TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : ВВОЗ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ Опции темы
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,514
Благодарности:
отдано: 5,644
получено: 2,266/1,976
Цитата ( Андрей_R » )
Слишком теоретизируете здесь с культурными ценностями, см. Письмо ФТС России № 04-16/28497 от 31 июля 2007 года. Специальной регистрации КЦ как таковой сейчас не существует, т.к. нет приказа Росохранкультуры, согласованного с ФТС, определяющего ее порядок.

Письмо опять про физиков, Охранкультуры нет, потому что ее самой нет уже 7-й год.
А если не теоретизировать надо сначала спросить у автора что он конкретно везет и каким кодом будет заявлять
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,571
Благодарности:
отдано: 200
получено: 5,505/4,364
Цитата ( пенсионер » )
Документ предоставлен КонсультантПлюс


Таможенного союза (далее - ТК ТС).

Ввоз культурных ценностей

....В случае ввоза на таможенную территорию Таможенного союза культурных ценностей не для личного пользования (юридическими лицами и физическими лицами, зарегистрированными в качестве субъектов предпринимательской деятельности) их таможенное декларирование должно производиться путем подачи декларации на товары, форма и инструкция по заполнению которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257.
При этом представляются письма Минкультуры России на бланке с гербовой печатью, подтверждающие целевое назначение, и ввозимые культурные ценности освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов (Соглашение о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 22 ноября 1950 г.).

……………..

Мне кажется если стоит реальная задача ввезти без уплаты платежей КЦ, то не стоит" бычить" утверждая что в законе чего то нет, а делать так как говорит ФТС и Минкультуры http://old.mkrf.ru/ministerstvo/depa...ultural-values
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,590
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( пенсионер » )
Мне кажется если стоит реальная задача ввезти без уплаты платежей КЦ, то не стоит" бычить" утверждая что в законе чего то нет, а делать так как говорит ФТС и Минкультуры http://old.mkrf.ru/ministerstvo/depa...ultural-values

Дискутируется вопрос обязанности предоставления декларантом справки Минкульта при таможенном декларировании КЦ.
QS уже пять раз невод закинул.
Я также не вижу в НПА данной обязанности.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Андрей_R » )
Слишком теоретизируете здесь с культурными ценностями, см. Письмо ФТС России № 04-16/28497 от 31 июля 2007 года.

Специальной регистрации КЦ как таковой сейчас не существует, т.к. нет приказа Росохранкультуры, согласованного с ФТС, определяющего ее порядок. Давным давно таможня сама занималась спец. регистрацией и направляла сведения о товарах, заявленных как КЦ, в Росохранкультуру.

Если декларант не может до выпуска получить подтверждение (письмо, справку, как угодно) что товар - КЦ, он платит обеспечение. Дальше возвращает после экспертизы. Никто не обязывает его иметь бумагу при декларировании. Тем более неверно приплетать суда вопросы ворованных ценностей и защиту ИС, это решается совершенно другими механизмами.

Ну а если сможет оперативно найти эксперта, связаться и организовать все на СВХ, то молодец, выпускается под 0%.

http://base.garant.ru/55170518/ Росоохранкультура упразднена в соответствии с Указом Президента РФ от 8 февраля 2011 г. N 155 "Вопросы Министерства культуры Российской Федерации"
В целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьей 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" постановляю:
Цитата
1. Упразднить Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия

.

Нет термина "ворованные", есть "похищенные")механизмы*) предусмотрены в т.ч. ФЗ РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I"О вывозе и ввозе культурных ценностей"
Цитата
Наряду с законодательством Российской Федерации о государственной границе и законодательством Российской Федерации о таможенном деле настоящий Закон направлен на защиту культурных ценностей от незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на них.

А регистрация прямо предусмотрена ФЗ
Цитата
Статья 23. Порядок ввоза культурных ценностей

Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( Харри Холе » )
А регистрация прямо предусмотрена ФЗ

Ещё раз придётся указать Вам на то, что выделяете "не то".)
Цитата
Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Существует "...порядок, установленный..."?
Если существует, укажите, плз, реквизиты нормативного документа, его устанавливающего.
Если такого "порядка не существует, то так и напишите: "Я, Харри Холе, прилюдно заявляю, что "порядка" в России нет!" Мне этого будет вполне достаточно.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Норма Федерального закона РФ от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей" прямо предусматривает, что:
Цитата
Статья 23. Порядок ввоза культурных ценностей

Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Про разъяснения по установленному порядку ссылка была дана...

**Это хорошо, что любое мнение необходимо подтверждать доказательствами.Правильно))
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,043
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,440/2,879
Цитата ( Харри Холе » )
Про разъяснения по установленному порядку ссылка была дана...

Была дана ссылка на разъяснение по неустановленному "порядку".)
Ссылки на документ, устанавливающий порядок, не было, нет и не предвидится.
Чем дольше Вы будете отрицать очевидное, тем большее недоумение вызывает Ваше нежелание очевидное признать.
Впрочем, дело Ваше.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Quantum satis » )
Была дана ссылка на разъяснение по неустановленному "порядку".)
Ссылки на документ, устанавливающий порядок, не было, нет и не предвидится.
Чем дольше Вы будете отрицать очевидное, тем большее недоумение вызывает Ваше нежелание очевидное признать.
Впрочем, дело Ваше.

Цитата ( Quantum satis » )
Ещё раз придётся указать Вам на то, что выделяете "не то".)

Существует "...порядок, установленный..."?
Если существует, укажите, плз, реквизиты нормативного документа, его устанавливающего.
Если такого "порядка не существует, то так и напишите: "Я, Харри Холе, прилюдно заявляю, что "порядка" в России нет!" Мне этого будет вполне достаточно.

Я выделяю "то"), что выделяю)
Реквизиты разъяснений по" порядку "(временному)Вы видели.Могу "признать" лишь, что не очень удачно назван документ- назови его авторы "Порядком..." вопросов бы не было, думаю, даже у Вас.
.Рекомендации согласованы и направлены в ФТС Другого документа нет.Этого ,скажем так, достаточно...Для меня это очевидно.Как очевидны и однозначны требования ст. 23 Федерального закона "О ввозе..."
А мне кажется, что очевидное отрицаете Вы).
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( Quantum satis » )
"Я, Харри Холе, прилюдно заявляю, что "порядка" в России нет!" Мне этого будет вполне достаточно.


Но...
Эээ....С таким заявлением я "выступить" не могу))))))
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,025
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,790/12,984
Цитата ( Харри Холе » )

Но...
Эээ....С таким заявлением я "выступить" не могу))))))

а чего ж стесняться-то? Этого "порядка" действительно нет.

На эту тему холивар был с год назад в "физических лицах".

Чё делать с ввозом КЦ - до сих пор толком никто не знает...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru