TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : сухой заменитель молочного продукта - госрегистрация??? Опции темы
nata010408
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
сухой заменитель молочного продукта - госрегистрация???

Коллеги, добрый день. Подскажите пожалуйста, требуется ли гос.регистрация на сухой заменитель молочного продукта растительного происхождения? Состав : кукурузный сироп, растительное масло, растительный белок, эмульгатор, стабилизатор. Код ТН ВЭД 2106909200. Вроде бы его можно отнести к пищевым добавкам и согласно Решению Комиссии таможенного союза № 299 от 28 мая 2010 года «О применении санитарных мер в таможенном союзе» - госрегистрация требуется. Но, знаю, что многие возят и оформляют на таможне без гос.регистрации. Помогите разобраться пожалуйста.
nata010408 вне форума   Ответить с цитированием
Дедушка с кайлом
Гуру
 
Аватар для Дедушка с кайлом
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 10,017
Благодарности:
отдано: 122
получено: 728/624
А СЭЗ-ка то есть на эту продукцию? Не твоей фирмы, а вообще, в принципе. Я где-то видел строчку о "не впервые ввозимых тварах", типа не требуется СоГР.
__________________

Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по ком положено.
Дедушка с кайлом вне форума   Ответить с цитированием
nata010408
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( Дедушка с кайлом » )
А СЭЗ-ка то есть на эту продукцию? Не твоей фирмы, а вообще, в принципе. Я где-то видел строчку о "не впервые ввозимых тварах", типа не требуется СоГР.

Я нашла на сайте Роспотребнадзора реестр СЭЗ. Оказывается, действительно на данный товар была оформлена СЭЗ на китайского производителя. СЭЗ действует до 2015г. Но, в таком случае у меня вопрос - а не потребует ли таможня бумажный носитель СЭЗ? У нас то его нет! Я сомневаюсь, что он и у производителя есть, Т.к. СЭЗ скороее всего оформила какая то российская компания, которая первая повезла эту марку товара.
nata010408 вне форума   Ответить с цитированием
Некто_Она
Постоялец
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 6
получено: 4/3
Цитата ( nata010408 » )
Я нашла на сайте Роспотребнадзора реестр СЭЗ. Оказывается, действительно на данный товар была оформлена СЭЗ на китайского производителя. СЭЗ действует до 2015г. Но, в таком случае у меня вопрос - а не потребует ли таможня бумажный носитель СЭЗ? У нас то его нет! Я сомневаюсь, что он и у производителя есть, Т.к. СЭЗ скороее всего оформила какая то российская компания, которая первая повезла эту марку товара.

СГР ТРЕБУЕТСЯ ЕСЛИ: ... полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов (ГМО) и (или) являющиеся (согласно документам изготовителя (производителя)) специализированными пищевыми продуктами, биологически активными добавками к пище или сырьем для их производства, органическими продуктами, пищевыми добавками, комплексными пищевыми добавками, ароматизаторами

Мы часто оформляем консервы и требования такие же, как и по вашему коду. Когда получаем ДС сразу и получаем протокол испытаний на ГМО (см. во вложении) на отсутствие самих ГМО. и проблем нет, СГР не требуют и вопросы не задают.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (491.2 Кб, 17 просмотров)
Некто_Она вне форума   Ответить с цитированием
nata010408
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Дело не в том, что товар не содержит ГМО, а в том, что он является пищевой добавкой, соотсветственно подлежит Госрегистрации.
nata010408 вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( nata010408 » )
Я нашла на сайте Роспотребнадзора реестр СЭЗ. Оказывается, действительно на данный товар была оформлена СЭЗ на китайского производителя. СЭЗ действует до 2015г. Но, в таком случае у меня вопрос - а не потребует ли таможня бумажный носитель СЭЗ? У нас то его нет! Я сомневаюсь, что он и у производителя есть, Т.к. СЭЗ скороее всего оформила какая то российская компания, которая первая повезла эту марку товара.

Так производитель-то хоть Ваш, этот китаец?
  Ответить с цитированием
nata010408
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Производитель - наш китаец, и марка его же. Только почему то адрес не совпадает.... Сейчас пытаюсь узнать почему
nata010408 вне форума   Ответить с цитированием
Некто_Она
Постоялец
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 6
получено: 4/3
Цитата ( nata010408 » )
Дело не в том, что товар не содержит ГМО, а в том, что он является пищевой добавкой, соотсветственно подлежит Госрегистрации.

из википедии:
Пищевы́е доба́вки — вещества, добавляемые в продукты питания для придания им желаемых свойств, например, определённого аромата (ароматизаторы), цвета (красители), длительности хранения (консерванты), вкуса, консистенции.
Некто_Она вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru