TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Беспошлинный ввоз. Опции темы
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,239
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
Цитата ( Buyer » )
Изучив вашу ссылку есть вопросы:
1. Насколько я знаю (по крайней мере на финско-русской границе) форма ТД 6 является обязательным для оформления документов и оформляется в 1 экземпляре на выезд. Этот экземпляр остается в Таможне. То есть каждый раз, когда я вожу кофе из Финляндии, я должен делать что? Снимать копию с ТД 6 или делать её в 2-х экземплярах и просить отштамповать Таможню.
2. В продолжение первого вопроса. Ссылка из Письма ФТС "Применительно к рассматриваемой ситуации таким документом могла являться таможенная декларация формы ТД 6, содержащая информацию об отсутствии у лица на момент первого из двух пересечений таможенной границы ввозимого товара" Могла быть. Но её не было. Почему не было? Ведь это обязательный для заполнения документ.
3. Гражданка РФ данный процесс проиграла. А есть обзор, где граждане выигрывали процесс?
Соответственно, сунуть-то конечно можно под нос... А что, если таможенник вам такие вопросики в ответ?

Какие вопросики?
1.В настоящее время очень внимательно читайте:http://www.tks.ru/news/law/2008/10/24/0001 В то время действовал другой приказ, но суть была та же.
2.Потому, что барышня не стала отстаивать и использовать свои права в части письменного декларирования.
3.imho, в данном письме важен не процесс, а суть многократного пересечения границы - это, наверное, единственный документ, в котором разъясняется данный вопрос. Чтобы выиграть процесс Вам (если случится) делайте выводы из этого примера.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( ThickAsABrick » )
Какие вопросики?
1.В настоящее время очень внимательно читайте:http://www.tks.ru/news/law/2008/10/24/0001 В то время действовал другой приказ, но суть была та же.
2.Потому, что барышня не стала отстаивать и использовать свои права в части письменного декларирования.
3.imho, в данном письме важен не процесс, а суть многократного пересечения границы - это, наверное, единственный документ, в котором разъясняется данный вопрос. Чтобы выиграть процесс Вам (если случится) делайте выводы из этого примера.

Следующий вопрос. Я заполняю на ВЫЕЗД в Финляндию 2 декларации. Один экземпляр у меня забирают сразу, а второй на ВЪЕЗДЕ из Финляндии в Россию. Кроме того, я заполняю на ВЪЕЗД из Финляндии в Россию ещё одну декларацию, которую в итоге опять забирают. То есть я в итоге остаюсь ни с чем. Существует ли приказ, регламентирующий подобные действия таможни?
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( ThickAsABrick » )
А Вы им так аккуратненько под нос пункт 12: http://www.tks.ru/news/law/2006/10/17/0003

Решил я все-таки поглубже закопаться.

Почитайте, пж-ста, Письмо от 07 августа 2009 №01-11/37046

http://www.tks.ru/news/law/2009/08/12/0001
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
lesha2
Аналитик
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 671
Благодарности:
отдано: 19
получено: 20/20
Buyer

Спасибо за ссылку.


Только как понять - "не применять"?

Возникает вопрос - при въезде в РФ у меня нет товаров, но я хочу задекларировать ввоз валюты ( 100 или 1000 долларов, например ), по идеи таможенник должен это проштамповать на 2 экземпляре, верно. Это будет ведь служить подтверждение того что я никаких товаров не ввез ?
Последний раз редактировалось Джузз; 24.09.2009 в 10:53..
lesha2 вне форума   Ответить с цитированием
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( lesha2 » )
Buyer

Спасибо за ссылку.


Только как понять - "не применять"?

Возникает вопрос - при въезде в РФ у меня нет товаров, но я хочу задекларировать ввоз валюты ( 100 или 1000 долларов, например ), по идеи таможенник должен это проштамповать на 2 экземпляре, верно. Это будет ведь служить подтверждение того что я никаких товаров не ввез ?

1. Не применять - значит не действует больше данный подпункт;
2. Что-то мне кажется, что декларирование валюты и товаров - это два независимых процесса.
3. По поводу отштампованной декларации я остаюсь при своем мнении, которе указывал выше:

При действующем законодательстве товар можно ввозить только один раз в месяц на сумму не более 65 000 рублей и не более 35 кг.
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
lesha2
Аналитик
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 671
Благодарности:
отдано: 19
получено: 20/20
Цитата ( Buyer » )
1. Не применять - значит не действует больше данный подпункт; пункт был о том - что правомерно не дали льготу ввезти 35 кг , значит теперь - неправомерно
2. Что-то мне кажется, что декларирование валюты и товаров - это два независимых процесса. не согласен - бланк единый, на лицевой стороне - для валюты, на оборотной - про товары.
3. По поводу отштампованной декларации я остаюсь при своем мнении, которе указывал выше:

При действующем законодательстве товар можно ввозить только один раз в месяц на сумму не более 65 000 рублей и не более 35 кг.

+
lesha2 вне форума   Ответить с цитированием
ЮЗ
Гость
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( lesha2 » )
+

Я вобщем поддерживаю Buyer.Пришёл новый чиновник и снял проблемы с таможни.Пока все не будут жить по одним законам всё бесполезно.До этого года мы на финской границе пользовались и пустой декларацией и 319 статьёй, а теперь нельзя, но в законодательстве ничего не изменилось.Чиновникам не надо головных болей, а запрет на всё снимает все проблемы.А они сами как пользовались всем и даже более так и будут пользоваться.
ЮЗ вне форума   Ответить с цитированием
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( lesha2 » )
+

п. 1 Может быть и так, но дополнительных официальных разъяснений от Таможни на данную тему нет
п. 2 А при чем здесь бланк. Он может быть хоть в двух томах и предполагает место также и для другой информации. Я конечно могу ошибаться, но законодательство позволяет одновременно и в течении месяца провести как товар не более 65 000 и не более 35 кг, так и регламентированную сумму денег. По крайней мере "или... или" я не увидел

См. ссылку

http://www.customs.ru/ru/fl_info/fl_transfer_goods/
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
ThickAsABrick
Мудрец
 
Аватар для ThickAsABrick
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: 61 rus
Сообщений: 3,239
Благодарности:
отдано: 346
получено: 670/515
В п.12 речь шла не только о разъяснении положения Постановления Правительства, но и об иных вопросах. Неприменение данного пункта письма не отменяет положений, установленных Постановлением Правительства РФ № 718 - суть остаётся: для применения совокупного платежа учитываются только въезды в Россию с товарами. Поэтому без уплаты платежей можно ввезти в Россию один раз в месяц для личных нужд товаров не более 35 кг/65000 руб. Декларирование валюты и товаров - не отдельные операции, а части одной процедуры - декларирования товаров. Вы не будете подавать две отдельных декларации на валюту и на товары. Сумма денег, перемещаемых через границу, регулируется валютным законодательством. Таможня должна сообщить Вам имеющуюся о Вас информацию в силу ст.387 ТК.
ThickAsABrick вне форума   Ответить с цитированием
lesha2
Аналитик
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 671
Благодарности:
отдано: 19
получено: 20/20
Цитата ( ThickAsABrick » )
В п.12 речь шла не только о разъяснении положения Постановления Правительства, но и об иных вопросах. Неприменение данного пункта письма не отменяет положений, установленных Постановлением Правительства РФ № 718 - суть остаётся: для применения совокупного платежа учитываются только въезды в Россию с товарами. Поэтому без уплаты платежей можно ввезти в Россию один раз в месяц для личных нужд товаров не более 35 кг/65000 руб. А без товаров можно хоть каждый день кататься - так?
Декларирование валюты и товаров - не отдельные операции, а части одной процедуры - декларирования товаров. Ввезя и задекларировав сегодня по закону 3001 долл( и ничего больше), я могу через неделю тащить баул со шмотками весом 34 кг и стоимостью 64 тыс.руб или нет ?
Вы не будете подавать две отдельных декларации на валюту и на товары. Сумма денег, перемещаемых через границу, регулируется валютным законодательством. Таможня должна сообщить Вам имеющуюся о Вас информацию в силу ст.387 ТК.
Всю подноготную? Развейте мысль, плиз

Уточните
lesha2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru