TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Риск на предоставление оригиналов документов Опции темы
SELEN
Гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Риск на предоставление оригиналов документов

Народ, подскажите, на посту сказали, что у них вышел новый риск на предоставление оригиналов документов по описи, при ЭД. Это значит у меня должны быть на руках все оригиналы (инвойс, письма от иностранного партнера и т.д), а если только копии присланные по электронке, а оригиналы еще пока идут по DHL я не могу подаваться????
SELEN вне форума   Ответить с цитированием
Klimmer
Эксперт
 
Аватар для Klimmer
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: За МКАД-ом
Сообщений: 1,393
Благодарности:
отдано: 215
получено: 110/103
Да ни дай бог! Вы "накаркаете" ещё. Мы вообще оригиналы инвойсов получаем по почте только через 2 недели после отправки, а накладную как предъявить не копию, если груз консолидированный?! Одна накладная - 100-200 грузополучателей. Так что ни дай бог.
Klimmer вне форума   Ответить с цитированием
Сергей Пчела
Эксперт
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,449
Благодарности:
отдано: 662
получено: 339/184
Цитата ( SELEN » )
Народ, подскажите, на посту сказали, что у них вышел новый риск на предоставление оригиналов документов по описи, при ЭД. Это значит у меня должны быть на руках все оригиналы (инвойс, письма от иностранного партнера и т.д), а если только копии присланные по электронке, а оригиналы еще пока идут по DHL я не могу подаваться????

Список основания для отказа в принятии таможенной декларации устанавливается Таможенным Кодексом и не может быть изменён внутренними приказами ФТС, выпуском профилей риска и т.д. Ст. 190 ТК ТС ч 4:

4. Таможенный орган отказывает в регистрации таможенной декларации, если:

1) таможенная декларация подана таможенному органу, не правомочному регистрировать таможенные декларации;

2) таможенная декларация подана не уполномоченным лицом;

3) в таможенной декларации не указаны необходимые сведения, предусмотренные статьями 180 - 182 настоящего Кодекса;

4) таможенная декларация не подписана либо не удостоверена надлежащим образом или составлена не по установленной форме;

5) в отношении декларируемых товаров не совершены действия, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны совершаться до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации.

Итог: подаваться Вы можете.
Последний раз редактировалось Сергей Пчела; 13.02.2012 в 09:46..
Сергей Пчела вне форума   Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Цитата ( SELEN » )
Народ, подскажите, на посту сказали, что у них вышел новый риск на предоставление оригиналов документов по описи, при ЭД. Это значит у меня должны быть на руках все оригиналы (инвойс, письма от иностранного партнера и т.д), а если только копии присланные по электронке, а оригиналы еще пока идут по DHL я не могу подаваться????

Подаваться можете. И принять обязаны. А вот уж потОм, если риск сработает, то пусть и запрашивают бумажные оригиналы, ссылаясь при этом на нормативку. А такого приказа, регламинтирующего представление всех документов из Описи электронной ДТ в бумажных оригиналах, нет. Есть нюанс перевода электронки в бумагу, с последующим запросом бумажных оригиналов. Но это другой вопрос.
Последний раз редактировалось БОЛЬШОЙ вопрос; 13.02.2012 в 09:00..
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
SELEN
Гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Я вот и думаю, если я подамся и сработает риск, а уменя только копии, меня не выпустят пока я не предоставлю оригиналы, что-ли?
SELEN вне форума   Ответить с цитированием
att77
Гуру
 
Аватар для att77
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Порт пяти морей
Сообщений: 20,323
Благодарности:
отдано: 4,852
получено: 3,839/3,250
Цитата ( SELEN » )
Я вот и думаю, если я подамся и сработает риск, а уменя только копии, меня не выпустят пока я не предоставлю оригиналы, что-ли?

а 10 дней не хватит
__________________

«Всем машинисткам и женщинам вообще своевременно будут выданы солдатские кальсоны» ©
att77 вне форума   Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Цитата ( att77 » )
а 10 дней не хватит

Это в случае, если инспектор соизволит продлить до 10 дней. А ведь может и не продлить.
Нам пришлось за продлением, электронку перевели на бумагу и запросили оригиналы (я об этом на форуме писала), идти к начальнику. Инспектор уперся, мол нет у него оснований для продления. А сроку для предоставления дал один день. И такое бывает.
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
SELEN
Гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
А вдруг не хватит: Просто, нам можно податься и на бумаге и ЭД, на бумаге принимают копии и оригиналы не требуют, а при ЭД получается есть такой риск, а оригиналы еще в пути. Я хотела уточнить, что если сработает такой риск, предоставление оригиналов обязательно и копии не принимаются!!!!!!?????
SELEN вне форума   Ответить с цитированием
БОЛЬШОЙ вопрос
Аналитик
 
Аватар для БОЛЬШОЙ вопрос
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Край земли
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 94
получено: 68/52
Цитата ( SELEN » )
А вдруг не хватит: Просто, нам можно податься и на бумаге и ЭД, на бумаге принимают копии и оригиналы не требуют, а при ЭД получается есть такой риск, а оригиналы еще в пути. Я хотела уточнить, что если сработает такой риск, предоставление оригиналов обязательно и копии не принимаются!!!!!!?????

И при подаче на бумаге имеют право запросить оригиналы документов, если что
БОЛЬШОЙ вопрос вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Россия рацифицировала Венскую конвенцию, соответственно факсовые и документы присланные по электронной почте обязаны принимать все органы власти. А то гарант скажет ая-яй.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru