TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Налетай, торопись, на мнения не скупись! Опции темы
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Quantum satis » )
В том случае, если таможенный представитель выполняет таможенные операции в рамках договора транспортной экспедиции - да, он может выступать в качестве декларанта.
А если он действует в качестве исключительно таможенного представителя (что при заключении договора купли-продажи между двумя иностранцами вполне представимо) то с кем из них он вправе договор заключить? С собственником товара, очевидно. Который и будет "декларантом" в данном случае
А кто из них собственник товара (если договором купли-продажи это не определено)?
Тоже, кстати, хороший вопрос!)

Если таможня сочтёт, что таможенный представитель не вправе действовать на основании договора с иностранным продавцом, то тут уже не "смотреть на реакцию" придётся, а примерять на себя статус лица, привлекаемого к административной ответственности за незаконное осуществление операций в области таможенного дела.

Как мне кажется, тут нужно не собственника искать, а смотреть на условия поставки. В каком месте заканчивается обязанность продавца по поставке?

В приведенном мною случае продавец предоставляет товар на границе покупатель/РФ и его обязанность на этом заканчивается. Поэтому именно покупатель заключает договор с российским тампредом по перегрузке товара, подаче транзитной декларации etc.
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Gerda » )
В приведенном мною случае продавец предоставляет товар на границе покупатель/РФ и его обязанность на этом заканчивается. Поэтому именно покупатель заключает договор с российским тампредом по перегрузке товара, подаче транзитной декларации etc.

В Вашем случае (когда таможенный представитель осуществляет таможенные операции в рамках договора транспортной экспедиции) он, как экспедитор, может заключить договор с любой стороной внешнеторговой сделки.
Но, если договор между иностранцами заключён на условии, к примеру, DDP (страна покупателя) то какой тут может быть договор транспортной экспедиции с российским лицом?
Цитата
Как мне кажется, тут нужно не собственника искать, а смотреть на условия поставки. В каком месте заканчивается обязанность продавца по поставке?

ИНКОТЕРМС определяет обязанности сторон сделки. Но ни в коей мере не определяет момент перехода права собственности на товар. Это неоднократно обсуждалось на форуме. Поэтому, определить собственника необходимо.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( SV » )
не, учиться надо было лучше

Расскажите мне, почему ТК ЕАЭС не является законом? Я буду прилежно внимать лучшему ученику.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Quantum satis » )
Если Вы читаете внимательно, то должны были бы увидеть, что именно для ответа на данный вопрос мною и создана эта тема.
Является ли продавец "заинтересованным лицом" в терминологии ТК ЕАЭС или не является? Вот в чём вопрос.
У меня есть аргументы как "за" положительный ответ на него, так и "против". Поэтому я намеревался в данной теме изучить мнения других участников обсуждения по этому вопросу.

Конечно продавец является "заинтересованным лицом". Ст. 2 тк ЕАЭС.

9) "заинтересованное лицо" - лицо, интересы которого в отношении товаров затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов или их должностных лиц;

Я знаю Вы критически относитесь к моему опыту, но уверяю Вас " мы" так делали.
Правда первый и последний раз брокер украл при DDP около 1.7 млн. долларов таможенных платежей.
Далее я только наблюдал за опытом очень близкого мне тампреда.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Quantum satis » )
В Вашем случае (когда таможенный представитель осуществляет таможенные операции в рамках договора транспортной экспедиции) он, как экспедитор, может заключить договор с любой стороной внешнеторговой сделки.
Но, если договор между иностранцами заключён на условии, к примеру, DDP (страна покупателя) то какой тут может быть договор транспортной экспедиции с российским лицом?

Никакой. В этой сделке нет места российскому лицу, кмк.

Цитата ( Quantum satis » )
ИНКОТЕРМС определяет обязанности сторон сделки. Но ни в коей мере не определяет момент перехода права собственности на товар. Это неоднократно обсуждалось на форуме. Поэтому, определить собственника необходимо.)

Я в курсе

P.S. Впрочем, мой пример не имеет отношения к теме изначальной дискуссии. Revenons a nos moutons ©
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Кстати авторитетный сайт по бухучету так же считает, что покупатель не сможет принять
"таможенный" НДС к вычету https://www.glavbukh.ru/hl/79666--im...-usloviyah-ddp.

Как я уже писал это можно решить установив условия поставки DDP VAT UNPAID
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
Конечно продавец является "заинтересованным лицом". Ст. 2 тк ЕАЭС.

9) "заинтересованное лицо" - лицо, интересы которого в отношении товаров затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов или их должностных лиц;

Я об этом упомянул ещё в начале обсуждения.
Мне важны мнения о том, как "железно" обосновать, какие именно "интересы в отношении товаров" затрагиваются таможенными органами и в чём это выражено.
Цитата
Вы критически относитесь к моему опыту

К любому опыту. И, наверное, прежде всего - к собственному.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Quantum satis » )
....Мне важны мнения о том, как "железно" обосновать, какие именно "интересы в отношении товаров" затрагиваются таможенными органами и в чём это выражено. ...

Немного понимая Ваши принципы Кому обосновать ? Вот таможня не примет ДТ и обоснует почему продавец не является заинтересованным лицом.

А вот такой косвенный довод. Ст. 2 ТК ЕАЭС.
6) "выпуск товаров" - действие таможенного органа, после совершения которого заинтересованные лица вправе использовать товары в соответствии с заявленной таможенной процедурой или в порядке и на условиях, которые установлены в отношении отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры;
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( пенсионер » )
Немного понимая Ваши принципы Кому обосновать ? Вот таможня не примет ДТ и обоснует почему продавец не является заинтересованным лицом.

А вот такой косвенный довод. Ст. 2 ТК ЕАЭС.
6) "выпуск товаров" - действие таможенного органа, после совершения которого заинтересованные лица вправе использовать товары в соответствии с заявленной таможенной процедурой или в порядке и на условиях, которые установлены в отношении отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры;

Не понял этого косвенного довода. Заинтересованное лицо (продавец) и собирается использовать товары в соответствии с заявленной процедурой - передать товар покупателю.
Как и предусмотрено договором. Собственно, в этом и заключается интерес продавца-выполнение договорных обязательств.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
Немного понимая Ваши принципы Кому обосновать ?

Суду, в случае необходимости.
Цитата
А вот такой косвенный довод. Ст. 2 ТК ЕАЭС.
6) "выпуск товаров" - действие таможенного органа, после совершения которого заинтересованные лица вправе использовать товары в соответствии с заявленной таможенной процедурой или в порядке и на условиях, которые установлены в отношении отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры;

Продавец лишён возможности пользования товарами "по определению". Они на территории России находятся, а он - за границей территории.
Цитата ( баллон » )
Не понял этого косвенного довода. Заинтересованное лицо (продавец) и собирается использовать товары в соответствии с заявленной процедурой - передать товар покупателю.

Тут нет "пользования".
"Правомочие пользования - это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств, в процессе ее личного или производительного потребления". (не моё, но верно).
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru