TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ДокУмент о стране происхождения Опции темы
Marlena
Активист
 
Аватар для Marlena
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Омерика
Сообщений: 235
Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/8
ДокУмент о стране происхождения

Ищу нормативный или не очень докУмент, который бы говорил об определенных документах, на основании которых в ГТД заполняется поле "страна происхождения", если преференции не используются. По преференциям понятно сертификат или декларация, а если нет преференций - не понятно. По умолчанию, конечно, инвойс должен содержать эту информацию, но где найти официальный документ про ЭТО? Есть ли что-то на предмет требований по информации в инвойсе?
__________________

Всё, что ни делается, делается в Китае
Marlena вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
А нафига?
Есть вообще то рекомендации по полям инвойса, коллеги ссыль подкинут, у меня на работе остались. Но это же не нормативный документ.
Ежели по коду, антидемпинговой пошлины по стране нет, ставить неизвестна и флаг в руки.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Намек на основании чего заполняется страна происхождения можно получить из Инструкции о заполнении ДТ по графе 34 (РКТС 257 от 20.05.2010):
-маркировка на товаре
-коммерческие документы
-транспортные документы
-иные документы (например описание товара)
Если сведений взять неоткуда, ничего не мешает ставить "неизвестна".

Насчет требований к инвойсу - есть Формуляр-образец унифицированного счета (инвойса) для международной торговли. Рекомендация №06 Европейской экономичесой комиссии ООН (Женева, сентябрь 1983 г.) http://www.cntd.ru/458204270.html

Но это опять же, рекомендация. В разных странах правила оформления счетов разные, так что надо работать со своими поставщиками по содержанию инвойса.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
ТК ТС ст.60
1. Декларация о происхождении товара представляет собой заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Marlena
Активист
 
Аватар для Marlena
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Омерика
Сообщений: 235
Благодарности:
отдано: 6
получено: 9/8
Спасибо! Поставщики мы сами и есть. Наш получатель - дочерняя структура - не копенгагены в таможенных вопросах, поэтому приходится все самим вот этими вот руками. Не знала что можно страну не указывать. У нас такое не прокатило бы.
__________________

Всё, что ни делается, делается в Китае
Последний раз редактировалось Marlena; 21.10.2016 в 21:27..
Marlena вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IM-EX » )
А нафига?
Есть вообще то рекомендации по полям инвойса, коллеги ссыль подкинут, у меня на работе остались. Но это же не нормативный документ.
Ежели по коду, антидемпинговой пошлины по стране нет, ставить неизвестна и флаг в руки.

А изготовитель может быть "неизвестен"?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,677
Благодарности:
отдано: 356
получено: 5,386/4,363
Цитата
А изготовитель может быть "неизвестен"?

А что смущает?
Было такое.
Писал "Неизвестен" или "Сведения отсутствуют".
Как я могу подтвердить происхождение железяки, на которой нет вообще никакой маркировки и упакована она просто пересыпанная пенопалстом.
Продавана писать, нет оснований, ибо я знаю что он всего лишь агент.
И сдавать свои каналы он мне не собирается.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
[QU=IM-EX;2476886]А что смущает?
[/QUOTE]
Правила заполнения ДТ устанавливают, что сведений о производителе должны быть указаны в 31 графе (при условии, что такие сведения имеются).
На практике я ни разу не сталкивался с тем, чтобы в ДТ сведения о производителе не указывались по причине их отсутствия. Потому и спросил.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru