TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Тамооженный склад и обеспечение уплаты платежей Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Sokolova IV » )
Юг нашей необъятной родины.

U2?
Цитата
А Вы себя из-за границы решили ввезти?

Нет, изнутря. Но при таком подходе, может у вас и таможенная граница где-то в другом месте проложена...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Sokolova IV
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 374
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/25
Цитата ( prosto » )
U2?

Нет, изнутря. Но при таком подходе, может у вас и таможенная граница где-то в другом месте проложена...

Оно самое.
Ну, если честно, у нас много чего "прокладено" в ненадлежащих местах , потому ввозите себя навсякий случай в ветошь обернутым - дешевше выйдет
Sokolova IV вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Sokolova IV » )
Оно самое.
Ну, если честно, у нас много чего "прокладено" в ненадлежащих местах , потому ввозите себя навсякий случай в ветошь обернутым - дешевше выйдет

Так это моя повседневная форма одежды...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Sokolova IV » )
А его и требуют в случае хранения таких товаров в ЗТК. Поймите меня правильно, я ищу аргументы не для того, чтобы заплатить обеспечение, наоборот, платить не хочу. Не для того ТС открывали. Пока только беллетристика с моей стороны. А у них серьезные основания - ст.151 и 337.

Эти серьезные основания сродни основаниям для взимания пени при временном хранении на складе получателя путем манипулирования п. 5 ст. 349 в ктором сказано, что при нарушении срока подачи ГТД При нахождении товара на складе СВХ пени не взимаются. Отсуда ФТС делает вывод и доводит его до таможеных органов , что поскольку склад получателя не указан в тексте, значит надо начислять пени.
При этом не обращая вниания на ст. 99 ТК РФ и отсутствие различий в процедуре между СВХ и складом.
Вот и тут читой воды манипуляция положениями ТК РФ.
Вот когда надо неофициально высказаться, тогда они все понимают. о чем я уже писал. Вот ответы на этот вопрос из Консультант Плюс.
Поэтому как я понимаю ваш вопрос носит прктический храктер, то задайте его в РТУ при этом выскажите " свое" мнение из приведенных ниже доводов.
Вопрос: Должно ли требоваться обеспечение уплаты таможенных платежей с лица, помещающего товары под таможенный режим таможенного склада?

Ответ: Право таможенных органов требовать предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей при помещении товаров под таможенный режим таможенного склада установлено ст.ст.17, 160 и пп.2 п.1 ст.337 Таможенного кодекса РФ. В последнем случае наличие этого права следует из того, что в соответствии с пп.2 п.1 ст.151 ТК РФ товары, помещенные под указанный таможенный режим, приобретают статус условно выпущенных.
Общие критерии для использования права таможенных органов требовать представления обеспечения уплаты таможенных платежей установлены п.3 ст.14, п.2 ст.59 и п.2 ст.337 ТК РФ. Вместе с тем в отношении применения таможенного режима таможенного склада имеются особенности.
Согласно п.2 ст.230 ТК РФ ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, хранящихся на таможенном складе, в случае их утраты либо выдачи без разрешения таможенного органа несет владелец таможенного склада. При этом владелец таможенного склада для осуществления своей деятельности должен внести обеспечение уплаты таможенных платежей (пп.2 п.1 ст.227 ТК РФ). Таким образом, требование о предоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей от декларанта при хранении товаров на таможенном складе являлось бы излишним обременением, по сути являющимся препятствием для использования таможенного режима таможенного склада. Следовательно, обеспечение уплаты таможенных платежей в этом случае требоваться от декларанта не должно. Вместе с тем при помещении товаров под таможенный режим таможенного склада без их фактического помещения на таможенный склад, когда владелец склада не несет указанной выше ответственности, такое требование является обязательным в силу п.4 ст.217 ТК РФ.


А.А.Косов


Государственный таможенный


комитет РФ

18.05.2004

Вопрос: При помещении товаров под таможенные режимы таможенного склада, временного ввоза, переработки на таможенной территории товары освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов полностью или частично (в случае взимания периодических таможенных платежей в отношении временно ввезенных товаров). Насколько правомерно требование таможенного органа о предоставлении обеспечения уплаты указанных сумм?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.151 Таможенного кодекса РФ (далее - Кодекс) товары, помещенные под перечисленные в вопросе таможенные режимы, относятся к категории условно выпущенных. Право таможенного органа требовать обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении условно выпускаемых товаров предусмотрено п.1 ст.337 Кодекса.
Однако указанное положение не следует понимать таким образом, что обеспечение должно предоставляться автоматически. Согласно ст.160 Кодекса требование обеспечения при выдаче разрешения на помещение товаров под таможенные режимы, содержание которых предусматривает полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, является именно правом, а не обязанностью таможенного органа. При этом, как следует из п.2 ст.337 и ст.358 Кодекса, это право может быть реализовано им не произвольно, а на основе анализа и управления рисками, если имеются основания сомневаться в выполнении лицом требований таможенного законодательства (в данном случае такими требованиями являются целевое использование ввезенных товаров, совершение с ними только тех операций, которые допускаются правовой регламентацией таможенного режима, завершение режима в соответствии с установленными требованиями и т.п.). Обязательное обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов при использовании таможенных режимов предусмотрено только в случае оформления в соответствии с таможенным режимом таможенного склада крупногабаритных товаров без их фактического помещения на таможенный склад (п.4 ст.217 Кодекса).
Решение об обеспечении уплаты таможенных пошлин, налогов при использовании таможенных режимов, являющееся, по мнению лица, необоснованным, может быть обжаловано в соответствии с гл.7 Кодекса.


В.В.Егиазарова


Государственный таможенный


комитет РФ

04.06.2004
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Sokolova IV » )
Юг нашей необъятной родины.

Сердце подсказывает мне что это Туапсе. Угадал ?
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( пенсионер » )
Сердце подсказывает мне что это Туапсе. Угадал ?

Мда, горячие южные таможенники. С броуновским движением мыслей в голове от постоянного перегрева. Диагноз однако...
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Hellhound
Эксперт
 
Аватар для Hellhound
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 1,729
Благодарности:
отдано: 36
получено: 56/50
Знаю точно, что в регионе деятельности ЮТУ (Темрюк или Краснодар, не помню у кого из них возник сей вопрос) поднимался такой вопрос о взымании обеспечения при помещении под таможенный режим таможенного склада, но потом вроде передумали. Предоставили им ответы на вопросы предоставленные уважаемым пенсионером, его пост № 54.
__________________

\"Закон Вейлера\"

Нет невыполнимой работы для человека,который не обязан делать ее сам.
Hellhound вне форума   Ответить с цитированием
Sokolova IV
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 374
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/25
Цитата ( пенсионер » )
Сердце подсказывает мне что это Туапсе. Угадал ?

Не настолько юг, несколько севернее
Sokolova IV вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Цитата ( Sokolova IV » )
Не настолько юг, несколько севернее

Ростов-папа?
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Sokolova IV
Старожил
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 374
Благодарности:
отдано: 61
получено: 35/25
Цитата ( alpar » )
Ростов-папа?

Нет, опять не угадали. Господа, достаточно того, что мой "ник" (если его можно так назвать) - это сплошное палево, а Вы хотите, чтобы я озвучила конкретный регион.
Sokolova IV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru