TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : НЕ ПОЗДРАВЛЯЮ! Опции темы
Строитель
Гость
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Читатель )
Мурманск действительно по снабжению был на уровне Питера. Напрасно товарищ краски сгущает.

Может мы в разных Мурмансках жили. Я в том, что на Кольском полуострове, в том, куда продукты только в навигацию завозились. Что успели завезти, то и хорошо. А колбасу из Москвы и Питера по 2-3 кг везли и в морозилках полгода морозили. И уж не резали ее в Мурманске НИКОГДА! *А апельсины оранжевые после перестройки появились. в советские времена апельсины зеленые были, цвета современной таможенной формы . Не ровняйте Мурманск и столицы - ничего общего. Особенно в плане снабжения.
Строитель вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
© Петросян/Задорнов:



Вот нам всегда говорили:

- Коммунизм - это когда много-много разных товаров и нет денег...



Ну вот а мы сейчас что построили, извините?
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Читатель
Гость
 

Цитата ( Строитель )
Цитата ( Читатель )
Мурманск действительно по снабжению был на уровне Питера. Напрасно товарищ краски сгущает.

Может мы в разных Мурмансках жили. Я в том, что на Кольском полуострове, в том, куда продукты только в навигацию завозились. Что успели завезти, то и хорошо. А колбасу из Москвы и Питера по 2-3 кг везли и в морозилках полгода морозили. И уж не резали ее в Мурманске НИКОГДА! *А апельсины оранжевые после перестройки появились. в советские времена апельсины зеленые были, цвета современной таможенной формы . Не ровняйте Мурманск и столицы - ничего общего. Особенно в плане снабжения.



И еще в Мурманске белые медведи по улицам ходили и зазевавшихся прохожих ели. Кого не успели, те уехали и с ужасом все это вспоминают. Бррррррр А в какую простите навигацию?? Железную дорогу и самолет тоже только после перестройки запустили? Не, железную дорогу снегом заметало, а самолеты ветром назад разворачивало. А почему по 2-3 кг только? Таможня не пропускала больше? Потому и не резали, что из морозилки. Сам такую попробуй, порежь. Хорошо, что к перестройке зеленые советские апельсины наконец поспели и стали оранжевыми. Ну насмешил.
  Ответить с цитированием
Строитель
Гость
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 24
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Блин, начинаю подозревать, что юность и молодость я провел в летаргическом сне. Оказывается все было не так уж плохо, разве что медведи...

Но быт вспоминаю действительно с ужасом.
Строитель вне форума   Ответить с цитированием
Читатель
Гость
 
Ну парни, просто "Ужасы нашего городка". Где моя звезда Героя. Такие мучения перенес, сдюжил, не сломался. Впору уроки мужества в школах вести.
  Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,427
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Ваще, кого по совку ностальгия мучает, говорят, Беларусь можно съездить посмотреть. В идеологическом плане - то самое. И по сервису. Знакомый ездил родственника хоронить - говорит, Союз нерушимый республик свободных.



__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754

Цитата ( Vovez )
Цитата ( Читатель )
А насчет денег: стипендия была 16руб. получал повышенную 19руб. (в училище на полном гос. обеспечении поэтому так мало). А билет на самолет в Питер 29руб. После практики зар. плату получали примерно 700-800руб. в месяц. За рейс 4 месяца - 3200 руб. Это у курсанта. А билет в Сочи 66 руб. Колбаса 2р20коп, водка московская 3р62коп и экстра 4р12коп. тд. Это конец 70х начало 80х. Ради стеба утренним рейсом в Питер за пивом летали, а к вечеру с бидончиком возвращались. Так, что нынешние "успехи" как то не впечатляют.



Билеты на самолет - не показатель. Всем известно, что внутри страны их цена у нас раздута до невероятных размеров. Если Вашего счастье заключается только в возможности слетать на самолете за пивом... Думаю, главное не в этом! Все равно считаю, что страна выздоравливает!



Что касается выздоровления... Скажем так, далеко не во всем. А вот ностальгия по поводу колбасы за 2,20... Далеко не везде колбаса была В ПРИНЦИПЕ. В конце 70-х в Краснодарском крае (!!!) сливочного масла не было НИКОГОДА. Кефир - только обезжиренный. Зато водка за 3,62 - везде (это чтобы про колбасу и масло поменьше думали). А закусывать можно и конфетами "Взлетные". Про туалетную бумагу я вообще молчу (видимо, она была в колбасе, которая была в Мурманске на ул. Генералова).
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
_Vik_
Старожил
 
Аватар для _Vik_
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1

Цитата ( Читатель )
Ну парни, просто "Ужасы нашего городка". Где моя звезда Героя. Такие мучения перенес, сдюжил, не сломался. Впору уроки мужества в школах вести.

Просто человек - не скотина, он ко всему привыкает. Это скотина в невыносимых условиях дохнет, а человек приспосабливается. И Вы либо привыкли к этим ужасам и считаете их нормой, либо Вы из особенной касты, к коей относились в советское *время партработники и, как ни вульгарно это звучит, продавцы всех категорий. Ведь чувство собственного достоинства выбито из основной массы населения страны безвозвратно

Так жила вся страна, кроме столиц. Плохое забывается, в памяти остается хорошее. Да еще плюс обсуждаемое время - время нашей молодости, когда нехватку мяса можно компенсировать хорошей компанией. Поэтому сейчас можно еще услышать лозунг: "раньше было лучше".
_Vik_ вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,427
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
"Раньше было лучше" говорят либо лизоблюды и популизты обкомовские, которые питались от кормушки спецзаказами, да в загранпоездки нахаляву катались, либо одураченные ими же, не способные сопоставить грешное с праведным. * *Что же до выздоровления, то после такого количества болячек моментально выздороветь невозможно.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Старшее поколение
Гость
 

Цитата ( Vovez )
"Раньше было лучше" говорят либо лизоблюды и популизты обкомовские



Не соглашусь. Пенсионерам точно было лучше. Получая пенсию 132 руб. мой отец безбедно жил, ему вполне хватало на еду, квартплату, на хороший стол по праздникам, на сто грамм к обеду, он мне мог подкинуть рублей 50 до "получки". Он был защищенным. Сейчас, без моей помощи, он бы умер. Буквально. А в обкоме (горкоме, райкоме, парткоме) отец не работал никогда.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru