TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : предварительный осмотр Опции темы
Holden Colfild
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
предварительный осмотр

участником написано заявление на пред.осмотр груза, прибывшего в зтк там.поста и размещённого на свх. товар выгружен полностью, перевозчик уехал. кол-во грузовых мест при выгрузке - сошлось. при этом, в ходе осмотра выяснилось, что в одном из грузовых мест находится "лишний" товар. он не был заказан участником. участник не собирается его декларировать. при осмотре присутствовал таможенник. сказал, что дело надо было заводить на перевозчика, т.к. его нет (уехал), то эта часть товара должна быть вывезена (реэкспорт).

вопросы - если бы произошло декларирование товара без пред.осмотра и выяснилось бы наличие "лишнего" товара, который не указан ни в каких документах - кто был бы виноват - перевозчик или заявитель декларации (участник)?

кто должен заниматься реэкспортом - участник или перевозчик (с ним есть контакт).

или перевозчик и получатель вообще ни при чём и все претензии были бы к отправителю?
Holden Colfild вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,969
Благодарности:
отдано: 1,999
получено: 1,268/998
Цитата ( Holden Colfild » )
участником написано заявление на пред.осмотр груза, прибывшего в зтк там.поста и размещённого на свх. товар выгружен полностью, перевозчик уехал. кол-во грузовых мест при выгрузке - сошлось. при этом, в ходе осмотра выяснилось, что в одном из грузовых мест находится "лишний" товар. он не был заказан участником. участник не собирается его декларировать. при осмотре присутствовал таможенник. сказал, что дело надо было заводить на перевозчика, т.к. его нет (уехал), то эта часть товара должна быть вывезена (реэкспорт).

вопросы - если бы произошло декларирование товара без пред.осмотра и выяснилось бы наличие "лишнего" товара, который не указан ни в каких документах - кто был бы виноват - перевозчик или заявитель декларации (участник)?

кто должен заниматься реэкспортом - участник или перевозчик (с ним есть контакт).

или перевозчик и получатель вообще ни при чём и все претензии были бы к отправителю?

Если бы обнаружили в ходе досмотра -наверняка было бы дело на декларанта. Перевозчик сдал по кол-ву мест и уехал, СВХ принял по весу и кол-ву мест, что внутри - не в курсе.
Выясняйте с отправителем откуда взялся товар. самый простой вариант -отказывайтесь - товар не ваш, не заказывали , в счетах нету. Пусть таможня с СВХ думают.
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Хунт
Мудрец
 
Аватар для Хунт
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: У чёрного моря
Сообщений: 2,288
Благодарности:
отдано: 143
получено: 522/401
СВХ принял товар у перевозчика по документам. Задекларируете то, что по документам. Лишнее, если так принципиальны, оставите на СВХ. Далее, по истечению предельного срока для декларирования товара, его (товар) признают бесхозным... Я так думаю
Хунт вне форума   Ответить с цитированием
Roni
Аналитик
 
Аватар для Roni
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: МАсквабад в Солнечной системе
Сообщений: 871
Благодарности:
отдано: 33
получено: 47/38
Цитата ( Хунт » )
СВХ принял товар у перевозчика по документам. Задекларируете то, что по документам. Лишнее, если так принципиальны, оставите на СВХ. Далее, по истечению предельного срока для декларирования товара, его (товар) признают бесхозным... Я так думаю

Не правильно думаете. Вначале придётся доказать не причастность к лишнему товару. Иначе, вкратце, по истечении 4 месяцев АП, влепят.
__________________

Имею скафандр, готов к путешествиям!
Roni вне форума   Ответить с цитированием
Holden Colfild
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 9
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Roni » )
Не правильно думаете. Вначале придётся доказать не причастность к лишнему товару. Иначе, вкратце, по истечении 4 месяцев АП, влепят.

а как она доказывается? на какой стадии? до подачи ДТ сразу после пред.осмотра и факта выявления или после? таможня должна какие-то меры со своей стороны предпринимать до подачи ДТ по факту выявленного товара?
Holden Colfild вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
так... мысли вслух...

Цитата ( Holden Colfild » )
участником написано заявление на пред.осмотр груза, прибывшего в зтк там.поста и размещённого на свх. товар выгружен полностью, перевозчик уехал. кол-во грузовых мест при выгрузке - сошлось. при этом, в ходе осмотра выяснилось, что в одном из грузовых мест находится "лишний" товар. он не был заказан участником. участник не собирается его декларировать. при осмотре присутствовал таможенник. сказал, что дело надо было заводить на перевозчика, т.к. его нет (уехал), то эта часть товара должна быть вывезена (реэкспорт).

Какое дело на перевозчика? Если "лишний" товар находился в одном (внутри) из грузовых мест. Как правило, перевозчики принимают к перевозке количество мест и не имеют привычки проверять содержимое с ТСД.
То, что часть товара "должна быть вывезена" - справедливо только в отношении запрещенных к ввозу товаров. Лишний товар тоже можно при желании оформить, только с большей головной болью. И не обязанность перевозчика заниматься реэкспортом. Здесь в чистом виде ошибка отправителя и разбираться с ним должен его партнёр - российский получатель: если товар нужен - допники, переписка и декларирование, если не нужен - реэкспорт за счет инопартнёра.
А наш декларант просто своевременно перебдел и в ходе предосмотра выявил лишний товар.
Перевозчик, imho, в данном конкретном случае вообще не при делах.

Цитата
вопросы - если бы произошло декларирование товара без пред.осмотра и выяснилось бы наличие "лишнего" товара, который не указан ни в каких документах - кто был бы виноват - перевозчик или заявитель декларации (участник)?

Перевозчик всё равно не был бы виноват. Не его это забота, в большинстве случаев, содержимое коробок.
Вот в этом случае были бы вопросы к декларанту, ибо по имеющейся позиции суда - не проявил он должную осмотрительность со всеми вытекающими. А инспектор - проявил

Цитата
кто должен заниматься реэкспортом - участник или перевозчик (с ним есть контакт).

Если в контракте с перевозчиком у перевозчика прописана обязанность при приёмке груза проверить содержимое грузовых мест, пересчитать, перевесить и принимать к перевозке только в случае полного соответствия ТСД - вот тогда, как мне кажется, перевозчика можно пристегнуть к реэкспорту. И то только финансово (т.е. весь банкет за его счет). Декларант - всё равно не перевозчик, а российское лицо - получатель товара.

Цитата
или перевозчик и получатель вообще ни при чём и все претензии были бы к отправителю?

У таможенных органов претензии при декларировании - к получателю, до декларирования - претензий нет.
У получателя - претензии к отправителю. К перевозчику у него были бы претензии только в случае такой оговорки в контракте с ним (см. выше).
У Яценюка - претензии к РФ. в принципе.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Дженерик
Эксперт
 
Аватар для Дженерик
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: москва
Сообщений: 1,199
Благодарности:
отдано: 29
получено: 18/16
На перевозчика ч.3 ст.16.1 КоАП завести можно, но бесполезно.
Если при осмотре по п.1 ст.187 ТК ТС находится лишка, то лучше декларировать, т.к по истечении предельных сроков хранения на СВХ ВЛЕПЯТ СТ.16.16 КоАП РФ.
Дженерик вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Дженерик » )
На перевозчика ч.3 ст.16.1 КоАП завести можно, но бесполезно.

По поводу 16.1.3 - мы не знаем что за товар оказался "лишним". Возможно наименование то же самое, но другие модели/артикулы. Вес брутто сходится. Маркировка отсутствует...
ОЧЕНЬ тяжело привязать эту статью к перевозчику по товарам внутри грузовых мест. Практически нереально.

Цитата
Если при осмотре по п.1 ст.187 ТК ТС находится лишка, то лучше декларировать, т.к по истечении предельных сроков хранения на СВХ ВЛЕПЯТ СТ.16.16 КоАП РФ.

Опять же не знаем особенности товара. Если там экстази, то уж лучше 16.16, чем 228

P.S. 228 - не интуитивный профиль риска, а статья УК РФ
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Дженерик » )
На перевозчика ч.3 ст.16.1 КоАП завести можно, но бесполезно.
Если при осмотре по п.1 ст.187 ТК ТС находится лишка, то лучше декларировать, т.к по истечении предельных сроков хранения на СВХ ВЛЕПЯТ СТ.16.16 КоАП РФ.

А по-моему, проще (если товар выявлен на предосмотре и декларанту не нужен) отказаться от него.
Позиция декларанта:
1. Я не знаю что это за товар в данной коробке.
2. Я его не заказывал.
3. Я его не оплачивал.
4. Отправитель признал, что он не мой.
5. Что там привез руль поместил на СВХ - мне не ведомо. Я готов признать и платить свои 10 коробок со своим товаром. Да, должно было быть 11. Поставщик недопоставил и за это ответит. Чей это товар - не имею понятия.
6. И самое смешное - по букве закона (ТК ТС) - получатель не имеет права его декларировать. Даже если очень захочет, т.к. в природе отсутствует какое-либо документальное подтверждение его прав на этот товар. А значит, по отношению к этому товару он - не декларант.
А декларантом является кто? Правильно. Отправитель. Иностранное лицо, которое пусть и ошибочно переместило товар через ТГ ТС. И отвечает за это деньгами: за реэкспорт, за перевозку обратно, за услуги представителя, если сам не сможет подать ДТ/заявление. А то может завтра пришлет DHLом заяву по РКТС 263 В ТК ТС ведь не сказано, что декларант должен обязательно находиться физически на территории Союза или в пределах досягаемости...
Даже прикольно было бы на это посмотреть

И самое смешное, что это так и есть. Объективно. Реально. По правде. По закону.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Дженерик
Эксперт
 
Аватар для Дженерик
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: москва
Сообщений: 1,199
Благодарности:
отдано: 29
получено: 18/16
Цитата ( Touareg » )
А по-моему, проще (если товар выявлен на предосмотре и декларанту не нужен) отказаться от него.
Позиция декларанта:
1. Я не знаю что это за товар в данной коробке.
2. Я его не заказывал.
3. Я его не оплачивал.
4. Отправитель признал, что он не мой.
5. Что там привез руль поместил на СВХ - мне не ведомо. Я готов признать и платить свои 10 коробок со своим товаром. Да, должно было быть 11. Поставщик недопоставил и за это ответит. Чей это товар - не имею понятия.
6. И самое смешное - по букве закона (ТК ТС) - получатель не имеет права его декларировать. Даже если очень захочет, т.к. в природе отсутствует какое-либо документальное подтверждение его прав на этот товар. А значит, по отношению к этому товару он - не декларант.
А декларантом является кто? Правильно. Отправитель. Иностранное лицо, которое пусть и ошибочно переместило товар через ТГ ТС. И отвечает за это деньгами: за реэкспорт, за перевозку обратно, за услуги представителя, если сам не сможет подать ДТ/заявление. А то может завтра пришлет DHLом заяву по РКТС 263 В ТК ТС ведь не сказано, что декларант должен обязательно находиться физически на территории Союза или в пределах досягаемости...
Даже прикольно было бы на это посмотреть

И самое смешное, что это так и есть. Объективно. Реально. По правде. По закону.

Логично, но не стоит забывать, что решение по бесхозу(гл.19 ТК ТС) выносит в результате суд и на практике он решает чаще все иначе.
Дженерик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru