TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ст. 355 и решение о классификации Опции темы
Данил-Омск
Аналитик
 
Аватар для Данил-Омск
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 596
Благодарности:
отдано: 170
получено: 64/51
ст. 355 и решение о классификации

Здравствуйте. Летом 2008 года производили таможенное оформления на различных постах зерновых жаток. И на каждой таможне ставили свой код ТН ВЭД 8433520000 (5%), 8433209000 (5%), 8433598000 (0%). Вся эта неразбериха надоела и я получил квалификационное решение по коду 8433598000 (0%). Теперь хочу по ст. 355 ТК РФ вернуть излишне уплаченные платежи. Вопрос кто сталкивался с этим если шансы, помогите еще какой не будь нормативной.

Заранее спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось Данил-Омск; 17.06.2009 в 12:11..
Данил-Омск вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,418
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Забудьте. В обратную сторону применить решение не удастся.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Vovez » )
Забудьте. В обратную сторону применить решение не удастся.

хм...через суд....схема - истребование излишне взысканных там.платежей (иск. давность 3 года) + признание незаконным предыдущую классификацию...ШАНСЫ БОЛЬШИЕ...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Martina
Завсегдатай
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 45
Благодарности:
отдано: 9
получено: 4/3
Цитата ( РИДДИК » )
хм...через суд....схема - истребование излишне взысканных там.платежей (иск. давность 3 года) + признание незаконным предыдущую классификацию...ШАНСЫ БОЛЬШИЕ...

декларант самостоятельно заявлял в ГТД 5% код ТН ВЭД, а устные рекомендации инспектора, который настаивал на 5% коде ссылаясь на отказ принять и оформить ГТД к делу не пришьешь. Мне кажеться шансов нет.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Martina » )
декларант самостоятельно заявлял в ГТД 5% код ТН ВЭД, а устные рекомендации инспектора, который настаивал на 5% коде ссылаясь на отказ принять и оформить ГТД к делу не пришьешь. Мне кажеться шансов нет.

проверка правильности определения кода....и принятие (не принятие)заявленного кода - прерогатива ТАМОЖНИ....а не декларанта...а при наличии предвариловки....очевидно какой код должен быть....там орган ОБЯЗАН в порядке ведомственного контроля отменить НЕПРАВИЛЬНЫЙ код....если он этого не делает....это сделает СУД....т.к. один и тот же товар не может иметь ДВА кода и действовать будет код определенный УТН ФТС ....
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
poiuu
Старожил
 
Аватар для poiuu
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 319
Благодарности:
отдано: 14
получено: 60/43
У меня сейчас дело 1 в 1. Правда ГТД за 2 года. Первая инстанция - деньги вернуть. Аппеляция таможни будет через месяц. Но проблем не вижу. Снова полностью соглашусь с Риддиком. Даже аргументы у меня в суде были почти такие же.
Поиск по судебной практике в базе www.arbitr.ru . Такие дела уже были по классификации.
poiuu вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( poiuu » )
У меня сейчас дело 1 в 1. Правда ГТД за 2 года. Первая инстанция - деньги вернуть. Аппеляция таможни будет через месяц. Но проблем не вижу. Снова полностью соглашусь с Риддиком. Даже аргументы у меня в суде были почти такие же.

...хм....енто же..."как отче наш"...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Девушка с косой
Постоялец
 
Аватар для Девушка с косой
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 109
Благодарности:
отдано: 7
получено: 15/14
Хм... В теории, конечно, имено так, но на практике? Очевидно, если описание товара в гр.31 у всех ГТД совпадает, то можно попытаться воспользоваться соответствующим Постановлением Президиума ВАС. Что касается класс.решения, то там вообще должны совпадать все сопроводительные документы на поставку. Во всяком случае, содержать идентичную информацию. Хотя могу и ошибаться.
__________________

Все самое лучшее либо аморально, либо противозаконно, либо ведет к ожирению
Девушка с косой вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Девушка с косой » )
Хм... В теории, конечно, имено так, но на практике? Очевидно, если описание товара в гр.31 у всех ГТД совпадает, то можно попытаться воспользоваться соответствующим Постановлением Президиума ВАС. Что касается класс.решения, то там вообще должны совпадать все сопроводительные документы на поставку. Во всяком случае, содержать идентичную информацию. Хотя могу и ошибаться.

документы, в т.ч. дополнительные должны содержать полную и достоверную информацию для классификации товара в соответствии с Правилами интерпретации ТН ВЭД за номерами 1 , 2, 3, 4, 5, 6 (последовательно, не любимейший переход любой таможни от правила 1 к правилу 6, как и в случаях с определением методов таможенной стоимости- СМЫСЛ....ПРАВИЛА 1 и 6 для таможни, 2-5 для всех остальных)....
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
Последний раз редактировалось РИДДИК; 17.06.2009 в 14:49..
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Данил-Омск » )
Здравствуйте. Летом 2008 года производили таможенное оформления на различных постах зерновых жаток. И на каждой таможне ставили свой код ТН ВЭД 8433520000 (5%), 8433209000 (5%), 8433598000 (0%). Вся эта неразбериха надоела и я получил квалификационное решение по коду 8433598000 (0%). Теперь хочу по ст. 355 ТК РФ вернуть излишне уплаченные платежи. Вопрос кто сталкивался с этим если шансы, помогите еще какой не будь нормативной.

Заранее спасибо за помощь.

Поясните странные слова: " на каждой таможне ставили свой код".
Вы что указывали 8433598000, а они принимал решение о классификаци по иному коду.
Или до подачи ГТД Вы советовались стаможней, и указывали те коды, которые Вам приватно рекомендовали.
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru