TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужно ли оформлять EX-1 (Германия) EORI Опции темы
cloreen
Гость
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Нужно ли оформлять EX-1 (Германия) EORI

Доброе время суток всем. Может у кого-то была подобная ситуация - Литовский перевозчик забирая груз в Германии (на Россию) не стал оформлять EX-1, ссылаясь на то, что они это не могут делать в Германии. Обещал сделать это в Литве. По приезду груза в Литву от меня потребовали доверенность от отправителя на транспортников, что они от его имени могут оформлять EX и так-же потребовали EORI - код отправителя. С доверкой вроде вопрос решили, а EORI - отправитель отказывается давать )) ссылаясь на то, что это служебная информация и они не могут её разглашать. Вопрос в следующем - как можно самому узнать EORI код компании головной офис которой находится в Ирландии (только отгружали из Германии)В поиске на сайте EU -по названию компании и адресу не ищется. Либо можно забить и не оформлять EX - хотя мне продавали товар без НДС. Я слышал, что вроде-как не всем компаниям в Европе EX нужно оформлять. У кого какие мнения есть по этому вопросу? Потом не предьявит мне продавец НДС к выплате?
Заранее благодарен.
cloreen вне форума   Ответить с цитированием
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Цитата ( cloreen » )
В поиске на сайте EU -по названию компании и адресу не ищется.

Попробуйте наоборот забить там VAT Nr вашего отправителя. Во многих странах ЕС VAT и EORI одно и тоже
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Вопрос пипец-интересный!!!Кокого...так поздно задали?Вечер...Пятница...Выходные впереди...
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
cloreen
Гость
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
re

Цитата ( TIRщик » )
Попробуйте наоборот забить там VAT Nr вашего отправителя. Во многих странах ЕС VAT и EORI одно и тоже

Спасибо за совет, попробовал разные комбинации с VAT на http://ec.europa.eu/taxation_customs...inumval_nl.htm
не помогает)
а поиск по адресу и названию вообще не работает у них. Ввожу название и адрес другой фирмы ( которая по номеру EORI пробивается ) - пишет ничего не найдено))
cloreen вне форума   Ответить с цитированием
fandorin
Постоялец
 
Аватар для fandorin
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 128
Благодарности:
отдано: 26
получено: 9/7
Цитата ( cloreen » )
Доброе время суток всем. Может у кого-то была подобная ситуация - Литовский перевозчик забирая груз в Германии (на Россию) не стал оформлять EX-1, ссылаясь на то, что они это не могут делать в Германии. Обещал сделать это в Литве. По приезду груза в Литву от меня потребовали доверенность от отправителя на транспортников, что они от его имени могут оформлять EX и так-же потребовали EORI - код отправителя. С доверкой вроде вопрос решили, а EORI - отправитель отказывается давать )) ссылаясь на то, что это служебная информация и они не могут её разглашать. Вопрос в следующем - как можно самому узнать EORI код компании головной офис которой находится в Ирландии (только отгружали из Германии)В поиске на сайте EU -по названию компании и адресу не ищется. Либо можно забить и не оформлять EX - хотя мне продавали товар без НДС. Я слышал, что вроде-как не всем компаниям в Европе EX нужно оформлять. У кого какие мнения есть по этому вопросу? Потом не предьявит мне продавец НДС к выплате?
Заранее благодарен.

Без EORI у вас ничего не получится, ни одна система не примет такие данные. Если у вас доверенность идите в ближайший таможенный департамент и запросите там EORI номер ирландской компании, если его нет, то регистрируйтесь и получите новый на основании доверенности. Данные VAT номера только частично совпадают с EORI номером.
__________________

"Живем сегодня весело,но завтра будет веселее..."(из песни Сталинских времен)
Последний раз редактировалось fandorin; 05.02.2011 в 00:56..
fandorin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Tokyo
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Добрый вечер!
Есть пункт в таможенном законодательстве ЕС, пишется примерно так: Если у отправителя нет возможности оформить ЕХ-1 в пункте выпуска товаров - это моэет сделать представитель. В вашем случае, имея доверенность, можете оформить груз на данные отправителя (ЕОРИ необходим, непонятно, зачеи его держать в тайне???!!!) или транспортный агент может оформить ЕХ-1 от себя на основании инвойса отправителя по статусу 31000.
Tokyo вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
дп
Гость
 
Цитата ( cloreen » )
Доброе время суток всем. Может у кого-то была подобная ситуация - Литовский перевозчик забирая груз в Германии (на Россию) не стал оформлять EX-1, ссылаясь на то, что они это не могут делать в Германии. Обещал сделать это в Литве. По приезду груза в Литву от меня потребовали доверенность от отправителя на транспортников, что они от его имени могут оформлять EX и так-же потребовали EORI - код отправителя. С доверкой вроде вопрос решили, а EORI - отправитель отказывается давать )) ссылаясь на то, что это служебная информация и они не могут её разглашать. Вопрос в следующем - как можно самому узнать EORI код компании головной офис которой находится в Ирландии (только отгружали из Германии)В поиске на сайте EU -по названию компании и адресу не ищется. Либо можно забить и не оформлять EX - хотя мне продавали товар без НДС. Я слышал, что вроде-как не всем компаниям в Европе EX нужно оформлять. У кого какие мнения есть по этому вопросу? Потом не предьявит мне продавец НДС к выплате?
Заранее благодарен.

Если вы раннее брали уже этот груз, то легко можете проверить (EORI он же Zoll-Nr)там где вы раннее окрывали тир. В германии каждый отправитель по ЕХ1 должен имеет EORI.
  Ответить с цитированием
cloreen
Гость
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Re

" Без EORI у вас ничего не получится, ни одна система не примет такие данные. Если у вас доверенность идите в ближайший таможенный департамент и запросите там EORI номер ирландской компании, если его нет, то регистрируйтесь и получите новый на основании доверенности. Данные VAT номера только частично совпадают с EORI номером."
- Спасибо, за совет, с этим понятно, я вот думаю а вообще стоит ли с этим заморачиваться раз отправтель не даёт данные? Или TIR Литовцам не открыть без EX?
cloreen вне форума   Ответить с цитированием
cloreen
Гость
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Re

Цитата ( Tokyo » )
Добрый вечер!
Есть пункт в таможенном законодательстве ЕС, пишется примерно так: Если у отправителя нет возможности оформить ЕХ-1 в пункте выпуска товаров - это моэет сделать представитель. В вашем случае, имея доверенность, можете оформить груз на данные отправителя (ЕОРИ необходим, непонятно, зачеи его держать в тайне???!!!) или транспортный агент может оформить ЕХ-1 от себя на основании инвойса отправителя по статусу 31000.

- Cпасибо за совет, я почитал на сайте EU oб этом, так-же если я правильно понял пишут, что действительно тр. агент может оформить EX от своего имени используя свой EORI - номер, про статус 31000 не нашёл инф. если есть ссылка на это - буду благодарен
cloreen вне форума   Ответить с цитированием
cloreen
Гость
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 6
получено: 0/0
Re

" Если вы раннее брали уже этот груз, то легко можете проверить (EORI он же Zoll-Nr)там где вы раннее окрывали тир. В германии каждый отправитель по ЕХ1 должен имеет EORI."

- Спасибо за совет. Раньше не брал у них. по VAT номеру не пробивается на EORI
cloreen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru