TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Избежать корректировки Опции темы
Logist.com
Завсегдатай
 
Аватар для Logist.com
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Vahmurka » )
Этих "бумашек", согласно приказа, часто и в природе не существует.

Копия экспортной ГТД? В большинстве цивилизованных стран - это не бумажка, а "электронный вид". Даже если его распечатать - ответ таможни "не верю, это - не то", так как несколько строчек текста никак не похожи на ГТД на бланке и с печатями "как у нас".

Прайс лист завода-изготовителя?
Пошарьтесь по интернету: многие ли западные производители вывешивают "прайс-листы""для кого угодно" на весь свой ассортимент, вне зависимости от размеров партии и покупателя? А если это сложное оборудование, цена изделия всегда будет индивидуальной.

Документы по оплате предыдущих партий товара по этому контракту? А если, по условиям поставки, оплата - через два месяца после потавки, а оформляются первые партии?

А документы из разряда "и другие.. подтверждающие...":
- калькуляция себестоимости продукции, предоставленная производителем (щас, разбежались выдавать коммерческую тайну);
- биржевая цена подобного товара на товарной бирже за последние три года (ориентироваться будем, конечно, на наибольшую, докризисную)

и.т.д., и.т.п....

Истинная правда! Особенно таможню возбуждала копия эксп ГТД (естеств. у моих голландцев эл. декларирование) и её неофициальный перевод. Но как ни странно, все решилось предоставлением письма с объяснением, почему эксп декл имеет такой вид, и что они применяют эл декларирование:
Вложения
Тип файла: pdf Объяснение .pdf (104.4 Кб, 73 просмотров)
__________________

"Таможня берет добро"
Последний раз редактировалось Logist.com; 13.03.2009 в 11:09.. Причина: хочу и редактирую
Logist.com вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,426
Благодарности:
отдано: 204
получено: 167/121
Цитата ( Logist.com » )
Истинная правда! Особенно таможню возбуждала копия эксп ГТД (естеств. у моих голландцев эл. декларирование) и её неофициальный перевод. Но как ни странно, все решилось предоставлением письма с объяснением, почему эксп декл имеет такой вид, и что они применяют эл декларирование:

Вы правы. У меня похожая история. На зелеке сутки искали причину для КТС и в обосновании написали "экспортная декларация отправителя вызывает сомнения, т.к. нельзя идентифицировать ее к данной поставке". Т.е. мой экспедитор в Германии уговорил немецкую мытню распечатать ЕХ1 и заверить печатью дойчланд толл. Но в ЕХ1 нет номера авто, инвойсов и СМР. Это был повод. Хотя нач. поста мне честно признался, что вынужден идти на такие действия под давлением ЦТУ и ФТС.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,426
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( mik » )
Вы правы. У меня похожая история. На зелеке сутки искали причину для КТС и в обосновании написали "экспортная декларация отправителя вызывает сомнения, т.к. нельзя идентифицировать ее к данной поставке". Т.е. мой экспедитор в Германии уговорил немецкую мытню распечатать ЕХ1 и заверить печатью дойчланд толл. Но в ЕХ1 нет номера авто, инвойсов и СМР. Это был повод. Хотя нач. поста мне честно признался, что вынужден идти на такие действия под давлением ЦТУ и ФТС.

Ко мне человек офигевший от требований Щелчка обращался. Он принес такую же на обычном листе распечатанную экспортную ГТД, а ему сказали: в Европе сейчас 100% электронное декларирование. Принесите нам электронное декларирование из страны экспорта Похоже, в этом году судам скучно не будет...
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Logist.com
Завсегдатай
 
Аватар для Logist.com
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Vovez » )
Ко мне человек офигевший от требований Щелчка обращался. Он принес такую же на обычном листе распечатанную экспортную ГТД, а ему сказали: в Европе сейчас 100% электронное декларирование. Принесите нам электронное декларирование из страны экспорта Похоже, в этом году судам скучно не будет...

Именно поэтому у нас работа будет всегда
__________________

"Таможня берет добро"
Logist.com вне форума   Ответить с цитированием
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Прошу подсказки: возим из ЕС, взаимозависимы, процентов 90 товара идет гораздо (в 3-4 раза) выше рисков, оставшиеся 10% - на грани. Из-за скачков курса как раз и получилось ниже ПР. Заморозили на счете необходимую сумму, по запросу предоставили в срок одни документы и пояснения о невозможности предоставления оставшихся документов, с сопроводительными письмами от отправителя=производителя. С нами не согласились (по информации от брокера)... Вопросы: 1) должны ли таможенники дать развернутый ответ о причинах несогласия с ТС? 2) как можно доказать, что низкая (по мнению таможни) цена не вызвана наличием взаимозависимости (товар - промышленное оборудование под заказ, поэтому прайса нет, есть лишь коммерческие предложения). Таможенники говорят, что раз нет прайса - то им не с чем сравнить имеющиеся цены и сделать вывод об отсутствии влияния взаимозависимости на цену сделки... А то, что 90% везется намного выше ПР (что страшно на улицу выходить чтобы не прибили из-за порчи статистики), это не доказательство...
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Цитата ( Provodnik » )
Вопросы: 1) должны ли таможенники дать развернутый ответ о причинах несогласия с ТС? 2) как можно доказать, что низкая (по мнению таможни) цена не вызвана наличием взаимозависимости (товар - промышленное оборудование под заказ, поэтому прайса нет, есть лишь коммерческие предложения). Таможенники говорят, что раз нет прайса - то им не с чем сравнить имеющиеся цены и сделать вывод об отсутствии влияния взаимозависимости на цену сделки... А то, что 90% везется намного выше ПР (что страшно на улицу выходить чтобы не прибили из-за порчи статистики), это не доказательство...

1. Обязательно - и таможенники сами об этом знают. Письмо ФТС РФ 01-06/7618 от 10.03.06, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 и масса других НПА.
2. п. 3 ст. 16 ФЗ "О таможенном тарифе": "Факт взаимосвязи между продавцом и покупателем сам по себе не должен являться основанием для признания стоимости сделки неприемлемой для целей определения таможенной стоимости товаров. В этом случае должны быть проанализированы сопутствующие продаже обстоятельства. Если указанная взаимосвязь не повлияла на цену товара, стоимость сделки должна быть признана приемлемой для целей определения таможенной стоимости товаров. Если на основе информации, представленной декларантом или полученной таможенным органом иным способом, будут обнаружены признаки того, что взаимосвязь между продавцом и покупателем повлияла на стоимость сделки, то таможенный орган в письменном виде сообщает декларанту об этих признаках". Предоставляйте все что есть по запросу.
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
Последний раз редактировалось zertex ew; 30.03.2009 в 11:03.. Причина: ссылка на НПА
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Предоставили по запросу документы (копии договоров, транспортных счетов, инвойсов, экспортной), а также пояснения, что прайса нет (+ сопроводительное письмо изготовителя); пояснения, что оплаты товара нет и пройдет в соответствии с условиями контракта в течение 10 календарных дней. Не устраивают, говорят, что по определенным товарам взаимозависимость, наверно, повлияла на цену сделки, раз не с чем им сравнить (нет прайса) заявленную стоимость.
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
zertex ew
Аналитик
 
Аватар для zertex ew
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: пора сваливать
Сообщений: 542
Благодарности:
отдано: 94
получено: 43/36
Цитата ( Provodnik » )
Предоставили по запросу документы (копии договоров, транспортных счетов, инвойсов, экспортной), а также пояснения, что прайса нет (+ сопроводительное письмо изготовителя); пояснения, что оплаты товара нет и пройдет в соответствии с условиями контракта в течение 10 календарных дней. Не устраивают, говорят, что по определенным товарам взаимозависимость, наверно, повлияла на цену сделки, раз не с чем им сравнить (нет прайса) заявленную стоимость.

ну и что? у вас белая экспортная, есть коммерческое, все пояснения о невозможности предоставления документов. А что "наверно, повлияло" - пусть доказывают, если они так думают.
__________________

женщина слишком чистосердечна и принципиальна, чтобы внять голосу рассудка...
zertex ew вне форума   Ответить с цитированием
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Цитата ( zertex ew » )
ну и что? у вас белая экспортная, есть коммерческое, все пояснения о невозможности предоставления документов. А что "наверно, повлияло" - пусть доказывают, если они так думают.

Т.е. в соответствии с 01-06/7618 мне должны дать ответ с комментариями по поводу непринятия моей стоимости и предложением пересчитать. Я отказываюсь - таможня считает сама и предоставляет мне расчет. Мне пишут - взаимозависимость, которая оказала влияние на цену сделки, и корректируют. И что потом? Писать в вышестоящий орган (таможня, управление)? Может, кто-нибудь поделится "рыбой" такого письма? Чтобы уж говорить "сухим языком цифр" и правильными ссылками.
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
Len
Аналитик
 
Аватар для Len
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: За МКАД и в степь (ЦФО)
Сообщений: 699
Благодарности:
отдано: 213
получено: 77/62
Можете сделать запрос : с каким товаром и по какой сделке (ГТД. в обезличенном виде.) делала таможня расчет для КТС. Сравниваете хар-ки оборудования, условия сделки и др.
Сначала жалобу в вышестоящий орган, потом в суд.
Len вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru