TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Снова КТС или под обеспечение? Требуют оригинал экспортной.... Опции темы
Olly
Завсегдатай
 
Аватар для Olly
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Снова КТС или под обеспечение? Требуют оригинал экспортной....

Всем доброго времени суток.

Хочет таможня нас откорректировать, по причиние "нереально низкой цены" по одному коду (всего 3 кода). Товар Китайский.
Пакет документов был полный: контракт, инвойс (оригинал), копия экспортной, заверенной ТПП Китая, прайс лист производителя (оригинал), прайсы внутреннего рынка, прайсы рынка Китая, наш договор с покупателем этой продукции, счета-фактуры и документы об оплате продукции, ввезенной два месяца назад по этому же контракту...
Требование: оригинал экспортной! Мой китаец меня послал: один оригинал они передают в налоговую, другой еще в какой-то орган. И вобще, говорит, они получают оригиналы только спустя несколько месяцев после затаможки. Все это, в письменном виде, вместе с официальным письмом китайского завода, изложили таможне. Но они все равно предлагают откорректироваться, сейчас выставляют требование.
Мы аналогичную продукцию возим постоянно, и через неделю придут еще несколько контейнеров. Боимся, что если выпустимся под обеспечение, то нас и в следующий раз будут корректировать на основании этой декларации. Пока принято решение писать отказ от корректировки и выдергивать деньги через суд. Потому как и экспортную мы скорее всего оригинальную не достанем.
Подскажите, какой вариант вернее, и сколько займет процедура оформления и возврата?

Заранее спасибо!
Olly вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,423
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Olly » )
Всем доброго времени суток.

Хочет таможня нас откорректировать, по причиние "нереально низкой цены" по одному коду (всего 3 кода). Товар Китайский.
Пакет документов был полный: контракт, инвойс (оригинал), копия экспортной, заверенной ТПП Китая, прайс лист производителя (оригинал), прайсы внутреннего рынка, прайсы рынка Китая, наш договор с покупателем этой продукции, счета-фактуры и документы об оплате продукции, ввезенной два месяца назад по этому же контракту...
Требование: оригинал экспортной! Мой китаец меня послал: один оригинал они передают в налоговую, другой еще в какой-то орган. И вобще, говорит, они получают оригиналы только спустя несколько месяцев после затаможки. Все это, в письменном виде, вместе с официальным письмом китайского завода, изложили таможне. Но они все равно предлагают откорректироваться, сейчас выставляют требование.
Мы аналогичную продукцию возим постоянно, и через неделю придут еще несколько контейнеров. Боимся, что если выпустимся под обеспечение, то нас и в следующий раз будут корректировать на основании этой декларации. Пока принято решение писать отказ от корректировки и выдергивать деньги через суд. Потому как и экспортную мы скорее всего оригинальную не достанем.
Подскажите, какой вариант вернее, и сколько займет процедура оформления и возврата?

Заранее спасибо!

Полагаю, решение Вами принято правильное. Даже полное отсутствие экспортной декларации не является основанием для отказа от первого метода определения ТС. Пусть сами корректируют ТС и в суде доказывают, на каком основании отказали в приеме ТС по первому методу. Проследите, чтобы все требования и прочие документы с их стороны были корректно выполнены. Вам в суде проще будет.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Olly
Завсегдатай
 
Аватар для Olly
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
а вобще есть где-то ссылка на то, что отсутствие оригинала экспортной не является основанием?
Списка документов точного, насколько я понимаю, нет!
Olly вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,423
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Olly » )
а вобще есть где-то ссылка на то, что отсутствие оригинала экспортной не является основанием?
Списка документов точного, насколько я понимаю, нет!

Как вариант, почитайте здесь. Очень толковая статейка.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
ASDD
Аналитик
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 680
Благодарности:
отдано: 235
получено: 51/33
С такими железобетонными документами я бы сразу в суд пошел.
ASDD вне форума   Ответить с цитированием
Hellhound
Эксперт
 
Аватар для Hellhound
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 1,729
Благодарности:
отдано: 36
получено: 56/50
Цитата ( Olly » )
а вобще есть где-то ссылка на то, что отсутствие оригинала экспортной не является основанием?
Списка документов точного, насколько я понимаю, нет!

Хм, скажем так, а есть вообще туuаменд, где в перечне документов для ТО была бы экспортная ГТД? Я не видел.
__________________

\"Закон Вейлера\"

Нет невыполнимой работы для человека,который не обязан делать ее сам.
Hellhound вне форума   Ответить с цитированием
Hellhound
Эксперт
 
Аватар для Hellhound
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 1,729
Благодарности:
отдано: 36
получено: 56/50
Цитата ( Vovez » )
Как вариант, почитайте здесь. Очень толковая статейка.

Статья прелюбопытная, спасибо!
__________________

\"Закон Вейлера\"

Нет невыполнимой работы для человека,который не обязан делать ее сам.
Hellhound вне форума   Ответить с цитированием
Olly
Завсегдатай
 
Аватар для Olly
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Спасибо за советы!
ежели мы отсудим свои деньги, которые нас заставят перевести в таможню, как все произошедшее отразится:
1. на будущих поставках?
2. на ближайших, т.е. которые будут оформляться еще до судебных разбирательств?
Olly вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,423
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Hellhound » )
Статья прелюбопытная, спасибо!

Это автору статьи респект и уважуха! Одному мне скока идиотских нападок удалось отбить благодаря ей... А в масштабах страны ))) Я ссылку на статью уже далеко не первый раз привожу и каждый раз она для кого-то оказывается откровением )))
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,423
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Olly » )
Спасибо за советы!
ежели мы отсудим свои деньги, которые нас заставят перевести в таможню, как все произошедшее отразится:
1. на будущих поставках?
2. на ближайших, т.е. которые будут оформляться еще до судебных разбирательств?

Велика вероятность, что ближайшие поставки откатээсят по шаблону первой. Потом все вернете. Можно нанять хорошего адвоката, чтобы еще и затраты на него потом на "зеленых" подвесить.
Тема, близкая к Вашей на форуме уже обсуждалась: http://static.tks.ru/forum/showthread.php?t=186820
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Последний раз редактировалось Vovez; 11.11.2009 в 11:12..
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru