TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ввоз каталогов юр или физ лицо, как проще Опции темы
mister_twister
Постоялец
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 131
Благодарности:
отдано: 39
получено: 2/2
ввоз каталогов юр или физ лицо, как проще

Приветствую уважаемое сообщество!

прошу консультации у участников по следующей ситуации:

планируем получить от наших зарубежных партнеров следующую рекламную продукцию: печатные каталоги 2-х видов, а также каталоги в электронном виде (CD--ROM), общий вес брутто 100 кг, вопрос в следующем, как это лучше (проще) ввезти- на юр или физ лицо? какие платежи мы должны будем заплатить по юр и физ лицу. Благодарю за комментарии.
mister_twister вне форума   Ответить с цитированием
mister_twister
Постоялец
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 131
Благодарности:
отдано: 39
получено: 2/2
ого, ТН ВЭД 4911101000, 15 %+18 %
лучше уж на физ лицо, на 4 получателей, правильно я понимаю? если один получатель, то 30% (31кг/1000 ЕВРО), верно? или в случае с каталожной продукцией, в т.ч. на электронных носителях это правило не действует?
mister_twister вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Дело не в этом. Каталоги ни один инспектор не признает для личных нужд. Поэтому нет смысла привлекать физиков. 15% пошлина + НДС, все правильно написали.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
mister_twister
Постоялец
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 131
Благодарности:
отдано: 39
получено: 2/2
я вот почему сомневаюсь- моему коллеге не так давно тот же контрагент отправил 40 кг каталогов, коллега за эту отправку ничего не заплатил, звонок от курьера- каталоги довезли до подъезда.. как такое возможно? может отправитель оплатил все расходы, включая пошлины, НДС, etc?
Ok, если на юр лицо, контракт ведь не обязателен, достаточно заказа и проформы?
опять же регистрация на там. посту и совсем глупый вопрос, какая пороговая сумма, при которой не нужно предоставления ДТ, 3000$, 5000$? и как в таком случае (если сумма инвойса меньше этой суммы) заявление там. режима, ДТ, ДТС необходимо подавать? заранее спасибо за ответы!
Последний раз редактировалось mister_twister; 15.04.2011 в 11:59..
mister_twister вне форума   Ответить с цитированием
mister_twister
Постоялец
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 131
Благодарности:
отдано: 39
получено: 2/2
и можно ли это оформить как безвозмездную поставку, напишем в проформе 100$ для таможенных целей ) или проходные и на товарные каталоги тоже есть?

з.ы. перенесите пожалуйста топик в таможенный раздел
Последний раз редактировалось mister_twister; 15.04.2011 в 11:07..
mister_twister вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Если я Вам скажу что выиграл пару раз в русскую рулетку, Вы согласитесь в нее сыграть? Вот то-то и оно! Хотите рискнуть - пожалуйста.
Не забудьте также, что если хотите получать на физлицо, тогда и отправитель должен быть физлицом, иначе перевозы могут не принять груз...
Да, проходные на каталоги есть. В прошлом году в зоне деятельности нынешней МОТ мне озвучили 3,5 USD/kg (у нас была безвозмездная поставка), но я точно знаю, что на СЗТУ проходные ниже.
Если таможенная стоимость ниже 1000 евро, можете не подавать ДТ, а оформиться по заявлению.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
mister_twister
Постоялец
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 131
Благодарности:
отдано: 39
получено: 2/2
Цитата ( Brock » )
Если таможенная стоимость ниже 1000 евро, можете не подавать ДТ, а оформиться по заявлению.

благодарю за профессиональный ответ! 1000 Евро/31 кг это посылка для физ лиц, я имел ввиду если получение на юр лицо до 1000 Евро также по заявлению?) скажите пожалуйста, обязательно ли оформлять в таком случае контракт или возможна поставка по заказу и проформе (если до 1000 Евро?) ещё раз спасибо.
mister_twister вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Оформляете соглашение о безвозмездной поставке и на его основе отправитель выставит Вам проформу-инвойс, в котором укажет цены для таможенного оформления (согласуйте ее заранее в таможне).
Не путайте две разные вещи. 1000 евро/31 кг - беспошлинный ввоз для физических лиц. Для юридических лиц это граничное условие составляет 200 евро (стоимость таможенная, а не фактурная!).
По заявлению (юридические лица, а также физики, оформляющие коммерческие партии) оформляются грузы таможенной стоимостью до 1000 евро.
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
mister_twister
Постоялец
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 131
Благодарности:
отдано: 39
получено: 2/2
всё предельно ясно,
я в восторге от точности ваших формулировок и ясности изложения
mister_twister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru