TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вопросы по ОСНОВНЫМ ПРАВИЛАМ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТН ВЭД!! Опции темы
anton1353
Гость
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Вопросы по ОСНОВНЫМ ПРАВИЛАМ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТН ВЭД!!

Всем привет!

В течении 2ух месяцев растаможки груза и работой с компанией DHL вышла новая проблема.

У меня груз - запчасти для часов. Корпуса,ремешки, зажимы пластиковые.
Все раздельно.
Нету циферблата и нету палочки регулирующей время ( между колесиком и механизмом).

И проблема заключается вот в чем.

Наша доблестная Таможня решила...ЗАРАБОТАТЬ денежек!

В DHL мне сказали что ой - беда,товарищ)
У вас часы.
И придется пошлин платить вам 100 000 рублей, когда груз 35 000 рублей.

Я понял что ДХЛ как обычно веселятся и решил разобраться во всем сам.

Для начала что же такое Часы на которые пошлина имнимум 6 евро за штуку.

Что же такое часы в понимании ТК РФ.

9102 Часы наручные, карманные и прочие, предназначенные для ношения на
себе или с собой, включая секундомеры, кроме часов и секундомеров
товарной позиции 9101:
9101 - с драгоценными металлами.
И пояснение
В эту товарную позицию включаются механические и электрические
(большей частью электронные) приборы для точного отсчета времени с
корпусом и часовым механизмом того типа, которые предназначаются для
ношения на себе или с собой и для функционирования во всех положениях,
которые указывают время или измеряют интервалы времени, независимо от
толщины часового механизма. К ним относятся наручные часы, карманные
часы, часы в специальных кармашках, часы для ношения в дамских
сумочках, часы, установленные в броши, кольца и т.д.


видно что мои запчасти точное время указать не смогут!
И такое пояснение ниже

В эту товарную позицию не входят следующие изделия, если они
представлены отдельно: корпуса часов и детали корпусов часов (товарная
позиция 9111), часовые механизмы (товарная позиция 9108 или 9110),
ремни, ленты и браслеты часов (товарная позиция 9113) и детали часовых
механизмов (обычно товарная позиция 9110 или 9114).
у меня все позиции представлены отдельно.

У меня все детали представленны отдельно
По комплектам и в инвойсе тоже как запчасти.
Как я понимаю если раздельно значит раздельно,и это не часы.

Но оказывается есть вот что
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТН ВЭД
2. а) любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо товар должна рассматриваться и как ссылка на такой товар в некомплектном или незавершенном виде при условии, что, будучи представленным в некомплектном или незавершенном виде, этот товар обладает основным свойством комплектного или завершенного товара, а также должна рассматриваться как ссылка на комплектный или завершенный товар (или классифицируемый в рассматриваемой товарной позиции как комплектный или завершенный в силу данного Правила), представленный в несобранном или разобранном виде;

Хм получается, что для того чтобы платить налог за часы, запчасти если собрав их станут часами.
А часы это прибор показывающий время.

У меня в наборе нет 2 ух запчастей и как ни крути время они не покажут!

Вопрос таков
Правильно ли я понял все?
И что делать дальше?
Давить на них и продавливать это, затем попросить таможенника указать мне точное время по моим запчастям?
Что делать в такой ситуации?
И прав ли я?

Если таможеники скажут опа, контрабанда или что нить в таком духе - то дело в суд?

Заранее спасибо!
anton1353 вне форума   Ответить с цитированием
Berkyt
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/3

ТНВЭД
3.
В случае, если в силу Правила 2 (б) или по каким-либо другим причинам имеется возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, классификация таких товаров осуществляется следующим образом:
а) Предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара, нежели товарные позиции с более общим описанием.

т.е. Вы выбираете код, который наиболее конкретно подходит товару.
иногда таможня этого не понимает (что более кокретно)...
если есть время, можно написать письмо в ФТС для получения клас-решения (их письмо будет обязательно для всех нижестоящих таможенных органов).
ФТС с Вами согласиться - проблемы нет вообще, не согласиться - через суд.
в реальности судьи встают на сторонону участника ВЭД гораздо чаще..
+ через суд можно и все попутные расходы (незаконно начисленные) оспорить, и деньги вернуть.
а DHL Вам помочь в этом сможет (как 3-е лицо в судебном процессе, фактически бесплатно Вам предоставит юриста).
удачи!
Berkyt вне форума   Ответить с цитированием
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,200
Благодарности:
отдано: 521
получено: 436/255
Цитата ( anton1353 » )
...У меня в наборе нет 2 ух запчастей и как ни крути время они не покажут!

Набивший оскомину пример с велосипедом:
Допустим он состоит из 55 различных частей, из которых не ввозится сиденье и переднее колесо.
Ввозится 53 наименования по 100 шт. каждого. Что можно собрать из этого количества частей?
100 велосипедов без сидений и переднего колеса.
Следовательно, классифицировать будут не 53 наименования частей велосипеда, а 100 велосипедов без сиденья и переднего колеса в разобранном виде.
Если же ввозится 53 наименования частей, из которых, например, одного наименования – 1 шт., второго наименования – 2 шт. и т.д., то понятно, что велосипеда из этого не соберешь, значит классификация будет для каждого наименования свой код ТН ВЭД.
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
danie161
Старожил
 
Аватар для danie161
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 343
Благодарности:
отдано: 22
получено: 10/8
Cогласно Пояснений к ТНВЭД РФ Правило 2а применяется только в отношении тех товаров, которые представлены в несобранном или разобранном виде и обладают основными характеристиками комплектного или готового изделия. Государственным таможенным комитетом Российской Федерации (ГТК РФ) в целях обеспечения единообразия интерпретации и применения ТН ВЭД подготовлены Пояснения к ТН ВЭД, которые содержат толкования позиций номенклатуры, термины, краткие описания товаров и областей их возможного применения, классификационные признаки и конкретные перечни товаров, включаемых или исключаемых из тех или иных позиций, методы определения различных параметров товаров и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного представленного товара к определенной позиции ТН ВЭД.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК РФ) в своих пояснениях к ТН ВЭД уточнил (ч.IV Пояснений к Правилу 1), что многие товары классифицируются в Номенклатуре согласно Правила 1 без дальнейшего обращения к последующим правилам интерпретации, что позволяет говорить о последовательности применения правил интерпретации.

Более того, согласно п.VII Пояснений к Правилу 2а, товары классифицируются в товарной позиции несобранного или разобранного товара, только в том случае если, представленные в несобранном или разобранном виде товары могут в последствии быть собраны при помощи крепежного материала при условии, что для этого требуются лишь сборочные операции и не будут подвергаться дальнейшим рабочим операциям для приведения в завершенный вид несобранного или разобранного товара.

Чтобы сделать часы часами нужно применить еще дополнительные операции узкопрофильных специалистов для функционального использования товара именно как часы
путем только сборочных операций невозможно собрать часы нужно наладка часов, настройка часов и отладка механизма, смазка механизма и.т.д это же не мебель не стенка корпусная их дсп где собрали детали и скрутили шурупами и это является готовым изделием.


Последний раз редактировалось danie161; 22.04.2010 в 15:47..
danie161 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Provodnik
Аналитик
 
Аватар для Provodnik
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 643
Благодарности:
отдано: 14
получено: 46/39
Цитата ( Гантенбайн » )
Набивший оскомину пример с велосипедом:
Допустим он состоит из 55 различных частей, из которых не ввозится сиденье и переднее колесо.
Ввозится 53 наименования по 100 шт. каждого. Что можно собрать из этого количества частей?
100 велосипедов без сидений и переднего колеса.
Следовательно, классифицировать будут не 53 наименования частей велосипеда, а 100 велосипедов без сиденья и переднего колеса в разобранном виде.
Если же ввозится 53 наименования частей, из которых, например, одного наименования – 1 шт., второго наименования – 2 шт. и т.д., то понятно, что велосипеда из этого не соберешь, значит классификация будет для каждого наименования свой код ТН ВЭД.

Ну, на велосипеде без сиденья можно ездить (правда, опасно ), т.к. будучи некомплектным он обладает основным свойством (средство передвижения); а вот с часами...

Википедия:
Нару́чные часы́прибор, носимый на запястье и служащий для индикации текущего времени и измерения временых интервалов. Наибольшее распространение получили механические, кварцевые и электронные наручные часы.

Часы́ — прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов, в единицах, меньших чем одни сутки.

Циферблата нет (как сказал топикстартер) - значит, будучи даже собранным, сей девайс не будет обладать функционалом часов.
__________________

Радость от низкой цены проходит быстро, а огорчение от покупки барахла действует ровно столько, сколько ты им пользуешься...
Provodnik вне форума   Ответить с цитированием
danie161
Старожил
 
Аватар для danie161
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 343
Благодарности:
отдано: 22
получено: 10/8
а заявленный товар приплыл по одной гтд или заявлению?
есть разница во времени декларирования?
разные инвойсы(счета фактуры
разные отправители или получатели?
или все же по одному инвойсу декларируется?
danie161 вне форума   Ответить с цитированием
danie161
Старожил
 
Аватар для danie161
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 343
Благодарности:
отдано: 22
получено: 10/8
У меня в наборе нет 2 ух запчастей и как ни крути время они не покажут!

Вопрос таков
Правильно ли я понял все?
И что делать дальше?
Давить на них и продавливать это, затем попросить таможенника указать мне точное время по моим запчастям?
Что делать в такой ситуации?
И прав ли я?

Если таможеники скажут опа, контрабанда или что нить в таком духе - то дело в суд?

На самом деле все проще чем вы думаете. Таможня найдет какую нибудь независимую экспертную фирму которая "пасется" около таможни и оплатит ей за товароведческую экспертизу и поставит ей задачу в экспертизе установить являются ли данные детали одним целым от часов. Поверьте так и будет. А они так и ответят это одно целое это часы. Вот вам и каюк! Выход один подавать в суд по месту вашего жительства если физик. Возможные последствия - нет не 188, а недостоверное декларирование КОАП 16.2 . Товар выпущен в свободное обращение?
Последний раз редактировалось danie161; 22.04.2010 в 16:04..
danie161 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Если ДХЛ принципиально отказывается подавать декларацию с нужным Вам кодом, подавайте за своей печатью. Если таможня не будет принимать, просите в письменном виде отказ от принятия ГТД. Не принять они не имеют право. Пусть принимают и возбуждают дело по 16.2. Затем в течение недели Вы их решение обжалуете в суде. Только чувствую я, побоится таможня возбуждать дело.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Данил-Омск
Аналитик
 
Аватар для Данил-Омск
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 596
Благодарности:
отдано: 170
получено: 64/51
Цитата ( Brock » )
Если ДХЛ принципиально отказывается подавать декларацию с нужным Вам кодом, подавайте за своей печатью. Если таможня не будет принимать, просите в письменном виде отказ от принятия ГТД. Не принять они не имеют право. Пусть принимают и возбуждают дело по 16.2. Затем в течение недели Вы их решение обжалуете в суде. Только чувствую я, побоится таможня возбуждать дело.


Если таможня возбудиться то тяжело будет остановить это возбуждения. Как не как план надо делать одному отделу по АП, а другим в таможне по судам бегать.
Данил-Омск вне форума   Ответить с цитированием
danie161
Старожил
 
Аватар для danie161
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 343
Благодарности:
отдано: 22
получено: 10/8
Цитата ( Данил-Омск » )
Если таможня возбудиться то тяжело будет остановить это возбуждения. Как не как план надо делать одному отделу по АП, а другим в таможне по судам бегать.

Для таможни на сегодня что главное? Это КТС ! так что вполне возможно что они полезут в занозу
danie161 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru