TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Кто подает ДТ самостоятельно? Опции темы
доктор айболит
Эксперт
 
Аватар для доктор айболит
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 1,346
Благодарности:
отдано: 55
получено: 311/248
Цитата ( kontor » )
Коллеги, расскажите, есть такие, кто от брокеров отказался в пользу самостоятельной подачи ДТ?

Как это сейчас (тем более, с введением ЦЭДов) работает? Может ли обычный импортер нанять себе в штат СПТО и подаваться/выпускаться из офиса? Ну и экспедитора в порту держать, чтобы все операции/досмотры/вывоз отрабатывал?

Какие подводные камни?
Тема всегда витает где-то рядом, но пока как-то не получалось попробовать.

Про это уже вопрос поднимали не раз. Первое что напрашивается, это надо считать, 2 колонки сделайте , расходы на 1 ТД с тампредом и без.
Тут и его ЗП, замена на время отпуска или болезни,расходы связанные с программным обеспечением, ИЦП, интернет и т.д, пропуска в порт, их оформление согласование с разными структурами(на Балтике стоит больших денег, районов много), доставка корреспонденции в таможню(форма А например и так далее. Самое главное, что таможня вводит все время нововведения, и их надо все время отслеживать(программы ВЭД-ИНФО, Консультант-плюс, это тоже все стоит денег). Счас например при транзите импортного товара через Украину, при закрытии доставки сразу 16.3 по декабрьскому постановлению Медведева, это надо знать. И тут если один раз прилипнуть, то можно сразу всю экономию вогнать в минус, потому-то даже получение разрешение на оформление товара без его изъятия у начальника таможни(в случае АП опять же)это целая процедура, и быстро сделать ее могут далеко не все, а тут простой. А самое главное это солидарная ответственность, что в наше время неплохо ценится, когда таможня меняет НДС как счас по кормам с 10 на 20% сразу за 3 года назад. Попробуйте сами, по крайней мере вы это сами почувствуете и поймете надо оно вам или нет. Я думаю еще параллельно полезно все-таки изучить ценовые категории и брокеров, сейчас часто устраивают тендеры, в том числе на электронных площадках, я бы не сказал что бы там были задранные цены, скорее всего наоборот, опасаться надо тех, кто предлагает слишком дешево. Плюс брокеры на больших объемах имеет всегда более выгодные ставки по складам СВХ, чем самим если заключать договор, доходит до 2-х раз и более. Надо в общем пробывать в разных направлениях, я так думаю.
__________________

- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как не ходить? Они же ждут.
доктор айболит вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Фокси
Эксперт
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: VL
Сообщений: 1,644
Благодарности:
отдано: 57
получено: 158/146
Цитата ( aaa588 » )
да, это ещё когда в бумаге с дискетами подавали - была такая практика

это олдскул, не все поймут))
__________________

Деньги хорошо делятся только на 1
Фокси на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( kontor » )
Про коммуникации - так это же вроде как политика партии - ЦЭДы закрытые от внешнего воздействия органы. Весь обмен информацией только средствами электронной коммуникации, типа электронных запросов от таможенного органа?

Это я, пожалуй, оставлю без комментариев

Цитата
КТС - я имею в виду, если выскакивает риск, идет запрос предоставления документов для подтверждения стоимости. Готовим пакет, предоставляем (через брокера), все равно не принимают, выпускаемся под обеспечение, затем готовим комплект, в течение 60 дней подаем, возвращаем КТС. Если отказывают, идем в АС. Брокер тут никак не влияет, кмк.

Брокер обязан проинформировать вас о риске (стоимостном, весовом и т.п.) еще до подачи ДТ и истребовать с вас пакет еще ДО подачи ДТ, а не после. Далее, он должен еще ДО подачи ДТ проинформировать вас о размере возможного обеспечения, дабы ваш финдиректор успел собрать средства. Если выпуститься без обеспечения не удалось, что сейчас для первой поставки является нормой, брокер должен следить, чтобы решение о ТС было принято в установленные законом сроки, а не тогда, когда этого захочет таможня. Само собой, решение это должно быть положительным, т.е. в вашу пользу.

Если ваш брокер делает все, что я написал выше, тогда брокер нормальный и свой хлеб ест не зря. Ежели он этого не делает, тогда его не брокер, я обычный СПТО под завесой тампреда. Меняйте или берите в штат СПТО.


Про поведение брокера при таможенном досмотре, тема отдельная, и тоже очень важная, но вы, как я понял, с ней еще не сталкивались...
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Обычно, если возникает подобный вопрос, то в компании уже есть человек, который занимается околотаможенными вопросами и передает документы и всю необходимую для таможенного оформления информацию брокеру.
Если этот человек имеет хотя бы среднее соображение и желание обучаться, то ему не составит особого труда разобраться и передавать туже самую информацию не брокеру, а таможне на прямую.
Либо можно заменить такого человека на уже имеющего делать такую работу.

Поэтому доп. затраты для фирмы при самостоятельном оформлении будут минимальны. А от брокеров отказываются не только ради экономии, но и ради большего контроля над ситуацией.

В целом видится аналогична бухгалтерскому учету, там тоже можно отчеты самому в налоговую отправлять, а можно обратиться к "специалистам"

Но все это может работать только при простом ЭК/ИМ с постоянно номенклатурой, понятной для декларанта, иначе могут быть неприятные сюрпризы.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
kontor
Аналитик
 
Аватар для kontor
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 148
получено: 81/59
Цитата ( доктор айболит » )
Про это уже вопрос поднимали не раз. Первое что напрашивается, это надо считать, 2 колонки сделайте , расходы на 1 ТД с тампредом и без.
Тут и его ЗП, замена на время отпуска или болезни,расходы связанные с программным обеспечением, ИЦП, интернет и т.д, пропуска в порт, их оформление согласование с разными структурами(на Балтике стоит больших денег, районов много), доставка корреспонденции в таможню(форма А например и так далее. Самое главное, что таможня вводит все время нововведения, и их надо все время отслеживать(программы ВЭД-ИНФО, Консультант-плюс, это тоже все стоит денег). Счас например при транзите импортного товара через Украину, при закрытии доставки сразу 16.3 по декабрьскому постановлению Медведева, это надо знать. И тут если один раз прилипнуть, то можно сразу всю экономию вогнать в минус, потому-то даже получение разрешение на оформление товара без его изъятия у начальника таможни(в случае АП опять же)это целая процедура, и быстро сделать ее могут далеко не все, а тут простой. А самое главное это солидарная ответственность, что в наше время неплохо ценится, когда таможня меняет НДС как счас по кормам с 10 на 20% сразу за 3 года назад. Попробуйте сами, по крайней мере вы это сами почувствуете и поймете надо оно вам или нет. Я думаю еще параллельно полезно все-таки изучить ценовые категории и брокеров, сейчас часто устраивают тендеры, в том числе на электронных площадках, я бы не сказал что бы там были задранные цены, скорее всего наоборот, опасаться надо тех, кто предлагает слишком дешево. Плюс брокеры на больших объемах имеет всегда более выгодные ставки по складам СВХ, чем самим если заключать договор, доходит до 2-х раз и более. Надо в общем пробывать в разных направлениях, я так думаю.

Если идти по порядку:
З/п декларанта в штате - 60 тр.
программа..... в месяц - 2,4 т.р
ЭЦП на год - 500 р/мес
Пропуска и все связанное с досмотрами - делать через внешнего экспедитора, у которого и пропуска есть и присутствовать в качестве представителя грузовладельца может.
Форму А отвезти - у нас есть свои курьеры, отвезут
ВЭД-Инфо, Консультант - и так используем
Через Украину транзитом не возим, но если бы собрались везти, обязательно уточнили бы специфику, да и перевозчик наверняка бы не стал предлагать заведомо опасный вариант.
Про корма - звучит как беспредел. На практике, когда нас притягивали по стоимости и доначисляли платежи, никакой ответственности брокер у нас не понес...
Выгодные ставки СВХ - тоже на плечах стороннего экспедитора, который и возит много и во нескольких терминалах/СВХ представлен

Суммарно, при потоке от 10 ДТ/мес уже выглядит интересно.
kontor вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( Brock » )
Это я, пожалуй, оставлю без комментариев



Брокер обязан проинформировать вас о риске (стоимостном, весовом и т.п.) еще до подачи ДТ и истребовать с вас пакет еще ДО подачи ДТ, а не после. Далее, он должен еще ДО подачи ДТ проинформировать вас о размере возможного обеспечения, дабы ваш финдиректор успел собрать средства. Если выпуститься без обеспечения не удалось, что сейчас для первой поставки является нормой, брокер должен следить, чтобы решение о ТС было принято в установленные законом сроки, а не тогда, когда этого захочет таможня. Само собой, решение это должно быть положительным, т.е. в вашу пользу.

Если ваш брокер делает все, что я написал выше, тогда брокер нормальный и свой хлеб ест не зря. Ежели он этого не делает, тогда его не брокер, я обычный СПТО под завесой тампреда. Меняйте или берите в штат СПТО.


Про поведение брокера при таможенном досмотре, тема отдельная, и тоже очень важная, но вы, как я понял, с ней еще не сталкивались...

Отлично сказано, всеми лапами за!
з.ы. Где только таких брокеров искать?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( kontor » )
Если идти по порядку:
З/п декларанта в штате - 60 тр.
программа..... в месяц - 2,4 т.р
ЭЦП на год - 500 р/мес
Пропуска и все связанное с досмотрами - делать через внешнего экспедитора, у которого и пропуска есть и присутствовать в качестве представителя грузовладельца может.
Форму А отвезти - у нас есть свои курьеры, отвезут
ВЭД-Инфо, Консультант - и так используем
Через Украину транзитом не возим, но если бы собрались везти, обязательно уточнили бы специфику, да и перевозчик наверняка бы не стал предлагать заведомо опасный вариант.
Про корма - звучит как беспредел. На практике, когда нас притягивали по стоимости и доначисляли платежи, никакой ответственности брокер у нас не понес...
Выгодные ставки СВХ - тоже на плечах стороннего экспедитора, который и возит много и во нескольких терминалах/СВХ представлен

Суммарно, при потоке от 10 ДТ/мес уже выглядит интересно.

+50% Социалка
ЭП за 2000 на год делается. Не надо вестись на заявления для ФТС нужна особая. Обычные для Госуслуг прекрасно подходят.
Софт - учли на ЭД тарифы?
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
kontor
Аналитик
 
Аватар для kontor
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 148
получено: 81/59
Цитата ( IM-EX » )
+50% Социалка
ЭП за 2000 на год делается. Не надо вестись на заявления для ФТС нужна особая. Обычные для Госуслуг прекрасно подходят.
Софт - учли на ЭД тарифы?

Согласен.
Тарифы на ЭД допустим еще 6000/мес
Итого примерно 100 т.р получается. Даже пускай 120 + остаются услуги экспедитора, пускай 4000/тр. ед.

Вопрос - какие риски я получу в противовес экономии?
kontor вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,692
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,399/4,373
Цитата ( kontor » )
Согласен.
Тарифы на ЭД допустим еще 6000/мес
Итого примерно 100 т.р получается. Даже пускай 120 + остаются услуги экспедитора, пускай 4000/тр. ед.

Вопрос - какие риски я получу в противовес экономии?

Тариф на ЭД 100/ДТ. Если пакетно в предплату то до 50/ДТ.
Риски все те-же что и с брокером.
Дополнительно простои из-за нестыковки в коммуникации.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( kontor » )
Согласен.
Тарифы на ЭД допустим еще 6000/мес
Итого примерно 100 т.р получается. Даже пускай 120 + остаются услуги экспедитора, пускай 4000/тр. ед.

Вопрос - какие риски я получу в противовес экономии?

Риски следующие. Я не знаю, где вы территориально, но даже для двух столиц за 60 тысяч вы сможете найти только начинающего малоопытного СПТО. Далее, люди болеют, уходят в оптуска, да и просто могут психануть (работать то нужно будет ненормированный день, в 17.30 никто домой не уйдет), а заменить его банально некем. СПТО не логист, тут нужен реальный квалификационный уровень. Поэтому при объемах более 10 ДТ в месяц я бы подумал о втором СПТО, пусть даже на удаленке либо на неполном рабочем дне. А это, соответственно, затраты
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru