TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ситуация на посту: инспектор не согласен с кодом ТН ВЭД Опции темы
Роман Константинович
Гость
 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 3
получено: 3/2
Ситуация на посту: инспектор не согласен с кодом ТН ВЭД

Наша компания привезла с Тайваня круглошлифовальный станок с ЧПУ. Прецизионный, с точностью 0.001. По всем параметрам подходит код 8460211900. Но это код с нулевой пошлиной.
Инспектор заявила, что станок, раз он предназначен для шлифования не только цилиндрических, но и конических поверхностей должен быть отнесен к другому коду. Сначала вообще никакой код не называла, а теперь предлагает 8460219009 - под 10 %. Для подтверждения кода требовали перевод документации - не убедило. После этого провели экспертизу в торгово-промышленной палате, тоже не убедило. Сейчас получили требование скорректировать 31 и 33 графы.
Подскажите, кто знает, как поступить, чтобы можно было обратиться в арбитраж, а не вышло так, что мы сами подадим декларацию с кодом 9009, а потом и жаловаться не на кого будет.
Изображения
Тип файла: jpg акт экспертизы.jpg (122.1 Кб, 82 просмотров)
Тип файла: jpg 03032011075.jpg (634.6 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: jpg требование.jpg (296.8 Кб, 66 просмотров)
Роман Константинович вне форума   Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Подавайте с тем кодом, который он Вашему мнению правильный, и...если Вы уверены в нем на все 100. Суд это последняя инстанция, есть специализированный таможенный Отдел Товарной Номенклатуры и Происхождения Товара . В таких случаях принимает решение именно этот отдел, требуйте от инспектора направление по служебной записке. И только так. Настойчиво требуйте. В ОТН и ПТ с хорошей документацией будет проще доказать код, чем инспектору на посту, тем более женщине.
  Ответить с цитированием
Торпеда721
Гость
 
Цитата ( Роман Константинович » )
Наша компания привезла с Тайваня круглошлифовальный станок с ЧПУ. Прецизионный, с точностью 0.001. По всем параметрам подходит код 8460211900. Но это код с нулевой пошлиной.
Инспектор заявила, что станок, раз он предназначен для шлифования не только цилиндрических, но и конических поверхностей должен быть отнесен к другому коду. Сначала вообще никакой код не называла, а теперь предлагает 8460219009 - под 10 %. Для подтверждения кода требовали перевод документации - не убедило. После этого провели экспертизу в торгово-промышленной палате, тоже не убедило. Сейчас получили требование скорректировать 31 и 33 графы.
Подскажите, кто знает, как поступить, чтобы можно было обратиться в арбитраж, а не вышло так, что мы сами подадим декларацию с кодом 9009, а потом и жаловаться не на кого будет.

ИМХО: Кодом 8460211900 строго определено, что станок предназначен для шлифования цилиндрических поверхностей.
Цилиндрическая поверхность — поверхность, образуемая движением прямой (в каждом своём положении называемой образующей) вдоль кривой (называемой направляющей) так, что прямая постоянно остаётся параллельной своему начальному положению.
Я думаю, что так рассуждает таможня.
В Вашем случае, есть заключение ТПП о правильности Вашего кода.
Выход вижу в следующем:Добровольно ничего не корректируйте. Выпуск под обеспечение, с последующим обращением в арбитраж.
  Ответить с цитированием
Торпеда721
Гость
 
Цитата ( SPTO » )
Подавайте с тем кодом, который он Вашему мнению правильный, и...если Вы уверены в нем на все 100. Суд это последняя инстанция, есть специализированный таможенный Отдел Товарной Номенклатуры и Происхождения Товара . В таких случаях принимает решение именно этот отдел, требуйте от инспектора направление по служебной записке. И только так. Настойчиво требуйте. В ОТН и ПТ с хорошей документацией будет проще доказать код, чем инспектору на посту, тем более женщине.

Шустрая ты Цобачко АПИРИДИЛ!
Думаю, что дЭвушка(выпускающая) уже согласовала свою позицию с ОТН. Тем более, что там уже такая буча с экспертизами. Пока пациЭнт будет с ними бодаться, выкатят за СВХ. Попробовать ессно стоит, но я бы ушел под обеспечение.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Роман Константинович » )
Наша компания привезла с Тайваня круглошлифовальный станок с ЧПУ. Прецизионный, с точностью 0.001. По всем параметрам подходит код 8460211900. Но это код с нулевой пошлиной.

Погодите, Роман Константинович.
У Вас 8460 21 9009 нарисован в РКТ. Это решение на Ваш станок после экспертизы ТПП и рассмотрения в отделе номенклатуры?
И про требование, что там пишут конкретно?
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Торпеда721
Гость
 
СТОП! Стартер, а что у Вас написано в 31-й? То что я вижу в таможенной бАмажке?
  Ответить с цитированием
SPTO
Гость
 
Цитата ( Торпеда721 » )
Шустрая ты Цобачко АПИРИДИЛ!
Думаю, что дЭвушка(выпускающая) уже согласовала свою позицию с ОТН. Тем более, что там уже такая буча с экспертизами. Пока пациЭнт будет с ними бодаться, выкатят за СВХ. Попробовать ессно стоит, но я бы ушел под обеспечение.

Все это, включая выпуск и отн можно сделать в течении дня.
  Ответить с цитированием
Tiesto
Модератор
 
Аватар для Tiesto
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 5,765
Благодарности:
отдано: 238
получено: 171/136
Цитата ( SPTO » )
Подавайте с тем кодом, который он Вашему мнению правильный, и...если Вы уверены в нем на все 100. Суд это последняя инстанция, есть специализированный таможенный Отдел Товарной Номенклатуры и Происхождения Товара . В таких случаях принимает решение именно этот отдел, требуйте от инспектора направление по служебной записке. И только так. Настойчиво требуйте. В ОТН и ПТ с хорошей документацией будет проще доказать код, чем инспектору на посту, тем более женщине.

Помню, одна мадам на ПЛП мне завила, что "у вас не промышленные швейные машины, а производственные - а это разные вещи" и отправила в ОТН и ПТ, откуда получила в ответ настоятельную просьбу прекратить практику отправки немотивированных запросов.
Правда, скорее всего у неё цель была - время потянуть.
А ещё - меня с этой декларашкой два раза в ОКТС гоняли.
__________________

О себе:слегка скромен,немного воспитан.
Tiesto вне форума   Ответить с цитированием
Торпеда721
Гость
 
Стартер молчит
Сдается мне, что он в 31-й напИсал слово конических...
И его уводят в прочие - справедливо.
Есть тема для обсуждения...
  Ответить с цитированием
Торпеда721
Гость
 
Роман Константинович
Новичок
Последняя активность: Сегодня 00:43
Текущая активность: Смотрит тему Московская Областная таможня

Там, он ответа на свой вопрос не найдет.
Всем, до сегодня.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru