TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Налетай, торопись, на мнения не скупись! Опции темы
доктор айболит
Эксперт
 
Аватар для доктор айболит
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 1,346
Благодарности:
отдано: 55
получено: 311/248
Цитата ( punch_s » )
Мне известен только один случай предусмотренный законом, в котором таможенный представитель, при наличии декларанта - лица гос-ва члена, имеет право заключить договор с заинтересованным лицом, а не с ним. И лицо это не продавец, а экспедитор.

У нас было точно так, заключался договор тампреда с экспедитором, который оказывал услуги экспедирования на территории РФ.
__________________

- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как не ходить? Они же ждут.
доктор айболит вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Продавец не является декларантом, безусловно.
Однако, таможенный представитель осуществляет таможенные операции на основании договора, заключённого с декларантом или заинтересованными лицами.

Да.
Но таможенные операции для помещения товаров под таможенную процедуру - только по договору непосредственно между декларантом и тампредом.
Это положение 289-ФЗ. Помнится, было обсуждение того, что наше национальное законодательство необоснованно сужает права [тампреда и "других заинтересованных лиц"], данные международным законодательством (Кодексом).
Я с этим согласен.
Но при всём этом не вижу, как можно осуществить задуманное.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,405
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( доктор айболит » )
У нас было точно так, заключался договор тампреда с экспедитором, который оказывал услуги экспедирования на территории РФ.

Люди писали про это. Но у меня всегда это вызывало недоумение, так как в соответствии с ст. 83 экспедитор, что наш ,что иностранец может выступать декларантом только при заявлении процедуры таможенного транзита. Поэтому мне непонятно видимо в силу возраста. Если он сам не может заявить другие процедуры, то как он может поручить это тампреду ?
Так же на мой взгляд возникают в этом случае вопросы кого привлекать по АП, например за предоставление тампреду " плохих" документов и сведений.
Потом получается, что продавец должен дать денег экспедитору на таможенные платежи. а экспедитор тампреду.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Морской чертяка » )
Я про договор на декларирование таможенным представителем. Если что-то пойдет не так, получится, что он во всем виноват. Например, товар сертифицирован криво. Кто будет отвечать? Иностранец? Нет. Иностранец по этому договору несет ответственность уплаты таможенных платежей на счета брокера. И всё.

Если товар "сертифицирован криво", то ответственность за предоставление "кривого сертификата" таможенному органу при декларировании возлагается на таможенного представителя в любом случае, вне зависимости от того, с кем он заключил договор на совершение таможенных операций.
Мне так кажется.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( баллон » )
Да.
Но таможенные операции для помещения товаров под таможенную процедуру - только по договору непосредственно между декларантом и тампредом.
Это положение 289-ФЗ.

И только лишь 289-ФЗ.
Цитата
Помнится, было обсуждение того, что наше национальное законодательство необоснованно сужает права [тампреда и "других заинтересованных лиц"], данные международным законодательством (Кодексом).

Я тоже помню, что такое обсуждение было. Но найти его не смог.
Цитата
Я с этим согласен.

Я тоже.
Цитата
Но при всём этом не вижу, как можно осуществить задуманное.

Заключить договор с иностранным продавцом и подать ДТ. Как ещё, кроме "метода тыка" можно убедиться в правильности чего бы то ни было?)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,405
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( баллон » )
Да.
Но таможенные операции для помещения товаров под таможенную процедуру - только по договору непосредственно между декларантом и тампредом.
Это положение 289-ФЗ. Помнится, было обсуждение того, что наше национальное законодательство необоснованно сужает права [тампреда и "других заинтересованных лиц"], данные международным законодательством (Кодексом).
Я с этим согласен.
Но при всём этом не вижу, как можно осуществить задуманное.

Ст. 401 ТК ЕАЭС устанавливает, что тампред совершает таможенные операции по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц. Вот продавец и есть такое заинтересованное лицо.
А что ЗоТР иное устанавливает, не помню, поскольку не читал
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,594/2,911
Цитата ( баллон » )
Да.
Но таможенные операции для помещения товаров под таможенную процедуру - только по договору непосредственно между декларантом и тампредом.
Это положение 289-ФЗ. Помнится, было обсуждение того, что наше национальное законодательство необоснованно сужает права [тампреда и "других заинтересованных лиц"], данные международным законодательством (Кодексом).
Я с этим согласен.
Но при всём этом не вижу, как можно осуществить задуманное.

Да. Статья 346 п.5 ... и если условиями договора, заключенного между декларантом и таможенным представителем, предусмотрена уплата таможенных п... таможенным представителем.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,594/2,911
Цитата ( Quantum satis » )
Если товар "сертифицирован криво", то ответственность за предоставление "кривого сертификата" таможенному органу при декларировании возлагается на таможенного представителя в любом случае, вне зависимости от того, с кем он заключил договор на совершение таможенных операций.
Мне так кажется.

Кажется по 16.3 ответственность на декларанте.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,958/4,069
Цитата ( Морской чертяка » )
Да. Статья 346 п.5 ... и если условиями договора, заключенного между декларантом и таможенным представителем, предусмотрена уплата таможенных п... таможенным представителем.

статья та, но пункт третий.

Для оказания услуг по совершению таможенных операций для помещения товаров под таможенную процедуру договор заключается непосредственно между таможенным представителем и декларантом...
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,594/2,911
Цитата ( баллон » )
статья та, но пункт третий.

Для оказания услуг по совершению таможенных операций для помещения товаров под таможенную процедуру договор заключается непосредственно между таможенным представителем и декларантом...

Я имел ввиду, что при при заданных условиях поставки DDP, всё равно договор должен быть с декларантом. Поэтому и настаивал на трехстороннем договоре.
__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru