TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ПТС проданного таможней авто Опции темы
thermprocess
Гость
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
ПТС проданного таможней авто

Подскажите какая процедура постановки на учет в ГИБДД авто? Значит авто 1985г.в. микроавтобус, было арестовано при пересечении границы и продается таможней.Как его поставить на учет(можно это сделать или нет), можно или нет получить документы на номерные агрегаты. Из документов на авто есть договор купли-продажи с госорганом, решение суда о том что автомобиль обращен в доход государства.Таможить авто я не буду т.к. продавец государство и я его не ввозил, а как ЕВРО4? ПТС на авто нет.
thermprocess вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( thermprocess » )
Подскажите какая процедура постановки на учет в ГИБДД авто? Значит авто 1985г.в. микроавтобус, было арестовано при пересечении границы и продается таможней.Как его поставить на учет(можно это сделать или нет), можно или нет получить документы на номерные агрегаты. Из документов на авто есть договор купли-продажи с госорганом, решение суда о том что автомобиль обращен в доход государства.Таможить авто я не буду т.к. продавец государство и я его не ввозил, а как ЕВРО4? ПТС на авто нет.

Вопрос очень интересный.
В ГИБДД поставить на учёт этот автомобиль Вы не сможете, у Вас отсутствует ПТС.
Для регистрации автомобиля необходимы документы: Договор на право собственности (у Вас это договор купли-продажи от имени Государства),ПТС и Вы сами вместе с автомобилем.

Получить документы на номерные агрегаты в ГИБДД- навряд ли, поскольку ГИБДД выдают справки на высвободившиеся номерные агрегаты, в случаях, когда автомобиль состоит на регистрационном учете.
Получить документы на номерные агрегаты в таможне...но ведь таможня не ввозила этот автомобиль, он обращен в федеральную собственность по решению суда. Сейчас за этот автомобиль таможня не может взимать пошлины, а может только реализовать его как любой другой товар,перешедший в федеральную собственность.
ИМХО, Но мне кажется, что Вы приобретаете автомобиль, которым не сможете воспользоваться по назначению, разве что на запчасти, либо использовать как транспортное средство в глухих уголках, где полностью отсутствуют сотрудники ДПС.

Какие есть мнения и варианты ????
__________________

"Конец жизни печален, середина никуда не годится, а начало смешно. " ( А.Вольтер)
luona вне форума   Ответить с цитированием
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
1. Продавая этот автомобиль таможня обязана в комплекте с ним выдать ПТС, но это ничего не даст ибо даже при наличии ПТС ГАИ не произведёт первичную регистрацию ибо машина старая и не соответствует ЕВРО-4
2. Откуда на границе взялся этот автомобиль (до конфискации) приехал с иностранными номерами или это был Российский а/м на РФ учёте... Если Российский, то он весит в базах ГАИ и по второму разу его не смогут зарегестрировать!

Вижу только одно решение... По решению суда а/м отошел государству, но в этом же решении суда должно быть чётко прописано, что государство его продаст, таможня обязана "просто так" выдать ПТС, а ГАИ обязано поставить его на учёт в нарушение ЕВРО-4
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Как вариант: находить хозяина авто и договариваться о продаже документов. Это конечно в случае если авто было на РФ. Так поступали с машинами, которые были арестованы, а потом проданы финскими властями на аукционе.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
thermprocess
Гость
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Вот в чем и проблема, что автомобиль не был зарегистрирован в ГИБДД и был арестован при в въезде в Россию. Про евро-4 вполне возможно, да вообщем то хватило бы иметь просто документы на двигатель и кузов, как это сделать? Как кусок железа т.е. без номерных агрегатов я могу без проблем купить, но мне и нужен номерной агрегат (двигло).
thermprocess вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( Transit190 » )
1. Продавая этот автомобиль таможня обязана в комплекте с ним выдать ПТС, но это ничего не даст ибо даже при наличии ПТС ГАИ не произведёт первичную регистрацию ибо машина старая и не соответствует ЕВРО-4
2. Откуда на границе взялся этот автомобиль (до конфискации) приехал с иностранными номерами или это был Российский а/м на РФ учёте... Если Российский, то он весит в базах ГАИ и по второму разу его не смогут зарегестрировать!

Вижу только одно решение... По решению суда а/м отошел государству, но в этом же решении суда должно быть чётко прописано, что государство его продаст, таможня обязана "просто так" выдать ПТС, а ГАИ обязано поставить его на учёт в нарушение ЕВРО-4

Транзит, о каком комплекте вместе с ПТС идёт речь???
Давайте обратимся к нормативке. Единственный документ, регламентирующий порядок выдачи ПТС - Приказ МВД РФ N 496, Минпромэнерго РФ N 192, Минэкономразвития РФ N 134 от 23.06.2005 (ред. от 24.08.2006) "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"

Смотрим п.70(последний подпункт)
случае несоответствия экологического класса транспортного средства (шасси) требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. N 609, паспорта не выдаются."

Таможня обязана не выдавать паспорт, даже если за этот автомобиль были бы уплачены таможенные пошлины.

__________________

"Конец жизни печален, середина никуда не годится, а начало смешно. " ( А.Вольтер)
luona вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( thermprocess » )
Вот в чем и проблема, что автомобиль не был зарегистрирован в ГИБДД и был арестован при в въезде в Россию. Про евро-4 вполне возможно, да вообщем то хватило бы иметь просто документы на двигатель и кузов, как это сделать? Как кусок железа т.е. без номерных агрегатов я могу без проблем купить, но мне и нужен номерной агрегат (двигло).

У Вас будет документ на право собственности, это Договор купли-продажи.
В договоре должны быть все данные об автомобиле, включая номер кузова и номер двигателя. Вы являетесь законопослушным приобретателем и имеете право продать автомобиль по запчастям, либо произвести замену кузова/ двигателя аналогичного автомобиля, состоящего на учете в ГИБДД. Не исключаю возможность продажи номерных агрегатов через автомагазин по справка-счёт.
Здесь варианты есть.
__________________

"Конец жизни печален, середина никуда не годится, а начало смешно. " ( А.Вольтер)
luona вне форума   Ответить с цитированием
Близнец
Старожил
 
Аватар для Близнец
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 426
Благодарности:
отдано: 24
получено: 18/17
""""Таможня обязана не выдавать паспорт, даже если за этот автомобиль были бы уплачены таможенные пошлины.""""
Если приняты тамож.платежи,то таможня выдает ПТС и в графе эколог.класс ставит 0
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
luona
Аналитик
 
Аватар для luona
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 886
Благодарности:
отдано: 24
получено: 96/85
Цитата ( Близнец » )
""""Таможня обязана не выдавать паспорт, даже если за этот автомобиль были бы уплачены таможенные пошлины.""""
Если приняты тамож.платежи,то таможня выдает ПТС и в графе эколог.класс ставит 0

А из чего это следует???
Может быть из пункта 36 "Положения о ПТС"
36. В строке "13. Экологический класс" прописью указывается словами один из пяти экологических классов транспортных средств ("нулевой", "первый", "второй", "третий", "четвертый").
Но это всего лишь порядок оформления ПТС - единый для всех, кто имеет право на выдачу ПТС- это таможня, госавтоинспекция, организации/предприниматели.

Выдача ПТС является завершающим этапом таможенного оформления ТС, и подтверждает отсутствие всяких ограничений и запретов на использование данного ТС. Пункт 70, на который я ссылалась выше, запрещает выдачу ПТС на автомобили,которые не соответствуют техрегламенту . Более того, этот пункт введен Приказом МВД РФ N 659, Минпромэнерго РФ N 192, ФТС РФ N 804 от 24.08.2006)
Так что же получается .... сами принимаем и сами нарушаем
__________________

"Конец жизни печален, середина никуда не годится, а начало смешно. " ( А.Вольтер)
luona вне форума   Ответить с цитированием
Близнец
Старожил
 
Аватар для Близнец
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 426
Благодарности:
отдано: 24
получено: 18/17
Господа,я не основываюсь на тексте,я опираюсь на личный опыт(Моск. таможни).
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru