TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Платежи по контракту в разных валютах. Опции темы
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( PavelF » )
Меня что смущает:
Контракт один.
Допника три, каждый допник - с независимой операционной компанией.
Каждый допник в разной валюте, причём иногда в довольно экзотической типа румынских леев. Берёзке что, три валютных счёта открывать? И что предоставлять в ВК?

А как иначе Вы хотите румынские леи получить? Только имея соответствующий расчетный счет.
Для таких вариантов доллар как раз и существует.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Андрей_R » )
Представительства определяются в учредительных документах фирмы, а не в текстах контрактов. И они, в большинстве стран, не являются юр. лицами.

При чем здесь "действуют от имени"? Написано же "холдинг", т.е. группа фирм - есть мама и есть ее дочки/внучки и т.д.

Не надо изобретать несуществующих проблем, нормальная многосторонняя сделка, только за текстом надо следить, на ком какие права и обязанности.

Коллега.
1. Я потому и написал про представительства, что именно представительства ВСЕГДА действуют от имени головной фирмы. Т.е. контракт и все допники от всех представительств будут легитимны. Ибо с "той стороны" - одно лицо - холдинг и его представительства, действующие только от его имени. Кроме того, Вы невнимательно читали то, что я написал в части "что все операционные компании действуют от имени холдинга и по делегированным и подтвержденным документально полномочиям. Думаю, что не Вы один, знаете, какм образом подтверждаются полномочия представительства. О том, что это делается текстом контракта я не писал.

2. Если Вы считаете, что холдинг, состоящий из материнской и груды дочерних предприятий это одно юридическое лицо, то Вы заблуждаетесь. Дочки вполне себе являются самостоятельными юридическими лицами. Они контролируются мамой только на правах собственника контрольного пакета акций. Но не более.

3. Учитесь читать. Нет у стартера многосторонней сделки. И не предвидится. Есть контракт с одним юр.лицом "Bonefish and sons".
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Из моей практики с контрактами (импорт) с разной валютой платежа и наличием нескольких юрлиц в одном типа холдинге:
- при работе с американской компанией, у которой есть еще два завода - один в Европе и один в Сингапуре. Первая проблема, что у каждого завода свой расчетный счет. Вторая проблема, что проформа инвойс, инвойс и пакинг выставлялись от разных юрлиц. Да, в названии содержалась основная торговая марка, но далее шли отличия, и адреса разные и расчетные счета. В результате изначально заключили три контракта. Далее, путем переговоров в основном контракте указали, что оплата идет на головное юрлицо в долларах, и как пересчитываем евро, но отгрузки могут осуществляться от трех заводов, с указанием названия и нахождения, и инвойсы в двух валютах. В результате открыли один ПС в долларах. По договору постоплата.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( frodo » )
Из моей практики с контрактами (импорт) с разной валютой платежа и наличием нескольких юрлиц в одном типа холдинге:
- при работе с американской компанией, у которой есть еще два завода - один в Европе и один в Сингапуре. Первая проблема, что у каждого завода свой расчетный счет. Вторая проблема, что проформа инвойс, инвойс и пакинг выставлялись от разных юрлиц. Да, в названии содержалась основная торговая марка, но далее шли отличия, и адреса разные и расчетные счета. В результате изначально заключили три контракта. Далее, путем переговоров в основном контракте указали, что оплата идет на головное юрлицо в долларах, и как пересчитываем евро, но отгрузки могут осуществляться от трех заводов, с указанием названия и нахождения, и инвойсы в двух валютах. В результате открыли один ПС в долларах. По договору постоплата.

это был бы хороший вариант, но.... вводная сразу его отметает:
Цитата ( PavelF » )
... Варианты "измените договор и дело с концами" сразу идут лесом, его менять никто не будет и схема будет именно такой, она не обсуждается даже.

Вооот...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Чучмек » )
это был бы хороший вариант, но.... вводная сразу его отметает:

Вооот...

Я видел. Но думаю, поделиться опытом не вредно. Я у автора не увидел главного, чем являются эти операционные компании. Если это филиалы или представительства, это одно, а если отдельные юрлица, то по моему скромному мнению возникнут проблемы.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( frodo » )
Я видел. Но думаю, поделиться опытом не вредно. Я у автора не увидел главного, чем являются эти операционные компании. Если это филиалы или представительства, это одно, а если отдельные юрлица, то по моему скромному мнению возникнут проблемы.

да мне так кажется, что дело даже не в том, КЕМ/ЧЕМ являются "операционисты", а в том, что по каждой поставке они хотят деньгУ получать на свои собственные счета... а "Костерыба с сыновьями" - типа "агрегатор", свои "два процента" с каждого перевода у операционистов отбирать будет...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Чучмек » )
типа "агрегатор", свои "два процента" с каждого перевода у операционистов отбирать будет...

У Вас в конторе такой вакансии нет? Я бы пошел..
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
frodo
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 6,944
Благодарности:
отдано: 21
получено: 26/21
Цитата ( Чучмек » )
да мне так кажется, что дело даже не в том, КЕМ/ЧЕМ являются "операционисты", а в том, что по каждой поставке они хотят деньгУ получать на свои собственные счета... а "Костерыба с сыновьями" - типа "агрегатор", свои "два процента" с каждого перевода у операционистов отбирать будет...

Если на свои собственные счета, то дело еще хуже. Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что банк потребует разные контракты, а то что будет три разных ПС то это точно.
frodo вне форума   Ответить с цитированием
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 870
Благодарности:
отдано: 176
получено: 164/133
При импорте однозначно оплата только тому, кто инвойс выставляем. С ВК никак "не разрулить". При экспорте, как здесь, даже интересно ВК примет приходы сумм от разных плательщиков по одному контракту!? Интересно узнать его позицию, если опять не теория.
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru