TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Нужна помощь. Не отдают и не отвечают. Не принимают декларацию. (страйкбол) Опции темы
Опятьэтибумажки
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Нужна помощь. Не отдают и не отвечают. Не принимают декларацию. (страйкбол)

Добрый вечер уважаемый форум.
Я сильно удивлен, что в такой, казалось бы, узкой теме есть здоровенный форум с достаточно живой аудиторией.
Очень нужна помощь в сложившейся ситуации.
Мой знакомый делал заказ из США. Обычно не было никаких проблем, но тут из-за безалаберного поведения отправителя посылка попала под контроль.
Выходит, что она спокойно прошла Внуково и добралась до Варшавского почтового отделения и туда уже пригласили таможенным уведомлением явиться.
10.10.2018 Знакомый пришел. Таможенный брокер заполнил декларацию. Сказали как оплатить пошлину(налог,штраф?) в 30%. Что было сделано, чеки есть.
Далее их просто шлют по простому нахер, так как никаких отметок нигде не делают и декларацию не принимают.

Далее 14.11.2018 также была попытка подать декларацию. На ней слегка остановлюсь. Код был присвоен 9305990000.
Собственно про саму посылку. В посылку у нас рукоятки полимерные. Или если на бытовом просто чехлы на рукоятки (оружия-пневматика).

Также есть 5 спусковых крючков для пневматики.
Сразу оговорюсь, мой же знакомый, хоть и не юрист очень сильно копался в законах и нигде, повторюсь нигде не нашел запрета на подобные вещи. Да можно расширительно трактовать законы Таможенного союза, но сути это не меняет. Это не оружие и не основные части от него.

Ситуация повторилась 14.11.2018 нас послали нахер нигде не поставив отметок.

Теперь о вопросах на которые я не могу найти ответа так как никогда не практиковал в таких вещах:
1. Что делать? Куда жаловаться? Просто в любых других органах дают письменный ответ и на него уже можно адекватно писать что-то. Тут же ничего нет и непонятно что делать. Писать о бездействии на имя начальства? А мы даже не знаю имя таможенника. Замкнутый круг. Да, мы знаем про возможность возврата товара в США, но есть ли ещё варианты?
2.Если все таки настаивать и жаловаться, товар был принят физ лицом, но это точно коммерческая партия. Нет ли вариантов нарваться на административные штрафы?
Сразу скажу вопрос 1500-1600 долларов сама посылка.
Опятьэтибумажки вне форума   Ответить с цитированием
АлексейЦ
Новичок
 
Аватар для АлексейЦ
 
Регистрация: 15.11.2018
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Опятьэтибумажки » )
Добрый вечер уважаемый форум.
Я сильно удивлен, что в такой, казалось бы, узкой теме есть здоровенный форум с достаточно живой аудиторией.
Очень нужна помощь в сложившейся ситуации.
Мой знакомый делал заказ из США. Обычно не было никаких проблем, но тут из-за безалаберного поведения отправителя посылка попала под контроль.
Выходит, что она спокойно прошла Внуково и добралась до Варшавского почтового отделения и туда уже пригласили таможенным уведомлением явиться.
10.10.2018 Знакомый пришел. Таможенный брокер заполнил декларацию. Сказали как оплатить пошлину(налог,штраф?) в 30%. Что было сделано, чеки есть.
Далее их просто шлют по простому нахер, так как никаких отметок нигде не делают и декларацию не принимают.

Далее 14.11.2018 также была попытка подать декларацию. На ней слегка остановлюсь. Код был присвоен 9305990000.
Собственно про саму посылку. В посылку у нас рукоятки полимерные. Или если на бытовом просто чехлы на рукоятки (оружия-пневматика).

Также есть 5 спусковых крючков для пневматики.
Сразу оговорюсь, мой же знакомый, хоть и не юрист очень сильно копался в законах и нигде, повторюсь нигде не нашел запрета на подобные вещи. Да можно расширительно трактовать законы Таможенного союза, но сути это не меняет. Это не оружие и не основные части от него.

Ситуация повторилась 14.11.2018 нас послали нахер нигде не поставив отметок.

Теперь о вопросах на которые я не могу найти ответа так как никогда не практиковал в таких вещах:
1. Что делать? Куда жаловаться? Просто в любых других органах дают письменный ответ и на него уже можно адекватно писать что-то. Тут же ничего нет и непонятно что делать. Писать о бездействии на имя начальства? А мы даже не знаю имя таможенника. Замкнутый круг. Да, мы знаем про возможность возврата товара в США, но есть ли ещё варианты?
2.Если все таки настаивать и жаловаться, товар был принят физ лицом, но это точно коммерческая партия. Нет ли вариантов нарваться на административные штрафы?
Сразу скажу вопрос 1500-1600 долларов сама посылка.


Вот по этой ссылке можно увидеть всё, что требуется по данному виду груза! А потом уже делать выводы!
АлексейЦ вне форума   Ответить с цитированием
Опятьэтибумажки
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Доброе утро, ссылки не могу найти. Не могли бы отправить ещё раз? Или личным сообщением.
Опятьэтибумажки вне форума   Ответить с цитированием
АлексейЦ
Новичок
 
Аватар для АлексейЦ
 
Регистрация: 15.11.2018
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
https://www.alta.ru/tnved/code/9305990000/
АлексейЦ вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Скорее всего отправили на экспертизу.
А так обращайтесь письменно к начальнику таможенного поста на котором пытались подать ДТ. Описывайте ситуацию. Вообще по правилам декларацию должны принимать, регистрировать, а затем при наличии оснований отказывать в выпуске су указанием причины.
Странно одно. Как я понял некий " брокер" сделал декларацию. Вот он и должен был ее подать в таможню и решать все вопросы и выдать ее после выпуска.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Опятьэтибумажки
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( АлексейЦ » )

Честно сказать, я ещё сильнее запутался. На этом сайте говорится о запрете. Начинаешь лезть в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «Изменения в единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения при торговле с третьими странами ТС»
и там такого кода вообще нет. Причем есть список разрешенный, начинающийся с 93(пп 2.22) и есть запрещенный, также начинающийся с 93(пп.1.6).

Единственное упоминание спускового механизма есть именно в пп 2.22 то есть в разрешенной секции, но там вообще-то про гражданское. Тут вообще речь о страйкболе. Это когда пульками мальчики в другу дружку пуляют. Это игрушки же.

Я попробую катануть жалобу, как посоветовали в другом комментарии. В достаточно произвольной форме. Возможно что-то пояснят.
Опятьэтибумажки вне форума   Ответить с цитированием
Опятьэтибумажки
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Спасибо, будем так и действовать. Единственное ещё смущает это 30% (штрафа, комиссии?) и не заберут ли товар, скажем, по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, ст. 27.10 КоАП РФ.
Просто товар приходил на физ. лицо. ИП есть, но за другим. Можно конечно получить письмо от организации одной, что это для клуба десантников, но вопрос ещё не отпал после уплаты 30%? Или как я правильно понимаю 16.2 пока не приняли декларацию вопрос вообще не стоит на повестке дня...
Опятьэтибумажки вне форума   Ответить с цитированием
Abrazacs
Аналитик
 
Аватар для Abrazacs
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 648
Благодарности:
отдано: 68
получено: 83/75
Цитата ( Опятьэтибумажки » )
Честно сказать, я ещё сильнее запутался. На этом сайте говорится о запрете. Начинаешь лезть в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «Изменения в единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения при торговле с третьими странами ТС»
и там такого кода вообще нет. Причем есть список разрешенный, начинающийся с 93(пп 2.22) и есть запрещенный, также начинающийся с 93(пп.1.6).

Единственное упоминание спускового механизма есть именно в пп 2.22 то есть в разрешенной секции, но там вообще-то про гражданское. Тут вообще речь о страйкболе. Это когда пульками мальчики в другу дружку пуляют. Это игрушки же.

Я попробую катануть жалобу, как посоветовали в другом комментарии. В достаточно произвольной форме. Возможно что-то пояснят.

Страйкбольная винтовка это таже пневматика, верно?
Смотрим п. 2.22
12. Винтовки и ружья спортивные пневматические с дульной энергией более 3 Дж из 9304 00 000 0

и чуть ниже

19. Основные (составные) части спортивных винтовок, охотничьих карабинов, ружей с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка (колодка), цевье, ударно-спусковой механизм и части и принадлежности к нему) из 9305 20 000

А теперь скажи, как таможня долна понять, что твои части не для винтовки с дульной энергией более 3 Дж?

Я думаю, что декларацию на самом деле зарегистрировали и назначали экспертизу, т.к. части гражданского оружия от частей страйкбольного оружия не сильно отличаются, а подтвердить, что это части для страйкбольного нет возможности.

Самый простой вариант - съездить на пост лично и уточнить что там и как.
Abrazacs вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Опятьэтибумажки » )
Честно сказать, я ещё сильнее запутался. На этом сайте говорится о запрете. Начинаешь лезть в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «Изменения в единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения при торговле с третьими странами ТС»
и там такого кода вообще нет. Причем есть список разрешенный, начинающийся с 93(пп 2.22) и есть запрещенный, также начинающийся с 93(пп.1.6).

Единственное упоминание спускового механизма есть именно в пп 2.22 то есть в разрешенной секции, но там вообще-то про гражданское. Тут вообще речь о страйкболе. Это когда пульками мальчики в другу дружку пуляют. Это игрушки же.

Я попробую катануть жалобу, как посоветовали в другом комментарии. В достаточно произвольной форме. Возможно что-то пояснят.

Раздел 1 Перечня это что запрещено вообще, а раздел 2 это то, что ограничено к ввозу, то есть требует разрешительных документов от уполномоченного органа.
Если поймете, что запрещено отправляйте назад. Если ограничено, то или получайте разрешение или так же отправляйте назад. Если экспертиза покажет что товар запрещен, то при попытке подать декларацию можно получит УК РФ.
Если экспертиза покажет что товар ограничен, то при попытке подать декларацию получите административное правонарушение по ст. 16.3 КоАП
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Опятьэтибумажки » )
Спасибо, будем так и действовать. Единственное ещё смущает это 30% (штрафа, комиссии?) и не заберут ли товар, скажем, по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, ст. 27.10 КоАП РФ.
Просто товар приходил на физ. лицо. ИП есть, но за другим. Можно конечно получить письмо от организации одной, что это для клуба десантников, но вопрос ещё не отпал после уплаты 30%? Или как я правильно понимаю 16.2 пока не приняли декларацию вопрос вообще не стоит на повестке дня...

1. 16.2.1 тут не к месту, ибо вы и пытаетесь задекларировать, но "... что-то пошло не так"
2. на самом деле не 30% - партия-то "коммерческая" - , а 15% пошлина ++18% НДС. Т.е. "на круг" выйдет 35,7%.
3. "физик" ли, "юрик" ли - это роли не играет.

4. (это не ответ, это вопрос) - что за "декларацию" вы пытались "подать"? Уж не "пассажирку" ли? Так-то "комм.партия" декларируется в общем порядке, по ДТ, сиречь - электронно (т.е. никакой "бумажки", которую в окошко таможеннику надо сувать, нету физически)
Если "пассажирку" - то понятно, почему зелёный её вышвырнул. Он, конечно, был неправ - обязан был письменно объяснить причину отказа в регистрации. Ну, да... хам... бывает...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru