграничить их ответственность? Соответствующий НПА так и не был принят по этому вопросу.
Но можно забить на этот нюанс и тупо руководствоваться положениями ТК ТС и взыскивать с Гаранта страны отправления.

Вы все верно понимаете. Я так и излагал свои мысли.
Подведу как бы общий знаменатель.
Законодатель при рассмотрении недоставки вообще ушел от такой части объективной стороны как место совершения правонарушения. Не нужно оно в этом вопросе, поскольку его доказать очень проблематично и производство по таким делам будет сильно буксовать. Законодатель определил, что при недоставке товаров при транзите - ответственность в таможне отправления. При всех остальных нарушения - в таможне, где выявили нарушение.
Итог:
- товар недоставлен и неизвестна его судьба (недоставка в черную) - дело возбуждается в таможне отправления;
- товар утрачен или выдан - кто обнаружил, тот и привлекает к ответственности;
- нарушение срока, маршрута, места доставки - как правило, обнаруживается в месте доставки - соответственно, по этим нарушениям дела в таможнях назначения.

При недоставке, утрате, выдаче товаров платежи взыскиваются в таможне отправления, за исключением случая оформления сертификат обеспечения в таможне назначения.
В связи с тем, что обязанность по уплате таможенных платежей у перевозчика, с которым гарантийное объединение несет солидарную ответственность, не переходит из таможенного органа одного союзного государства к таможенному органу другого союзного государства при осуществлении перевозки под таможенным транзитом, то и ответственность гаранта не переходит на другую территорию. Солидарная ответственность гаранта как и обязанность перевозчика остается в таможне отправления. И все и в рамках ТК ТС, и в рамках КМДП.
Ну на мой взгляд.

P.S.: Второе дело будет время почитаю.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Ken-T » )
В связи с тем, что обязанность по уплате таможенных платежей у перевозчика, с которым гарантийное объединение несет солидарную ответственность, не переходит из таможенного органа одного союзного государства к таможенному органу другого союзного государства при осуществлении перевозки под таможенным транзитом, то и ответственность гаранта не переходит на другую территорию. Солидарная ответственность гаранта как и обязанность перевозчика остается в таможне отправления. И все и в рамках ТК ТС, и в рамках КМДП.
Ну на мой взгляд.

вот и я того же мнения поэтому мне и не понятно почему у некоторых коллег возникают мысли, что РБ и РК после 1 декабря должны перестать принимать книжки в связи с тем, что если транзит будет проходить через территорию РФ (например из РБ в РК), то он не обеспечен
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
Reox
Эксперт
 
Аватар для Reox
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: СПб и не только
Сообщений: 1,126
Благодарности:
отдано: 79
получено: 74/67
Цитата ( user's » )
Изобретение колеса в отдельно взятой стране необходимо только самому изобретателю и ... его инвестору.

http://www.tks.ru/news/nearby/2013/11/22/0001 вот и доинвестировались.... нииичего ни разу не подорожало! так еще и риски на прибалтику с досмотрами и выгрузками нарисовали! Не! Это все нам во благо! Мы заплатим втридорого и будем спать спокойно - ведь государство же о нас позаботилось
__________________

в России даже Россия кидает Россию ....
Последний раз редактировалось Reox; 22.11.2013 в 11:32..
Reox вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Reox » )
http://www.tks.ru/news/nearby/2013/11/22/0001 вот и доинвестировались.... нииичего ни разу не подорожало! так еще и риски на прибалтику с досмотрами и выгрузками нарисовали! Не! Это все нам во благо! Мы заплатим втридорого и будем спать спокойно - ведь государство же о нас позаботилось

Скоро закрутится новая тема с новым АСМАПом
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
6-й Лесничий
Мудрец
 
Аватар для 6-й Лесничий
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,055
Благодарности:
отдано: 221
получено: 230/150
Цитата ( user's » )
Скоро закрутится новая тема с новым АСМАПом

Ага, и будет этим АСМАПом какой-нить притаможенный ФГУП, который лет через пять тоже по бзику разгонят, как Ростэк.
__________________

Экскаваторы гнева, гремя ковшами, копают ямы в чрево эпохи (с)
6-й Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Reox
Эксперт
 
Аватар для Reox
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: СПб и не только
Сообщений: 1,126
Благодарности:
отдано: 79
получено: 74/67
Цитата ( 6-й Лесничий » )
Ага, и будет этим АСМАПом какой-нить притаможенный ФГУП, который лет через пять тоже по бзику разгонят, как Ростэк.

меня сейчас больше пугает перспектива НГ
заводы и склады пытаются максимально освободиться от товаров - адский ввоз в РФ! Если на эту львиную долю сброса накинуть еще и адские доп поборы с границ - у нас нереально вырастут ценники на все.
Пусть на 5 лет, но пусть срочно кого-нибудь "поставят" заткнуть дыру.
А то, что "по бзику делается" - это да - печалька!
__________________

в России даже Россия кидает Россию ....
Reox вне форума   Ответить с цитированием
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Слухи о гонениях на перевозчиков в странах Прибалтики частично подтверждается.
Латвияс ауто, являющаяся национальным гарантом в Латвии, разослала своим членам письмо с угрозами исключить из ассоциации и прекращении допуска к TIR, если эти перевозы вступят в общественную организацию "Латвийский транспортный союз". Эта организация видимо оказывает содействие в продвижении в Латвии поручительства для России.
А тех, кто уже одновременно является членом Латвияс ауто и ЛТС, уже решено исключить из Латвияс ауто.
Конкуренция, блин...

Есть комментарии латвийских перевозчиков?
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Mwc » )
Слухи о гонениях на перевозчиков в странах Прибалтики частично подтверждается.
Латвияс ауто, являющаяся национальным гарантом в Латвии, разослала своим членам письмо с угрозами исключить из ассоциации и прекращении допуска к TIR, если эти перевозы вступят в общественную организацию "Латвийский транспортный союз". Эта организация видимо оказывает содействие в продвижении в Латвии поручительства для России.
А тех, кто уже одновременно является членом Латвияс ауто и ЛТС, уже решено исключить из Латвияс ауто.
Конкуренция, блин...

Есть комментарии латвийских перевозчиков?

(подняв дидактический палец ©) цивилизация...
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
6-й Лесничий
Мудрец
 
Аватар для 6-й Лесничий
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Пенза
Сообщений: 2,055
Благодарности:
отдано: 221
получено: 230/150
Цитата ( Reox » )
меня сейчас больше пугает перспектива НГ
заводы и склады пытаются максимально освободиться от товаров - адский ввоз в РФ! Если на эту львиную долю сброса накинуть еще и адские доп поборы с границ - у нас нереально вырастут ценники на все.
Пусть на 5 лет, но пусть срочно кого-нибудь "поставят" заткнуть дыру.
А то, что "по бзику делается" - это да - печалька!

После 12-го всего несколько машин пришло, по крайней мере для нас на ставках не сказалось пока никак. Но рубка диспетчеров и водителей идет знатная. Да и по-людски водителей-частников можно понять, свои же деньги отдают.
Вот лежит передо мной страховка Арсеналъовская на 1500 руб и товарный чек на "подготовку комплекта документов при транзите", 1500 руб., от некоего ООО, который по виду деятельности вообще кафе. По ходу прямо в приграничной закусочной "услуги" оказывают.
__________________

Экскаваторы гнева, гремя ковшами, копают ямы в чрево эпохи (с)
6-й Лесничий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru