TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Маркировка EAC Опции темы
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Совершенно верно.
Поэтому любой ответ на вопрос:

никоим образом не будет означать отсутствие правовой нормы, на наличие которой я неоднократно пытаюсь указать.

Просто хотел уточнить, может таки да есть практика. Если есть факт, то уже что-то да можно "в руках помять". А до этого все рассуждения - по сути, сотрясание воздуха.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Тибет » )
Особливо после стакана - ржущие смайлики так и сыпяцца

есть такой грех... да я и не скрываю...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Может ли международный договор <устанавливать>* требования, исполнение которых возложено на лиц, не находящихся в юрисдикции стран, договор подписавших?
*слово было пропущено.

Нет, не может. Каким образом эти лица вообще узнают о таких требованиях? Любой международный договор имплементируется в законодательство страны, ее подписавшей, через главный закон посредством предусмотренных правовых механизмов. В России например есть Федеральный закон от 15.07.1995 № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации".
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Ken-T » )
Нет, не может. Каким образом эти лица вообще узнают о таких требованиях? Любой международный договор имплементируется в законодательство страны, ее подписавшей, через главный закон посредством предусмотренных правовых механизмов. В России например есть Федеральный закон от 15.07.1995 № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации".

Коллега. Прочтите фразу. Там не шла речь о МД РФ. Уважаемый Quantum satis развивает мысль об обязанностях и ответственностях, содержащихся в контракте, как, в некоторой степени, "международном" договоре.
Т.е. считает локальные тексты конкретных сделок - нормами, равными международным договорам Российской Федерации.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
Нет, не может.

Соглашение от 12-12-2008 устанавливает требования к оформлению документов.
Притом, что эти документы оформляются лицами, не находящимися в юрисдикции стран-участниц соглашения.
Цитата
Каким образом эти лица вообще узнают о таких требованиях?

Эти требования до них доводят заинтересованные в их исполнении российские лица. Устным путём или письменным.
Всё ровно так же, как с маркировкой, проникнитесь этим пониманием, плз.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
А до этого все рассуждения - по сути, сотрясание воздуха.

Ну, если "все", то это совершенно меняет дело.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Соглашение от 12-12-2008 устанавливает требования к оформлению документов.
Притом, что эти документы оформляются лицами, не находящимися в юрисдикции стран-участниц соглашения.

Эти требования до них доводят заинтересованные в их исполнении российские лица. Устным путём или письменным.
Всё ровно так же, как с маркировкой, проникнитесь этим пониманием, плз.

Коллега, не совсем корректно ссылаетесь. Это Соглашение в части формы А сертификата происхождения ссылается на Общую систему преференций, которая действует в рамках ГАТТ. Предлагаемое Вами Соглашение лишь дублирует требования из ГАТТ в региональном Международном договоре. Поэтому требования к оформлению сертификатов формы А исполняются иностранными организациями не в рамках Соглашения от 12.12.2008, а в рамках ГАТТ и, возможно, своих каких-то региональных международных договоров (как наше Соглашение).

А то, что иностранные компании выполняют требования ТР ТС, так это как в элитном клубе: хотите в нем участвовать - платите взносы. Сиречь: хотите присутствовать на нашем рынке - обеспечьте соответствие своей продукции нашим требованиям. Административной ответственности и в помине не будет за нарушение требований (ибо иностранец "не обязан" по праву), но при нарушении требований не будет продукции иностранца на нашем рынке.
А знание иностранных законов влечет обязательность их исполнения?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
Коллега, не совсем корректно ссылаетесь. Это Соглашение в части формы А сертификата происхождения ссылается на Общую систему преференций, которая действует в рамках ГАТТ.

Не видел в Соглашении ссылок ни на GSP, ни на GATT. Да и ГАТТ кануло в лету задолго до заключения соглашения.
Цитата
А знание иностранных законов влечет обязательность их исполнения?

Этот вопрос меня не интересовал ни разу, честно говоря. Не могу понять, почему Вы мне его задаёте.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Quantum satis » )
Не видел в Соглашении ссылок ни на GSP, ни на GATT. Да и ГАТТ кануло в лету задолго до заключения соглашения.

Этот вопрос меня не интересовал ни разу, честно говоря. Не могу понять, почему Вы мне его задаёте.

Ну как же нет - абзац 1 раздела VII Документальное свидетельство:
Цитата
В удостоверение происхождения товара из развивающейся или наименее развитой страны, на которую распространяется тарифный преференциальный режим, лицо, перемещающее товары, представляет декларацию-сертификат о происхождении товара (далее - сертификат) по форме "А" (приложение 1), принятую в рамках Общей системы преференций, которая заполняется в соответствии с Требованиями к оформлению деклараций-сертификатов о происхождении товара по форме "А" (приложение 2).

ГАТТ-ВТО... Что-то кануло, что-то пришло, а правила остались.
Про знание иностранных законов вот к этому:
Цитата ( Quantum satis » )
Эти требования до них доводят заинтересованные в их исполнении российские лица. Устным путём или письменным.
Всё ровно так же, как с маркировкой, проникнитесь этим пониманием, плз.

Узнали изготовитель от своего потенциального контрагента из России о требованиях ТР ТС. Это знание возлагает на него обязанность?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ken-T » )
Ну как же нет - абзац 1 раздела VII Документальное свидетельство:

Я о "требованиях к заполнению сертификата" (приложение 2) писал. Они тоже общей системой преференций установлены или всё-таки международным соглашением, о котором речь зашла?
Цитата
Узнали изготовитель от своего потенциального контрагента из России о требованиях ТР ТС. Это знание возлагает на него обязанность?

Это возлагает на него ответственность за неисполнение обязанности.
Я полностью сознаю, что это идёт вразрез с тем пониманием ст.1.8 КоАП РФ, которое исповедуете Вы, но ... меня пока что Ваши доводы не смогли привести к отрицанию собственной первоначальной убеждённости.
Впрочем, это ни в коей мере не означает, что я прошу Вас приводить всё новые доводы, поскольку Ваша позиция мне ясна и понятна уже на основании Вами приведённых. Спасибо за то, что нашли время её изложить.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru