TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Вывоз в РБ по контракту с нерезидентом ТС Опции темы
Исчадие распродаж
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.10.2019
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 19
получено: 4/4
Вывоз в РБ по контракту с нерезидентом ТС

Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что при вывозе пошлинного товара из РФ в РБ по контракту с организацией-нерезидентом Таможенного союза, отсутствуют преференции по льготам в отношении вывозных пошлин и таможенных сборов?
Исчадие распродаж вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,015
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
нет, неправильно.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Исчадие распродаж
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.10.2019
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 19
получено: 4/4
Цитата ( Чучмек » )
нет, неправильно.

Спасибо за оперативный ответ, но не могли бы Вы дать ссылку на законодательство. Я просто наткнулась на письмо ФТС N 15-14/7886 от 13.03. 2006 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59453/). Там говорится: "При экспорте товаров в Республику Беларусь, являющуюся государством - участником Таможенного союза, не подлежат уплате вывозные таможенные пошлины, за исключением случая, когда экспорт товаров осуществляется на основании договора (контракта) между резидентом Российской Федерации (в значении, предусмотренном Правилами) и нерезидентом государства - участника Таможенного союза (Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2002 N 530). Для целей принятия таможенным органом решения о применении или неприменении вывозных таможенных пошлин к товарам, вывозимым в Республику Беларусь на основании договора (контракта) между резидентом Российской Федерации и нерезидентом государства - участника Таможенного союза, основным документом является договор, заключенный на поставку таких товаров." Из чего я заключила, что должны уплачиваться таможенные пошлины и сборы.
Исчадие распродаж вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Исчадие распродаж » )
Спасибо за оперативный ответ, но не могли бы Вы дать ссылку на законодательство. Я просто наткнулась на письмо ФТС N 15-14/7886 от 13.03. 2006 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59453/). Там говорится: "При экспорте товаров в Республику Беларусь, являющуюся государством - участником Таможенного союза, не подлежат уплате вывозные таможенные пошлины, за исключением случая, когда экспорт товаров осуществляется на основании договора (контракта) между резидентом Российской Федерации (в значении, предусмотренном Правилами) и нерезидентом государства - участника Таможенного союза (Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2002 N 530). Для целей принятия таможенным органом решения о применении или неприменении вывозных таможенных пошлин к товарам, вывозимым в Республику Беларусь на основании договора (контракта) между резидентом Российской Федерации и нерезидентом государства - участника Таможенного союза, основным документом является договор, заключенный на поставку таких товаров." Из чего я заключила, что должны уплачиваться таможенные пошлины и сборы.

Еще лет 10 тому назад ( после образования ТС ) я обратил внимание заинтересованных министерств, что это ПП РФ противоречит ТК ТС поскольку в с суде таможня ссылалась на это ПП РФ так как не хотела возвращать вывозные пошлины за вывоз мазута в РБ. У меня был ответ толи от Минфина толи от Минэкономразвития, что платить не надо, но это и так очевидно из ТК ЕАЭС.
Любопытно, что прошло 10 лет а это ПП РФ так и не отменили
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 27.08.2020 в 14:53..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Исчадие распродаж
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.10.2019
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 19
получено: 4/4
Цитата ( пенсионер » )
Еще лет 10 тому назад ( после образования ТС ) я обратил внимание заинтересованных министерств, что это ПП РФ противоречит ТК ТС поскольку в с суде таможня ссылалась на это ПП РФ так как не хотела возвращать вывозные пошлины за вывоз мазута в РБ. У меня был ответ толи от Минфина толи от Минэкономразвития, что платить не надо, но это и так очевидно из ТК ЕАЭС.
Любопытно, что прошло 10 лет а это ПП РФ так и не отменили

Действительно любопытно) Не перестаю удивляться нашим законам. Спасибо!
Исчадие распродаж вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Исчадие распродаж » )
Спасибо за оперативный ответ, но не могли бы Вы дать ссылку на законодательство. Я просто наткнулась на письмо ФТС N 15-14/7886 от 13.03. 2006 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59453/). Там говорится: "При экспорте товаров в Республику Беларусь, являющуюся государством - участником Таможенного союза, не подлежат уплате вывозные таможенные пошлины, за исключением случая, когда экспорт товаров осуществляется на основании договора (контракта) между резидентом Российской Федерации (в значении, предусмотренном Правилами) и нерезидентом государства - участника Таможенного союза (Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2002 N 530). Для целей принятия таможенным органом решения о применении или неприменении вывозных таможенных пошлин к товарам, вывозимым в Республику Беларусь на основании договора (контракта) между резидентом Российской Федерации и нерезидентом государства - участника Таможенного союза, основным документом является договор, заключенный на поставку таких товаров." Из чего я заключила, что должны уплачиваться таможенные пошлины и сборы.

Оно не применяется, поскольку противоречит норме, установленной международным договором.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Исчадие распродаж
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.10.2019
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 19
получено: 4/4
Цитата ( Quantum satis » )
Оно не применяется, поскольку противоречит норме, установленной международным договором.

Да я уже поняла) Очень благодарна всем ответившим!
Исчадие распродаж вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( Quantum satis » )
Оно не применяется, поскольку противоречит норме, установленной международным договором.

Как я понял из новой редакции Конституции РФ, за которую дружно проголосовал народ это уже не так.
В 2010 году вождь решил приструнить Бацьку и ФТС телеграммами установила вывозные пошлины в РБ. Тогда примат международных договоров был очевиден из Конституции, ТК ТС, законов РФ, договоров с РБ но без письма Минэк мне не удавалась переломить позицию суда. Сейчас, если вопрос принципиальный, суды будут решать как им скажут и это будет " законно".
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( пенсионер » )
Как я понял из новой редакции Конституции РФ, за которую дружно проголосовал народ это уже не так.

Неправильно поняли.
Случается такое.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,507
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Цитата ( пенсионер » )
…. У меня был ответ ….

Вот он, нашел в сарае
Изображения
Тип файла: jpg вопрос ответ ПП РФ 530.jpg (562.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg вопрос ответ ПП РФ 5301.jpg (477.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg вопрос ответ ПП РФ 5302.jpg (356.8 Кб, 9 просмотров)
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru