TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Как легализвоать неучтённые излишки? Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( rk908 » )
Если импортер прийдет в ТО и заявит, что он ввез сам этот товар и не задекларировал его, то 100% дело об АП (минимум), т.к. смотрим п. 4 этой же статьи:
При уплате таможенных платежей и производстве таможенного оформления лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, товары рассматриваются для таможенных целей как выпущенные для свободного обращения, что не препятствует таможенным органам совершать необходимые действия по выявлению лиц, участвовавших в незаконном перемещении товаров через таможенную границу.

Эту фразу следует понимать следующим образом.
Владелец товаров (заметьте, о собственнике речь не идёт) пришёл сам "сдаваться", поэтому его "амнистируют". Но! поскольку те лица, кто незаконно ввёз товар на территорию РФ не установлены, таможне предоставлено право их искать, найти и "накрячить".
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Цитата ( prosto » )
Эту фразу следует понимать следующим образом.
Владелец товаров (заметьте, о собственнике речь не идёт) пришёл сам "сдаваться", поэтому его "амнистируют". Но! поскольку те лица, кто незаконно ввёз товар на территорию РФ не установлены, таможне предоставлено право их искать, найти и "накрячить".

Сейчас приставала к юристу с вопросом, чем различаются понятия "владелец" и "собственник". Он на память из своего универовского образования термины мне растолковал. Есть разница. А потом залезла в Консультант+, в словарь, таки там разница оченно-то не наблюдается. (словарь 2006 года, Райзенберг со товарищи). Уж позвольте мне не загромождать пост цитатами.
А я позволю себе спросить: ежели я нашла некий товар, хоть на нем, допустим, есть шильдик/лейбл/бирка с иностранной фирмой. Но откуда я ЗНАЮ, что он не растаможен? На нем написано? Или НЕ написано? Чего ради бы я поперла в таможню его растамаживать?
Отсюда вопрос - фирма, регулярно ввозящая электродвигатели определенного поставщика ВДРУГ приходит в таможню и говорит: мы тут нашли 5 электродвигателей того же поставщика У СЕБЯ на складе, НЕ ЗНАЕМ, кто их ввез , НЕ ЗНАЕМ, кто собственник, но знаем, что они НЕ РАСТАМОЖЕНЫ и хотим растаможить . Ну и действия инспектора?
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( clear » )
мы тут нашли 5 электродвигателей того же поставщика У СЕБЯ на складе, НЕ ЗНАЕМ, кто их ввез , НЕ ЗНАЕМ, кто собственник,

Так не бывает Д.б. документы, подтверждающие правообладание товаром. Т.е. либо Вы его купили (сменяли), либо произвели. Есть, наверно, и какие-то совсем экзотические варианты, но все они должны быть вписаны в закон. Если Вы купили, то д.б. счет-фактура с указанием номера ГТД. И Вы, в случае сомнений, как добросовестный покупатель, имеете право обратиться в там.органы с просьбой пробить/подтвердить легитимность таможенной очистки данного товара.
  Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Цитата ( clear » )
Отсюда вопрос - фирма, регулярно ввозящая электродвигатели определенного поставщика ВДРУГ приходит в таможню и говорит: мы тут нашли 5 электродвигателей того же поставщика У СЕБЯ на складе, НЕ ЗНАЕМ, кто их ввез , НЕ ЗНАЕМ, кто собственник, но знаем, что они НЕ РАСТАМОЖЕНЫ и хотим растаможить . Ну и действия инспектора?

Мож я не права, но у меня такое чуйство, что ряд топикрайтеров подталкивают топикстартера действовать по описанной мною выше схеме. Ведь по сути - при инвентаризации двигатели именно НАШЛИ. На них нет никаких документов - они не числились ни в накладных, ни в упаковочных, поэтому и не были задекларированы.
Вы помните мое предложение - сделать "пустую" поставку, т.е. в сопроводительных доках на поставку указать как-раз эти самые двигатели. которые уже физически ввезены, но не очищены.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( clear » )
Вы помните мое предложение - сделать "пустую" поставку, т.е. в сопроводительных доках на поставку указать как-раз эти самые двигатели. которые уже физически ввезены, но не очищены.

Ваше предложение, сударыня, о "пустой" поставке здравомыслящим сообществом было оценено весьма и весьма положительно. Есть в нем жЫзненная сила. Продолжение дискуссии вызвано лишь тем, что мы так и не дождались от автора сакраментальных слов "ДА!®" или "НЕТЪ!®" по Вашему проекту. Он, видимо, хочет чего-то большего или иного. Автор желает странного...
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,200
Благодарности:
отдано: 521
получено: 436/255
Цитата ( solomon63 » )
Извините конечно чито влезаю, но, что если подождать один год с момента декларирования товарной партии где был лишний товар. Так как давность привлечения к АП один год дела об АП не будет.

1 год с даты обнаружения нарушения АП.
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Цитата ( Апрель » )
Ваше предложение, сударыня, о "пустой" поставке здравомыслящим сообществом было оценено весьма и весьма положительно. Есть в нем жЫзненная сила. Продолжение дискуссии вызвано лишь тем, что мы так и не дождались от автора сакраментальных слов "ДА!®" или "НЕТЪ!®" по Вашему проекту. Он, видимо, хочет чего-то большего или иного. Автор желает странного...



Зато как славно пообщались
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
rk908
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 469
Благодарности:
отдано: 58
получено: 55/48
Цитата ( prosto » )
Эту фразу следует понимать следующим образом.
Владелец товаров (заметьте, о собственнике речь не идёт) пришёл сам "сдаваться", поэтому его "амнистируют". Но! поскольку те лица, кто незаконно ввёз товар на территорию РФ не установлены, таможне предоставлено право их искать, найти и "накрячить".

Вы это серьёзно? И много Вы таких "амнистированных" знаете?
Я вот ни одного...
rk908 вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Гантенбайн » )
1 год с даты обнаружения нарушения АП.

Только при ДЛЯЩЕМСЯ правонарушении. Насколько я знаю, недекларирование таковым не является. Если ошибаюсь - поправьте.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( rk908 » )
Вы это серьёзно? И много Вы таких "амнистированных" знаете?
Я вот ни одного...

Понимаете ли...
Я не знаю ни одного сомалийского пирата. Но они существуют. И суда захватывают.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru