TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный союз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз-вывоз товара из РФ в Казахстан и наоборот Опции темы
Мишутка 1976
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( stasiboro » )
Россия и Казахстан в таможенном союзе, таможни нет.

Прошу простить меня за тупость, если я правильно понял, то я гружу машину проезжаю через грузовой терминал РК(думаю что без проблем), а заезжая в РФ, где все вопросы сотрудников(НДС, статформы и тд), делаю рожу кирпичом и говорю, что это для личного пользования. Но тогда меня мучают два вопроса.
1.В какой момент наше государство узнает, что на его территорию заехал облагаемый НДСом товар.
2.Почему все так не делают, а платят НДС.(Или я наивный чукотский юноша)
Мишутка 1976 вне форума   Ответить с цитированием
Мишутка 1976
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Для начала.
О какой контрабанде может идти речь, ибо единое таможенное пространство подразумевает СВОБОДНОЕ перемещение товаров таможенного союза без уплат пошлин, за редким исключением которые к вам не относятся.

НДС 20 % не платится на границе. Он оплачивается в ИМНС по месту вашей регистрации. Максимум что возможно что учитывая размер партии и частоту перемещения контроллирующие органы с границы сообщать по месту вашей регистрации о подозрении на занятие вами комммерческой деятельности без соответсвующего оформления.
Личное использование товара (его количество), вещь субъективная и за редким исключением (также не ваш случай) не установлена. Так что все на усмотрение проверяющего, принять или нет.

Сомнение вызывает ваша попытка проехать на 5-ннике через пассажирский терминал.

Ну и самое крайнее что может возникнуть у вас это необходимость наличия декларации о соответствии требованиям ТР ТС 021(022, 029)/2011, но это уже при реализации товара.

Это было бы прекрасно, но я поеду через Грузовой терминал(как я указал в сообщении). Хотя еще есть вариант-АВТОБУУУС!
Мишутка 1976 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,678
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,387/4,364
Цитата ( Мишутка 1976 » )
Прошу простить меня за тупость, если я правильно понял, то я гружу машину проезжаю через грузовой терминал РК(думаю что без проблем), а заезжая в РФ, где все вопросы сотрудников(НДС, статформы и тд), делаю рожу кирпичом и говорю, что это для личного пользования. Но тогда меня мучают два вопроса.
1.В какой момент наше государство узнает, что на его территорию заехал облагаемый НДСом товар.
2.Почему все так не делают, а платят НДС.(Или я наивный чукотский юноша)

Чукотский юноша.
Вам же написали.
Таможни на границе РФ-КЗ нет давно.
На грузовом терминале служат такие же погранцы как и на пассажирском терминале и им глубоко фиолетово то, для каких целей вы везете 5 тонн соленых рыжиков и лисичек.
Их задача вопросы связанные с государственной безопасностью.
Государство узнает о ввозе облагаемого НДСом товара:
во первых от добропорядочных налогоплательщиков (судя по вашему вопросу, вы к ним не относитесь)
во вторых от налоговых органов сопредельных стран, в которые сообщают добропорядочные налогоплательщики продавцы (судя по всему у вас такие отсутсвуют).
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Мишутка 1976
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Чукотский юноша.
Вам же написали.
Таможни на границе РФ-КЗ нет давно.
На грузовом терминале служат такие же погранцы как и на пассажирском терминале и им глубоко фиолетово то, для каких целей вы везете 5 тонн соленых рыжиков и лисичек.
Их задача вопросы связанные с государственной безопасностью.
Государство узнает о ввозе облагаемого НДСом товара:
во первых от добропорядочных налогоплательщиков (судя по вашему вопросу, вы к ним не относитесь)
во вторых от налоговых органов сопредельных стран, в которые сообщают добропорядочные налогоплательщики продавцы (судя по всему у вас такие отсутсвуют).

Очень благодарен за ваши развернутые ответы, но очень бы не хотелось вручать свою судьбу на усмотрение проверяющего. Приведу пример последней поездки: при выезду из РК луннолицый проверяющий в чине прапорщика, но возомнивший себя как минимум генерал-майором потребовал безапелляционным тоном потребовал у меня фитосанитарный сертификат. На мои доводы, что на переработанную сельхоз продукцию не требуется этот документ, он мне сказал ехать в отстойник и ждать инспектора, который возможно приедет с Петропавловска(когда-неизвестно).Пришлось решать вопрос на месте методами далекими от закона.(Попросил бы он сразу нормально,то я бы дал не задумываясь, но к чему был весь этот спектакль... По приезду в РФ я написал письма в Минсельхоз РК,РФ и попросил объяснения по этому случаю, они мне прислали мне ответ, где черным по белому написана моя точка зрения(сейчас буду брать ее собой). Итог: какими документами мне обложиться,чтобы подобных инцидентов не случалось.(Просто если они исполняют такое при 500кг,то боюсь подумать на что хватит их фантазии, когда они увидят 5 тонн)
Мишутка 1976 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,678
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,387/4,364
Цитата ( Мишутка 1976 » )
Очень благодарен за ваши развернутые ответы, но очень бы не хотелось вручать свою судьбу на усмотрение проверяющего. Приведу пример последней поездки: при выезду из РК луннолицый проверяющий в чине прапорщика, но возомнивший себя как минимум генерал-майором потребовал безапелляционным тоном потребовал у меня фитосанитарный сертификат. На мои доводы, что на переработанную сельхоз продукцию не требуется этот документ, он мне сказал ехать в отстойник и ждать инспектора, который возможно приедет с Петропавловска(когда-неизвестно).Пришлось решать вопрос на месте методами далекими от закона.(Попросил бы он сразу нормально,то я бы дал не задумываясь, но к чему был весь этот спектакль... По приезду в РФ я написал письма в Минсельхоз РК,РФ и попросил объяснения по этому случаю, они мне прислали мне ответ, где черным по белому написана моя точка зрения(сейчас буду брать ее собой). Итог: какими документами мне обложиться,чтобы подобных инцидентов не случалось.(Просто если они исполняют такое при 500кг,то боюсь подумать на что хватит их фантазии, когда они увидят 5 тонн)

Вы хотите чтобы вам дали ответ на этот вопрос здесь?
Касательно таможенного контроля, вам расписали.
Налогового, вкратце тоже.
Фитосанитарному контролю при перемещении ваш товар не подлежитю Да вы и сами это уже узнали.
Завтра на пункте контроля будет работать друго мини генерал-майор и будут совершенно другие вопросы с целью развести, все от степени его / вашей компетентности.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Мишутка 1976
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Вы хотите чтобы вам дали ответ на этот вопрос здесь?
Касательно таможенного контроля, вам расписали.
Налогового, вкратце тоже.
Фитосанитарному контролю при перемещении ваш товар не подлежитю Да вы и сами это уже узнали.
Завтра на пункте контроля будет работать друго мини генерал-майор и будут совершенно другие вопросы с целью развести, все от степени его / вашей компетентности.

Еще раз спасибо за потраченное на меня время, просто грустно от всего этого, раньше в РК, что на охоту, что на рыбалку. А сейчас сто раз подумаешь. А с другой стороны , вперед за приключениями!!! Где наша не пропадала.
Мишутка 1976 вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,678
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,387/4,364
Цитата ( Мишутка 1976 » )
Еще раз спасибо за потраченное на меня время, просто грустно от всего этого, раньше в РК, что на охоту, что на рыбалку. А сейчас сто раз подумаешь. А с другой стороны , вперед за приключениями!!! Где наша не пропадала.

И это правильно.
А насчет мини генерал-майоров.
На каждого из них есть ССБ, телефон которой на каждом посту развешивать обязаны.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX на форуме   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Мишутка 1976 » )
...от всего этого, раньше в РК, что на охоту, что на рыбалку. А сейчас ....

раньше не было никакой "РК". И никакой "РФ" тоже не было.

Не то, что сейчас...
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( IM-EX » )
Государство узнает о ввозе облагаемого НДСом товара:
во первых от добропорядочных налогоплательщиков (судя по вашему вопросу, вы к ним не относитесь)
во вторых от налоговых органов сопредельных стран, в которые сообщают добропорядочные налогоплательщики продавцы (судя по всему у вас такие отсутсвуют).

во в-третьих от ваших конкурентов-доброжелателей;
и во в-четвертых от иных источников информации, позволяющей узнать о необходимости подачи статформ в отношении поставок в рамках взаимной торговли, перечень которых постоянно растет вместе с фантазией ГКО))))
Последний раз редактировалось Touareg; 12.06.2019 в 11:54..
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
svitchi
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2019
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Прошу помощи

Добрый день. Прошу помощи в разъяснении ситуации.

Ситуация следующая:
в РК закупаю удобрения по Код 3101000000 - ТН ВЭД ЕАЭС у физического лица. Два раза отправляли в Россию с помощью транспортной компании GTD (КИТ). Первые отправки были маленькие до 100 кг. Все привозили в Россию на терминал транспортной без проблем.
Все отправки были сделаны с февраля 2019 года на одно физическое лицо.

В этот раз возникли проблемы.
Отправка идет физ. лицом на физ. лицо
Характер груза: Удобрения в заводских упаковках и коробках, сыпучие и жидкие. Импортного производства.
Документы для сопровождения: CMR 3х экземплярах, Копии сертификатов соответствия (импортные и РК), свидетельства о регистрации химического продукта на территории РК. Опись ввиде накладной от фирмы продавца.
По удобрениям могу еще пояснить, что они все имеют свидетельства о регистрации до 2021 года на территории России и некоторые тут продаются. Но так как цена в РК ниже и шире выбор, мне выгоднее брать их там.
Вес отправки 400 кг.
Объем 1,1 куба.

Груз был сдан на терминал ТК GTD и даже начал движение. Но его остановили в РК на главном терминале. Декларант потребовала дополнительных документов для прохождения таможни. А именно: Сертификатов казахстанского происхождения, копии грузовой таможенной декларации и ТТН. Якобы совсем недавно изменилось законодательство и теперь все эти документы нужны. На вопрос где взять все эти документы физическому лицу она не ответила ничего. В конце концов после ее переговоров с директором терминала им стало нужно только ГТД на груз. Конечно и это я достать не могу. Хотя товар куплен официально, но в розницу. Отправителю было предложено отправить груз как Юр. лицо))))) Которым он не является))))))
В общем груз вернули отправителю.

Прошу помочь разобраться в нюансах прохождения такого груза через границу между РК и РФ. Груз едет для личных целей, но GTD его почему-то заподозрили как коммерческий.
Брали до этого маленькие пробные маленькие партии. Теперь решили взять сразу на сезон и начало посевной, но тут возникли проблемы.

Какие действительно документы нужны и как лучше отправлять такой груз, какие проблемы могут с ним возникнуть?
Последний раз редактировалось svitchi; 17.07.2019 в 13:36..
svitchi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru